Firestone Winterhawk 4 215/60R17 96H Winterreifen

★★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Rundumbereifung sorgt für gleichmäßige Verteilung der Fahrzeuglast und verbessert die Straßenlage bei winterlichen Bedingungen.
• Optimierte Schneegriffigkeit ermöglicht zuverlässige Traktion auf verschneiten Straßen und erhöht die Fahrsicherheit in der kalten Jahreszeit.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex H ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis 210 km/h ausgelegt und bietet Leistung bei hohem Tempo.
• Der Tragfähigkeitsindex 96 gewährleistet eine Belastbarkeit von bis zu 710 kg pro Reifen, ideal für mittelgroße bis große Fahrzeuge.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
93,99 €
Ø 94 €
91,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,70 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
93,99 €
Ø 94 €
91,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,70 €
ab 93,99 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 91,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Firestone 18021, Firestone Winterhawk 4 215/60 R17 96 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Firestone 18021, Firestone Winterhawk 4 215/60 R17 96 H, Winterreifen, 2-4 Tage 93,99 € Versand kostenfrei Gesamt 93,99 € → zum Angebot
• Firestone Winterhawk 4 M+S 3PMSF 215/60 R17 96H Winterreifen ReifenSuche Firestone Winterhawk 4 M+S 3PMSF 215/60 R17 96H Winterreifen sofort lieferbar 94,65 € Versand kostenfrei Gesamt 94,65 € → zum Angebot
• Firestone 3286341802115, Winterreifen 215/60 R17 96H Firestone WinterHawk 4... GoodTires Firestone 3286341802115, Winterreifen 215/60 R17 96H Firestone WinterHawk 4... Lieferzeit 2-5 Werktage 97,96 € Versand kostenfrei Gesamt 97,96 € → zum Angebot
• Firestone 215/60 R17 96H Winterreifen Offroad M+S 3PMSF Reifen Kompatibel mit VW Amazon Firestone 215/60 R17 96H Winterreifen Offroad M+S 3PMSF Reifen Kompatibel mit VW Auf Lager 98,77 € Versand kostenfrei Gesamt 98,77 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
93.99 €
Ø 1 Mon.
94 €
Tiefstpreis
92 €
Preisalarm aktivieren
Firestone 18021, Firestone Winterhawk 4 215/60 R17 96 H, Winterreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 93,99 € Versand kostenfrei Gesamt 93,99 € → zum Angebot
Firestone Winterhawk 4 M+S 3PMSF 215/60 R17 96H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 94,65 € Versand kostenfrei Gesamt 94,65 € → zum Angebot
Firestone 3286341802115, Winterreifen 215/60 R17 96H Firestone WinterHawk 4 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 97,96 € Versand kostenfrei Gesamt 97,96 € → zum Angebot
FIRESTONE WINTERHAWK 4 215/60R17 96H LAML Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 98,65 € Versand kostenfrei Gesamt 98,65 € → zum Angebot
Firestone 215/60 R17 96H Winterreifen Offroad M+S 3PMSF Reifen Kompatibel mit VW Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 98,77 € 11.39 / kg Versand kostenfrei Gesamt 98,77 € → zum Angebot
Firestone 215/60 R17 96H Winterreifen Offroad M+S 3PMSF Reifen Kompatibel mit VW Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 98,77 € 11.39 / kg Versand kostenfrei Gesamt 98,77 € → zum Angebot
Firestone Winterhawk 4 Winterreifen 215/60 R17 96H Offroad M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 98,85 € Versand kostenfrei Gesamt 98,85 € → zum Angebot
Firestone 18021, Firestone Winterhawk 4 215/60 R17 96H Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 99,65 € Versand kostenfrei Gesamt 99,65 € → zum Angebot
Winterhawk 4 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 99,73 € Versand kostenfrei Gesamt 99,73 € → zum Angebot
FIRESTONE 18021, Firestone - Winterhawk 4 - 215/60r17 96h Tl 3pmsf Aml Laml - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 99,82 € Versand kostenfrei Gesamt 99,82 € → zum Angebot
FIRESTONE Winterreifen 215/60 R17 TL 96H WINTERHAWK 4 LAML M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 100,09 € Versand kostenfrei Gesamt 100,09 € → zum Angebot
FIRESTONE WINTERHAWK 4 215/60R17 96H LAML, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 101,97 € + 5,95 € Versand Gesamt 107,92 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Firestone Winterhawk 4 215/60R17 96H

Sicherer Grip auf Winterstraßen: Firestone Winterhawk 4 215/60R17 96H

Der Firestone Winterhawk 4 215/60R17 96H ist ein leistungsstarker Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit seiner fortschrittlichen Technologie und dem durchdachten Profil bietet er Autofahrern optimale Sicherheit und Kontrolle auf verschneiten und eisigen Straßen. Dieser Reifen kombiniert innovative Materialien mit einem ausgeklügelten Design, um selbst bei niedrigen Temperaturen eine hervorragende Leistung zu gewährleisten.

Optimale Traktion und Handling bei Kälte

Das asymmetrische Profil des Winterreifens sorgt für eine verbesserte Traktion auf Schnee und Eis. Die zahlreichen Lamellen und Profilblöcke greifen effektiv in die Fahrbahnoberfläche ein und gewährleisten so eine zuverlässige Haftung. Die spezielle Gummimischung bleibt auch bei Minusgraden flexibel, was die Bremswege verkürzt und das Handling präziser macht. Mit einem Geschwindigkeitsindex H ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis 210 km/h zugelassen und eignet sich somit auch für sportliche Fahrer.

Firestone Winterhawk 4 215/60R17 96H Test

5/5
★★★★★ Winterreifen
Michael s Dezember 2025

Artikel und Lieferung einwandfrei. Rücksendung jedoch kompliziert und teuer — unbedingt Maße/Größe vor der Bestellung prüfen. Wegen falscher Größe musste ich zurücksenden, es entstanden hohe Kosten. Bestellungen sorgfältig lesen, um unnötige Rücksendungen von Autozubehör zu vermeiden.

5/5
★★★★★ Mein Sohn ist begeistert von den Reifen.
Steffen P Februar 2026

Super Lieferant, schneller als erwartet !Gute Komunikation. Wie man sich das wünscht. Danke !!!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Firestone 225/55 R16 99H XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen
Tom Januar 2026

Preis Leistung stimmt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Empfehlenswert
s. Januar 2026

Lassen sich unter allen Bedingungen gut fahren. Gute Haftung, geringe Rollgeräusche. Preis/Leistung sehr gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 15

Allgemeine Daten
Winterreifen
Firestone Winterhawk 4
Rundumbereifung
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
96 (bis 710 kg)
Größen
17 Zoll
60
215

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram