Firestone Winterhawk 4 205/60R16 96H XL Winterreifen

★★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifen hat eine verstärkte Seitenwand (XL) für erhöhte Tragfähigkeit.
• Die Nasshaftung ist mit der Klasse B bewertet.
• Die Kraftstoffeffizienz liegt in der Klasse C.
• Das externe Rollgeräusch beträgt 71 dB.
• Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 210 km/h.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
76,99 €
Ø 75 €
73,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 108,89 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
76,99 €
Ø 75 €
73,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 108,89 €
ab 76,99 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 73,85 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Firestone 18081, Firestone Winterhawk 4 205/60 R16 96 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Firestone 18081, Firestone Winterhawk 4 205/60 R16 96 H, Winterreifen, 2-4 Tage 76,99 € Versand kostenfrei Gesamt 76,99 € → zum Angebot
• Firestone Winterhawk 4 XL M+S 3PMSF 205/60 R16 96H Winterreifen ReifenSuche Firestone Winterhawk 4 XL M+S 3PMSF 205/60 R16 96H Winterreifen sofort lieferbar 77,85 € Versand kostenfrei Gesamt 77,85 € → zum Angebot
• Firestone 205/60 R16 96H XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Kompatibel mit AUDI A4 Amazon Firestone 205/60 R16 96H XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Kompatibel mit AUDI A4 Auf Lager 80,72 € Versand kostenfrei Gesamt 80,72 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
76.99 €
Ø 1 Mon.
75 €
Tiefstpreis
74 €
Preisalarm aktivieren
Firestone 18081, Firestone Winterhawk 4 205/60 R16 96 H, Winterreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 76,99 € Versand kostenfrei Gesamt 76,99 € → zum Angebot
Firestone Winterhawk 4 XL M+S 3PMSF 205/60 R16 96H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 77,85 € Versand kostenfrei Gesamt 77,85 € → zum Angebot
Winterhawk 4 reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 78,90 € Versand kostenfrei Gesamt 78,90 € → zum Angebot
Firestone Winterhawk 4 ( 205/60 R16 96H XL EVc ) GI-D-123158GA giga-reifen Angebotsinfo 78,90 € Versand kostenfrei Gesamt 78,90 € → zum Angebot
FIRESTONE 18081, Firestone - Winterhawk 4 Xl - 205/60r16 96h Tl 3pmsf Xl Aml Laml - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 79,41 € Versand kostenfrei Gesamt 79,41 € → zum Angebot
Firestone 3286341808117, Winterreifen 205/60 R16 96H Firestone WinterHawk 4 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 80,45 € Versand kostenfrei Gesamt 80,45 € → zum Angebot
1x Firestone Winterhawk 4 Winterreifen 205/60 R16 96H XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 80,48 € Versand kostenfrei Gesamt 80,48 € → zum Angebot
Firestone 205/60 R16 96H XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Kompatibel mit AUDI A4 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 80,72 € 9.12 / kg Versand kostenfrei Gesamt 80,72 € → zum Angebot
Firestone 205/60 R16 96H XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Kompatibel mit AUDI A4 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 80,72 € 9.12 / kg Versand kostenfrei Gesamt 80,72 € → zum Angebot
FIRESTONE WINTERHAWK 4 205/60R16 96H XL LAML Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 81,66 € Versand kostenfrei Gesamt 81,66 € → zum Angebot
Firestone 18081, Firestone Winterhawk 4 205/60 R16 96H XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 82,58 € Versand kostenfrei Gesamt 82,58 € → zum Angebot
FIRESTONE WINTERHAWK 4 205/60R16 96H XL LAML, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 84,42 € + 5,95 € Versand Gesamt 90,37 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:57 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Firestone Winterhawk 4 205/60R16 96H XL

Firestone Winterhawk 4 205/60R16 96H XL: Der ideale Winterreifen

Der Firestone Winterhawk 4 205/60R16 96H XL ist ein hochwertiger Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 205 mm und einem Querschnittsverhältnis von 60 bietet dieser Reifen eine hervorragende Traktion auf Schnee und Eis. Die M+S Kennung und das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen garantieren seine Wintertauglichkeit.

Verstärkte Seitenwand für zusätzliche Sicherheit

Dieser Winterreifen ist mit einer XL-Kennung ausgestattet, was bedeutet, dass er eine verstärkte Seitenwand hat. Dies sorgt für eine erhöhte Tragfähigkeit und zusätzliche Sicherheit, besonders bei schweren Fahrzeugen. Der Tragfähigkeitsindex von 96 erlaubt eine maximale Belastung von bis zu 710 kg pro Reifen.

Firestone Winterhawk 4 205/60R16 96H XL Test

5/5
★★★★★ Winterreifen
Michael s Dezember 2025

Produkt und Lieferung einwandfrei. Wichtig: Rücksendungen sind kompliziert und teuer. Bei mir passte die Größe nicht zum Auto, Rückgabe war möglich, aber mit hohen Kosten verbunden. Bitte Bestellangaben sorgfältig prüfen, um teure Rücksendungen zu vermeiden.

5/5
★★★★★ Mein Sohn ist begeistert von den Reifen.
Steffen P Februar 2026

Super Lieferant, schneller als erwartet !Gute Komunikation. Wie man sich das wünscht. Danke !!!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Firestone 225/55 R16 99H XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen
Tom Januar 2026

Preis Leistung stimmt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Empfehlenswert
s. Januar 2026

Lassen sich unter allen Bedingungen gut fahren. Gute Haftung, geringe Rollgeräusche. Preis/Leistung sehr gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 15

Allgemeine Daten
Winterreifen
Firestone Winterhawk 4
Rundumbereifung
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL - verstärkte Seitenwand
EU-Reifenlabel
C
B
2
71
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
96 (bis 710 kg)
Größen
16 Zoll
60
205
XL steht für Extra Load. Der Reifen hat eine verstärkte Karkasse und somit erhöhte Tragfähigkeit.
Eigenschaften
R

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram