Firestone Winterhawk 4 195/65R15 91T Winterreifen

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenbauart R sorgt für eine stabile und langlebige Konstruktion.
• Mit einem Felgendurchmesser von 15 Zoll passt der Reifen auf viele gängige Fahrzeugmodelle.
• Die Kraftstoffeffizienz ist mit E bewertet, was einen guten Kompromiss zwischen Leistung und Verbrauch darstellt.
• Die Rollgeräuschklasse 2 und das externe Rollgeräusch von 71 dB gewährleisten eine ruhige Fahrt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
53,99 €
Ø 53 €
49,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,87 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
53,99 €
Ø 53 €
49,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,87 €
ab 53,99 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 49,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Firestone 18046, Firestone Winterhawk 4 195/65 R15 91 T, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Firestone 18046, Firestone Winterhawk 4 195/65 R15 91 T, Winterreifen, 2-4 Tage 53,99 € Versand kostenfrei Gesamt 53,99 € → zum Angebot
• Firestone Winterhawk 4 3PMSF 195/65 R15 91T Winterreifen ReifenSuche Firestone Winterhawk 4 3PMSF 195/65 R15 91T Winterreifen sofort lieferbar 54,54 € Versand kostenfrei Gesamt 54,54 € → zum Angebot
• Firestone 3286341804614, Winterreifen 195/65 R15 91T Firestone WinterHawk 4... GoodTires Firestone 3286341804614, Winterreifen 195/65 R15 91T Firestone WinterHawk 4... Lieferzeit 2-5 Werktage 55,33 € Versand kostenfrei Gesamt 55,33 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
53.99 €
Ø 1 Mon.
53 €
Tiefstpreis
49 €
Preisalarm aktivieren
Firestone 18046, Firestone Winterhawk 4 195/65 R15 91 T, Winterreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 53,99 € Versand kostenfrei Gesamt 53,99 € → zum Angebot
Firestone Winterhawk 4 3PMSF 195/65 R15 91T Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 54,54 € Versand kostenfrei Gesamt 54,54 € → zum Angebot
Firestone 3286341804614, Winterreifen 195/65 R15 91T Firestone WinterHawk 4 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 55,33 € Versand kostenfrei Gesamt 55,33 € → zum Angebot
FIRESTONE Winterreifen 195/65 R15 TL 91T WINTERHAWK 4 LAML M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 55,73 € Versand kostenfrei Gesamt 55,73 € → zum Angebot
1x Firestone Winterhawk 4 Winterreifen 195/65 R15 91T M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 58,26 € Versand kostenfrei Gesamt 58,26 € → zum Angebot
Winterhawk 4 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 58,37 € Versand kostenfrei Gesamt 58,37 € → zum Angebot
Firestone Winterhawk 4 ( 195/65 R15 91T EVc ) GI-D-123191GA giga-reifen Angebotsinfo 58,37 € Versand kostenfrei Gesamt 58,37 € → zum Angebot
Firestone 18046, Firestone Winterhawk 4 195/65 R15 91T Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 58,43 € Versand kostenfrei Gesamt 58,43 € → zum Angebot
FIRESTONE 18046, Firestone - Winterhawk 4 - 195/65r15 91t Tl 3pmsf Aml Laml - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 58,68 € Versand kostenfrei Gesamt 58,68 € → zum Angebot
FIRESTONE WINTERHAWK 4 195/65R15 91T LAML Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 58,80 € Versand kostenfrei Gesamt 58,80 € → zum Angebot
FIRESTONE 18046, FIRESTONE 195/65 R15 91T Winterhawk 4 M+S, Kraftstoffeffizienz: D, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 58,92 € Versand kostenfrei Gesamt 58,92 € → zum Angebot
195/65 R15 91T Winterhawk 4 M+S Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 60,46 € Versand kostenfrei Gesamt 60,46 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:21 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Firestone Winterhawk 4 195/65R15 91T

Firestone Winterhawk 4 195/65R15 91T: Zuverlässigkeit im Winter

Der Firestone Winterhawk 4 195/65R15 91T ist ein Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 195 mm und einem Querschnittsverhältnis von 65 % bietet dieser Reifen eine hervorragende Traktion auf Schnee und Eis. Die M+S Kennung und das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen bestätigen seine Wintertauglichkeit.

Optimale Leistung und Sicherheit

Dieser Winterreifen von Firestone überzeugt durch seine exzellente Nasshaftung, die mit der Klasse B bewertet wird. Das externe Rollgeräusch liegt bei 71 dB, was für einen angenehmen Fahrkomfort sorgt. Der Geschwindigkeitsindex T erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 190 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 91 eine Belastung von bis zu 615 kg pro Reifen ermöglicht.

Firestone Winterhawk 4 195/65R15 91T Test

5/5
★★★★★ Toll!
RP November 2017

Als ich wegen abgefahrener Winterreifen 3 Punkte von der Polizei bekam, entschied ich mich diese Reifen zu kaufen. Dank des vielen Schnees in diesem Winter, bereue ich meine Entscheidung nicht. Der Grip ist hervorragend und die Reifen haben mich gut geschützt!.

5/5
★★★★★ Firestone 3736 Winterhawk 2 Evo 195/65 R15 91T TL
Marius Oktober 2013

Anfangs war ich skeptisch, diesen Reifen zu kaufen, aber nach dem Aufziehen und einer Probefahrt überzeugt! Sehr leise und robust, wie nicht gedacht. Zum Verbrauch kann ich noch nichts sagen. Also, Leute, kauft diese Reifen, sie sind super. PS: Die Lieferung war am nächsten Tag da! Wahnsinn.

5/5
★★★★★ Zufriedene Sicherheit
Sony April 2013

Ich bin begeistert von diesem Reifen! Nach einer ganzen Wintersaison Nutzung bin ich angenehm überrascht. Der Versand verlief reibungslos und ich konnte meine Reifen einfach im nächsten GLS Shop abholen, nachdem ich eine Benachrichtigung im Briefkasten fand. Ab 8 Grad wird der Reifen etwas lauter, aber er bietet eine gute Nasshaftung und ein sicheres Fahrverhalten im Schnee. Perfekt für den täglichen Gebrauch.

Sogar mein Reifenhändler war beeindruckt von der Laufruhe und der sauberen Verarbeitung. Wäre meine Stahlfelge nicht so schlecht, bräuchte ich kaum Auswuchten. Ein wirklich empfehlenswertes Produkt!.

4/5
★★★★☆ Ganz gut!
P. B Dezember 2012

Die Balance zwischen Preis und Leistung dieses Produkts ist beeindruckend. Die Laufruhe ist hervorragend und kaum Rollgeräusche sind zu hören. Der Kraftstoffverbrauch ist moderat und im Winter fährt man sowieso ruhiger. Obwohl die Eigenschaften wichtig sind, fahre ich nie am Limit.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Winterreifen
Firestone Winterhawk 4
Juni 2008
Firestone
Rundumbereifung
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
EU-Reifenlabel
E
B
2
70 dB, 71
Leistungsfähigkeit
T, bis 190 km/h (T)
82, 91 (bis 615 kg)
Größen
15 Zoll
65, 65 %
195
XL steht für Extra Load. Der Reifen hat eine verstärkte Karkasse und somit erhöhte Tragfähigkeit.
Eigenschaften
R

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram