Firestone Winterhawk 4 225/55 R19 99V Winterreifen
(15)
–
Rezension schreiben
Reifentyp: Winterreifen
Felgendurchmesser: 19 Zoll
Kraftstoffeffizienz: C
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2%
ab
140,42 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
Firestone 225/55 R19 99V Winterreifen Offroad M+S 3PMSF Reifen Kompatibel mit... Auf Lager 140,42 € Versand kostenfrei Gesamt 140,42 € → zum Angebot
-
Firestone Winterhawk 4 M+S 3PMSF 225/55 R19 99V Winterreifen
sofort lieferbar
142,37 €
Versand kostenfrei
Gesamt 142,37 €
→ zum Angebot
-
Firestone 19366, Firestone Winterhawk 4 225/55 R19 99 V, Winterreifen,
2-4 Tage
143,49 €
Versand kostenfrei
Gesamt 143,49 €
→ zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
150,63 €
Versand kostenfrei
Gesamt 150,63 €
→ zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:41 Uhr.
Firestone Winterhawk 4 225/55 R19 99V Test
5/5
★★★★★
Winterreifen
Artikel war super. Lieferung schnell. Bitte genau Maßangaben prüfen — Rücksendung ist kompliziert und teuer.
Ich habe falsch bestellt; Größe passte nicht für mein Auto. Rückgabe war möglich, aber mit hohen Kosten verbunden. Prüfen Sie Bestellungen sorgfältig, um Folgekosten zu vermeiden.
5/5
★★★★★
Mein Sohn ist begeistert von den Reifen.
Super Lieferant, schneller als erwartet !Gute Komunikation. Wie man sich das wünscht. Danke !!!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
5/5
★★★★★
Firestone 225/55 R16 99H XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen
Preis Leistung stimmt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
5/5
★★★★★
Empfehlenswert
Lassen sich unter allen Bedingungen gut fahren. Gute Haftung, geringe Rollgeräusche. Preis/Leistung sehr gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Reifentyp
Winterreifen
Serie
Firestone Winterhawk
EU-Reifenlabel
Kraftstoffeffizienz
C
Nasshaftung
B
Rollgeräuschklasse
2
Externes Rollgeräusch
71
Leistungsfähigkeit
Geschwindigkeitsindex
bis 240 km/h (V)
Tragfähigkeitsindex
99 (bis 775 kg)
Größen
Felgendurchmesser
19 Zoll
Querschnittsverhältnis
55
Reifenbreite
225
Hinweis richtige Reifengröße
XL steht für Extra Load. Der Reifen hat eine verstärkte Karkasse und somit erhöhte Tragfähigkeit.
Eigenschaften
Reifenbauart
R
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Winterreifen 225/45 R17 im Vergleich
Top Winterreifen Nasshaftung B im Vergleich 2026
Klick dich rein: Winterreifen 225/55 R17 erklärt
Worauf es bei Winterreifen 14 Zoll ankommt
Jetzt mehr über Winterreifen Reifenbreite 175 mm erfahren
Kaufberatung zu Winterreifen V (bis 240 km/h)
Winterreifen 225/50 R17 kompakt erklärt
Was zeichnet Winterreifen Querschnittsverhältnis 55 % aus?
Beliebte Themen
T (bis 190 km/h)
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Querschnittsverhältnis 60 %
14 Zoll bis 50 Euro
19 Zoll
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Querschnittsverhältnis 55 %
Reifenbreite 215 mm 16 Zoll Querschnittsverhältnis 65 %
19 Zoll W (bis 270 km/h)
Querschnittsverhältnis 65 %
Reifenbreite 185 mm 15 Zoll Querschnittsverhältnis 65 %
Reifenbreite 195 mm 15 Zoll Querschnittsverhältnis 65 %
Reifenbreite 225 mm
100 - 150 Euro