Firestone Winterhawk 4 225/55 R16 99H XL Winterreifen

★★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Rundumbereifung sorgt für gleichmäßige Leistung und optimale Traktion auf allen vier Rädern bei winterlichen Straßenverhältnissen.
• Mit M+S Kennung und Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen zertifiziert für hervorragende Leistung auf Matsch und Schnee.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit und verbessert die Stabilität bei höherer Beladung.
• Ausgezeichnete Nasshaftung (Klasse B) und gute Kraftstoffeffizienz (Klasse C) für sicheres und wirtschaftliches Fahren im Winter.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
102,49 €
Ø 103 €
102,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 118,11 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
102,49 €
Ø 103 €
102,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 118,11 €
ab 102,49 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 102,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 1x Firestone Winterhawk 4 Winterreifen 225/55 R16 99H XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland 1x Firestone Winterhawk 4 Winterreifen 225/55 R16 99H XL M+S 3PMSF Reifen 2-5 Werktage 102,49 € Versand kostenfrei Gesamt 102,49 € → zum Angebot
• Firestone Winterhawk 4 XL M+S 3PMSF 225/55 R16 99H Winterreifen ReifenSuche Firestone Winterhawk 4 XL M+S 3PMSF 225/55 R16 99H Winterreifen sofort lieferbar 104,08 € Versand kostenfrei Gesamt 104,08 € → zum Angebot
• FIRESTONE WINTERHAWK 4 225/55R16 99H XL LAML Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo FIRESTONE WINTERHAWK 4 225/55R16 99H XL LAML Winterreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 107,80 € Versand kostenfrei Gesamt 107,80 € → zum Angebot
• Firestone 225/55 R16 99H XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Kompatibel mit Amazon Marketplace Firestone 225/55 R16 99H XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Kompatibel mit Auf Lager 112,32 € Versand kostenfrei Gesamt 112,32 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
102.49 €
Ø 1 Mon.
103 €
Tiefstpreis
102 €
Preisalarm aktivieren
1x Firestone Winterhawk 4 Winterreifen 225/55 R16 99H XL M+S 3PMSF Reifen ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 102,49 € Versand kostenfrei Gesamt 102,49 € → zum Angebot
Firestone Winterhawk 4 XL M+S 3PMSF 225/55 R16 99H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 104,08 € Versand kostenfrei Gesamt 104,08 € → zum Angebot
FIRESTONE WINTERHAWK 4 225/55R16 99H XL LAML Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 107,80 € Versand kostenfrei Gesamt 107,80 € → zum Angebot
Firestone 18073, Firestone Winterhawk 4 225/55 R16 99H XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 107,98 € Versand kostenfrei Gesamt 107,98 € → zum Angebot
Winterhawk 4 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 108,90 € Versand kostenfrei Gesamt 108,90 € → zum Angebot
Firestone 3286341807318, Winterreifen 225/55 R16 99H Firestone WinterHawk 4 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 109,18 € Versand kostenfrei Gesamt 109,18 € → zum Angebot
FIRESTONE 18073, Firestone - Winterhawk 4 Xl - 225/55r16 99h Tl 3pmsf Xl Aml Laml - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 110,13 € Versand kostenfrei Gesamt 110,13 € → zum Angebot
Firestone 18073, Firestone Winterhawk 4 225/55 R16 99 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 111,10 € Versand kostenfrei Gesamt 111,10 € → zum Angebot
FIRESTONE WINTERHAWK 4 225/55R16 99H XL LAML, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 111,43 € + 5,95 € Versand Gesamt 117,38 € → zum Angebot
Firestone 225/55 R16 99H XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Kompatibel mit Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 112,32 € Versand kostenfrei Gesamt 112,32 € → zum Angebot
FIRESTONE WINTERHAWK 4 225/55R16 99H XL LAML Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 112,41 € + 5,95 € Versand Gesamt 118,36 € → zum Angebot
FIRESTONE 18073, FIRESTONE 225/55 R16 99H Winterhawk 4 XL M+S, Kraftstoffeffizienz: reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 113,64 € Versand kostenfrei Gesamt 113,64 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:24 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Firestone Winterhawk 4 225/55 R16 99H XL

Firestone Winterhawk 4: Zuverlässiger Begleiter für kalte Tage

Der Firestone Winterhawk 4 225/55 R16 99H XL ist ein leistungsstarker Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Wetterbedingungen entwickelt wurde. Mit seiner ausgewogenen Mischung aus Sicherheit, Komfort und Effizienz bietet er Autofahrern eine zuverlässige Lösung für die kalte Jahreszeit. Dieser Reifen überzeugt durch seine speziell entwickelte Lauffläche, die für optimale Traktion auf Schnee und Eis sorgt.

Optimale Leistung bei winterlichen Straßenverhältnissen

Die innovative Profilgestaltung des Firestone Winterhawk 4 gewährleistet eine verbesserte Wasserableitung und reduziert damit die Aquaplaning-Gefahr erheblich. Die zahlreichen Lamellen in der Lauffläche sorgen für zusätzlichen Grip auf rutschigen Oberflächen. Mit dem Schneeflocken-Symbol und der M+S-Kennung erfüllt dieser Reifen alle Anforderungen an einen echten Winterreifen und bietet Ihnen Sicherheit bei allen winterlichen Straßenverhältnissen.

Firestone Winterhawk 4 225/55 R16 99H XL Test

5/5
★★★★★ Winterreifen
Michael s Dezember 2025

Artikel und Lieferung waren einwandfrei. Wichtig: Maße und Bestellung sorgfältig prüfen — Rücksendungen sind umständlich und mit hohen Kosten verbunden. Falsche Größe für mein Auto festgestellt; Rückgabe möglich, aber teuer. Tipp: Bestelldetails genau lesen, um Probleme zu vermeiden.

5/5
★★★★★ Mein Sohn ist begeistert von den Reifen.
Steffen P Februar 2026

Super Lieferant, schneller als erwartet !Gute Komunikation. Wie man sich das wünscht. Danke !!!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Firestone 225/55 R16 99H XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen
Tom Januar 2026

Preis Leistung stimmt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Empfehlenswert
s. Januar 2026

Lassen sich unter allen Bedingungen gut fahren. Gute Haftung, geringe Rollgeräusche. Preis/Leistung sehr gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 15

Allgemeine Daten
Winterreifen
Firestone Winterhawk 4
Rundumbereifung
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL - verstärkte Seitenwand
EU-Reifenlabel
C
B
2
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
99 (bis 775 kg)
Größen
16 Zoll
55
225

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram