Firestone Winterhawk 4 215/65R16 98H Winterreifen

★★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenbreite beträgt 215 mm.
• Die M+S Kennung und das Schneeflocken-Symbol garantieren Wintertauglichkeit.
• Die Nasshaftung ist mit Klasse B bewertet.
• Die Kraftstoffeffizienz liegt in der Klasse C.
• Das externe Rollgeräusch beträgt 71 dB.
• Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt bis zu 210 km/h.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
81,49 €
Ø 83 €
79,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 133,13 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
81,49 €
Ø 83 €
79,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 133,13 €
ab 81,49 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 79,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Firestone 18017, Firestone Winterhawk 4 215/65 R16 98 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Firestone 18017, Firestone Winterhawk 4 215/65 R16 98 H, Winterreifen, 2-4 Tage 81,49 € Versand kostenfrei Gesamt 81,49 € → zum Angebot
• Firestone Winterhawk 4 M+S 3PMSF 215/65 R16 98H Winterreifen ReifenSuche Firestone Winterhawk 4 M+S 3PMSF 215/65 R16 98H Winterreifen sofort lieferbar 81,81 € Versand kostenfrei Gesamt 81,81 € → zum Angebot
• Firestone 215/65 R16 98H Winterreifen Offroad M+S 3PMSF Reifen Kompatibel mit VW Amazon Firestone 215/65 R16 98H Winterreifen Offroad M+S 3PMSF Reifen Kompatibel mit VW Auf Lager 85,28 € Versand kostenfrei Gesamt 85,28 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
81.49 €
Ø 1 Mon.
83 €
Tiefstpreis
80 €
Preisalarm aktivieren
Firestone 18017, Firestone Winterhawk 4 215/65 R16 98 H, Winterreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 81,49 € Versand kostenfrei Gesamt 81,49 € → zum Angebot
Firestone Winterhawk 4 M+S 3PMSF 215/65 R16 98H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 81,81 € Versand kostenfrei Gesamt 81,81 € → zum Angebot
Firestone 215/65 R16 98H Winterreifen Offroad M+S 3PMSF Reifen Kompatibel mit VW Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 85,28 € 7.8 / kg Versand kostenfrei Gesamt 85,28 € → zum Angebot
Firestone 215/65 R16 98H Winterreifen Offroad M+S 3PMSF Reifen Kompatibel mit VW Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 85,28 € 7.8 / kg Versand kostenfrei Gesamt 85,28 € → zum Angebot
Firestone Winterhawk 4 Winterreifen 215/65 R16 98H Offroad M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 85,29 € Versand kostenfrei Gesamt 85,29 € → zum Angebot
FIRESTONE WINTERHAWK 4 215/65R16 98H LAML Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 85,82 € Versand kostenfrei Gesamt 85,82 € → zum Angebot
Firestone 3286341801712, Winterreifen 215/65 R16 98H Firestone WinterHawk 4 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 85,96 € Versand kostenfrei Gesamt 85,96 € → zum Angebot
Winterhawk 4 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 86,76 € Versand kostenfrei Gesamt 86,76 € → zum Angebot
Firestone 18017, Firestone Winterhawk 4 215/65 R16 98H Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 88,32 € Versand kostenfrei Gesamt 88,32 € → zum Angebot
FIRESTONE WINTERHAWK 4 215/65R16 98H LAML, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 88,71 € + 5,95 € Versand Gesamt 94,66 € → zum Angebot
FIRESTONE WINTERHAWK 4 215/65R16 98H LAML Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 89,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 95,44 € → zum Angebot
Firestone Winterhawk 4 215/65 R16 98 H, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 90,38 € + 6,00 € Versand Gesamt 96,38 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:20 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Firestone Winterhawk 4 215/65R16 98H

Firestone Winterhawk 4 215/65R16 98H: Der ideale Winterreifen

Der Firestone Winterhawk 4 215/65R16 98H ist ein hochwertiger Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 215 mm und einem Querschnittsverhältnis von 65 bietet dieser Reifen eine hervorragende Traktion auf Schnee und Eis. Die M+S Kennung (Matsch und Schnee) sowie das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen bestätigen seine Wintertauglichkeit.

Optimale Leistung und Sicherheit

Dieser Winterreifen überzeugt durch seine ausgezeichnete Nasshaftung, die mit der Klasse B bewertet wird. Die Kraftstoffeffizienz liegt in der Klasse C, was zu einem ausgewogenen Verhältnis zwischen Leistung und Kraftstoffverbrauch führt. Das externe Rollgeräusch beträgt 71 dB und gehört zur Rollgeräuschklasse 2, was für eine angenehme Geräuschkulisse während der Fahrt sorgt.

Firestone Winterhawk 4 215/65R16 98H Test

5/5
★★★★★ Winterreifen
Michael s Dezember 2025

Produkt und Lieferung waren einwandfrei. Wichtig: Bestellungen und Größenauswahl genau prüfen – Rücksendung ist umständlich und mit hohen Rücksendekosten verbunden. Ich bestellte falsch und die Passform passte nicht für mein Auto. Zurückgeschickt wurde es, aber mit erheblichen Kosten.

5/5
★★★★★ Mein Sohn ist begeistert von den Reifen.
Steffen P Februar 2026

Super Lieferant, schneller als erwartet !Gute Komunikation. Wie man sich das wünscht. Danke !!!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Firestone 225/55 R16 99H XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen
Tom Januar 2026

Preis Leistung stimmt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Empfehlenswert
s. Januar 2026

Lassen sich unter allen Bedingungen gut fahren. Gute Haftung, geringe Rollgeräusche. Preis/Leistung sehr gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 15

Allgemeine Daten
Winterreifen
Firestone Winterhawk 4
Rundumbereifung
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
EU-Reifenlabel
C
B
2
71
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
98 (bis 750 kg)
Größen
16 Zoll
65
215
XL steht für Extra Load. Der Reifen hat eine verstärkte Karkasse und somit erhöhte Tragfähigkeit.
Eigenschaften
R

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram