Firestone Winterhawk 4 195/55 R16 87H Winterreifen

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Ausgezeichnete Schneegriffigkeit ermöglicht optimale Traktion und Kontrolle auf verschneiten Straßen.
• Die 195 mm Reifenbreite bietet eine ausgewogene Balance zwischen Stabilität und Effizienz auf winterlichen Fahrbahnen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex H sind Fahrten bis zu 210 km/h bei winterlichen Bedingungen möglich.
• Der Tragfähigkeitsindex 87 garantiert eine sichere Belastbarkeit von bis zu 545 kg pro Reifen.
• Als Teil der bewährten Winterhawk-Serie vereint dieser Reifen fortschrittliche Technologie mit zuverlässiger Winterperformance.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
77,48 €
Ø 76 €
71,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 118,32 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
77,48 €
Ø 76 €
71,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 118,32 €
ab 77,48 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 71,96 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Firestone Winterhawk 4 3PMSF 195/55 R16 87H Winterreifen ReifenSuche Firestone Winterhawk 4 3PMSF 195/55 R16 87H Winterreifen sofort lieferbar 77,48 € Versand kostenfrei Gesamt 77,48 € → zum Angebot
• Firestone 3286341805314, Winterreifen 195/55 R16 87H Firestone WinterHawk 4... GoodTires Firestone 3286341805314, Winterreifen 195/55 R16 87H Firestone WinterHawk 4... Lieferzeit 2-5 Werktage 80,73 € Versand kostenfrei Gesamt 80,73 € → zum Angebot
• FIRESTONE 18053, Firestone - Winterhawk 4 - 195/55r16 87h Tl 3pmsf Aml Laml - mcpneu FIRESTONE 18053, Firestone - Winterhawk 4 - 195/55r16 87h Tl 3pmsf Aml Laml - Lieferung ca. 2-3 Werktage 80,86 € Versand kostenfrei Gesamt 80,86 € → zum Angebot
• Firestone WINTERHAWK 4 - 195/55 R16 87H - E/B/71 - Winterreifen (PKW & SUV) Amazon Firestone WINTERHAWK 4 - 195/55 R16 87H - E/B/71 - Winterreifen (PKW & SUV) Auf Lager 86,22 € Versand kostenfrei Gesamt 86,22 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
77.48 €
Ø 1 Mon.
76 €
Tiefstpreis
72 €
Preisalarm aktivieren
Firestone Winterhawk 4 3PMSF 195/55 R16 87H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 77,48 € Versand kostenfrei Gesamt 77,48 € → zum Angebot
Firestone 3286341805314, Winterreifen 195/55 R16 87H Firestone WinterHawk 4 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 80,73 € Versand kostenfrei Gesamt 80,73 € → zum Angebot
FIRESTONE 18053, Firestone - Winterhawk 4 - 195/55r16 87h Tl 3pmsf Aml Laml - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 80,86 € Versand kostenfrei Gesamt 80,86 € → zum Angebot
Firestone 18053, Firestone Winterhawk 4 195/55 R16 87 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 80,99 € Versand kostenfrei Gesamt 80,99 € → zum Angebot
FIRESTONE WINTERHAWK 4 195/55R16 87H LAML Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 81,66 € Versand kostenfrei Gesamt 81,66 € → zum Angebot
1x Firestone Winterhawk 4 Winterreifen 195/55 R16 87H M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 81,72 € Versand kostenfrei Gesamt 81,72 € → zum Angebot
Winterhawk 4 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 82,56 € Versand kostenfrei Gesamt 82,56 € → zum Angebot
Firestone 18053, Firestone Winterhawk 4 195/55 R16 87H Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 82,62 € Versand kostenfrei Gesamt 82,62 € → zum Angebot
FIRESTONE WINTERHAWK 4 195/55R16 87H LAML, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 84,42 € + 5,95 € Versand Gesamt 90,37 € → zum Angebot
FIRESTONE WINTERHAWK 4 195/55R16 87H LAML Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 85,16 € + 5,95 € Versand Gesamt 91,11 € → zum Angebot
Firestone WINTERHAWK 4 - 195/55 R16 87H - E/B/71 - Winterreifen (PKW & SUV) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 86,22 € Versand kostenfrei Gesamt 86,22 € → zum Angebot
Firestone WINTERHAWK 4 - 195/55 R16 87H - E/B/71 - Winterreifen (PKW & SUV) Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 86,22 € Versand kostenfrei Gesamt 86,22 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Firestone Winterhawk 4 195/55 R16 87H

Firestone Winterhawk 4 195/55 R16 87H für sicheren Winterfahrspaß

Erleben Sie optimale Fahrleistungen und Sicherheit in der kalten Jahreszeit mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Winterbedingungen, bietet der Reifen herausragende Traktion auf Schnee und Eis. Dank modernster Technologie und eines ausgeklügelten Profils meistert dieses Modell selbst extreme Wetterlagen souverän. Autofahrer profitieren von einem deutlich verbesserten Fahrverhalten und erhöhter Kontrolle, was besonders bei unberechenbaren Winterstraßen von unschätzbarem Wert ist.

Optimierte Bremsleistung für maximale Sicherheit

Die innovative Profilgestaltung des Winterreifens sorgt für beeindruckende Bremseigenschaften auf winterlichen Fahrbahnen. Durch die spezielle Lamellentechnologie wird die Kontaktfläche zwischen Reifen und Straße maximiert, was zu kürzeren Bremswegen auf Schnee und Eis führt. Die verbesserte Gummimischung bleibt auch bei Minusgraden flexibel und griffig, wodurch eine zuverlässige Bodenhaftung gewährleistet wird. Diese Eigenschaften tragen maßgeblich zur Fahrsicherheit bei und geben dem Fahrer ein beruhigendes Gefühl der Kontrolle in kritischen Situationen.

Firestone Winterhawk 4 195/55 R16 87H Test

5/5
★★★★★ Winterreifen
Michael s Dezember 2025

Artikel und Versand waren ausgezeichnet. Rücksendung ist jedoch kompliziert und teuer — bitte Passform und Bestellgröße fürs Auto genau prüfen. Ich bestellte die falsche Größe; Rücksendung war möglich, aber mit hohen Kosten verbunden. Vor Bestellabschluss Maße und Kompatibilität sorgfältig kontrollieren.

5/5
★★★★★ Mein Sohn ist begeistert von den Reifen.
Steffen P Februar 2026

Super Lieferant, schneller als erwartet !Gute Komunikation. Wie man sich das wünscht. Danke !!!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Firestone 225/55 R16 99H XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen
Tom Januar 2026

Preis Leistung stimmt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Empfehlenswert
s. Januar 2026

Lassen sich unter allen Bedingungen gut fahren. Gute Haftung, geringe Rollgeräusche. Preis/Leistung sehr gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Winterreifen
Firestone Winterhawk 4
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
87 (bis 545 kg)
Größen
16 Zoll
55
195

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram