Debica Frigo 2 205/55 R16 91T Winterreifen
- Die Reifenbreite beträgt 205 mm, was für eine stabile Straßenlage sorgt.
- Der Felgendurchmesser beträgt 16 Zoll, ideal für viele Fahrzeugtypen.
- Der Geschwindigkeitsindex T erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 190 km/h.
- Der Tragfähigkeitsindex 91 ermöglicht eine Belastung von bis zu 615 kg pro Reifen.
- Das asymmetrische Reifenprofil sorgt für optimale Wasserableitung und Haftung.
- Das externe Rollgeräusch liegt bei 71 dB, was für einen angenehmen Fahrkomfort sorgt.
-
Günstigster Preis
Frigo 2
1 - 3 Werktage
61,89 €
Versand kostenfrei
Gesamt 61,89 €
→ zum Angebot
-
Debica Frigo 2 ( 205/55 R16 91T ) GI-R-319645GA
62,69 €
Versand kostenfrei
Gesamt 62,69 €
→ zum Angebot
-
Debica Frigo 2 M+S - 205/55R16 91T - Winterreifen Auf Lager 69,01 € Versand kostenfrei Gesamt 69,01 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
65,22 €
Versand kostenfrei
Gesamt 65,22 €
→ zum Angebot
Debica Frigo 2 205/55 R16 91T: Der ideale Winterreifen
Der Debica Frigo 2 205/55 R16 91T ist ein Winterreifen, der speziell für die kalte Jahreszeit entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 205 mm und einem Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Traktion auf verschneiten und vereisten Straßen. Die asymmetrische Profilgestaltung sorgt für eine optimale Wasserableitung und verbessert die Haftung auf nassen Oberflächen.
Hervorragende Leistung bei winterlichen Bedingungen
Dieser Winterreifen der Marke DEBICA ist seit September 2010 gelistet und hat sich seitdem als zuverlässiger Begleiter in der kalten Jahreszeit bewährt. Der Geschwindigkeitsindex T erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 190 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 91 eine Belastung von bis zu 615 kg pro Reifen ermöglicht. Diese Eigenschaften machen den Reifen ideal für eine Vielzahl von Fahrzeugen.
Debica Frigo 2 205/55 R16 91T Test
Top-Winterreifen für Schnee und Eis: Hervorragende Traktion auf verschneiten und vereisten Straßen, oft besser als deutlich teurere Premium‑Modelle. Auf nasser Fahrbahn noch akzeptabel, auf trockener Straße kann Rutschgefahr bestehen. Wer maximale Sicherheit im Winter sucht und nicht im Schnee oder Eis steckenbleiben will, erhält hier ein sehr gutes Preis‑Leistungs‑Verhältnis. Ideal für alle, die verlässliche Winterperformance über den ganzen Winter hinweg priorisieren.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen