Goodyear UG Performance + 225/55 R16 95H FR Winterreifen

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifen hat eine Reifenbreite von 225 mm und einen Felgendurchmesser von 16 Zoll.
• Die Kraftstoffeffizienzklasse C und die Nasshaftungsklasse B sorgen für eine ausgewogene Leistung.
• Mit einem externen Rollgeräusch von 72 dB und der Rollgeräuschklasse 2 ist der Reifen besonders leise.
• Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 210 km/h.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
128,19 €
Ø 128 €
125,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 169,66 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
128,19 €
Ø 128 €
125,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 169,66 €
ab 128,19 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 125,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis UltraGrip Performance + reifen.de UltraGrip Performance + 1-3 Werktage 128,19 € Versand kostenfrei Gesamt 128,19 € → zum Angebot
• Goodyear UltraGrip Performance + ( 225/55 R16 95H EVR, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Goodyear UltraGrip Performance + ( 225/55 R16 95H EVR, mit Felgenschutz (MFS) ) 130,39 € Versand kostenfrei Gesamt 130,39 € → zum Angebot
• Goodyear UltraGrip Performance + | Winterreifen Amazon Goodyear UltraGrip Performance + | Winterreifen Auf Lager 152,57 € Versand kostenfrei Gesamt 152,57 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
128.19 €
Ø 1 Mon.
128 €
Tiefstpreis
125 €
Preisalarm aktivieren
UltraGrip Performance + ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 128,19 € Versand kostenfrei Gesamt 128,19 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance + ( 225/55 R16 95H EVR, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 130,39 € Versand kostenfrei Gesamt 130,39 € → zum Angebot
Goodyear Ultragrip Performance + FP M+S 3PMSF 225/55 R16 95H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 131,21 € Versand kostenfrei Gesamt 131,21 € → zum Angebot
GOODYEAR 574318, Goodyear - Ultragrip Performance+ Mfs M+s 3pmsf - 225/55 R16 Tl 95h mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 134,62 € Versand kostenfrei Gesamt 134,62 € → zum Angebot
Goodyear 5452000830388, Winterreifen 225/55 R16 95H Goodyear UltraGrip Performance GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 135,72 € Versand kostenfrei Gesamt 135,72 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE+ 225/55R16 95H MFS Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 136,45 € Versand kostenfrei Gesamt 136,45 € → zum Angebot
Goodyear 574318, Goodyear UltraGrip Performance Plus 225/55 R16 95 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 136,49 € Versand kostenfrei Gesamt 136,49 € → zum Angebot
1x Goodyear Ultra Grip Performan Winterreifen 225/55 R16 95H M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 137,69 € Versand kostenfrei Gesamt 137,69 € → zum Angebot
Goodyear 574318, Goodyear Ultragrip Performance + 225/55 R16 95H SL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 137,81 € Versand kostenfrei Gesamt 137,81 € → zum Angebot
Goodyear Ultragrip Performance Plus 225/55 R16 95 H FP, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 139,96 € + 6,00 € Versand Gesamt 145,96 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE+ 225/55R16 95H MFS, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 141,05 € + 5,95 € Versand Gesamt 147,00 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE+ 225/55R16 95H MFS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 142,29 € + 5,95 € Versand Gesamt 148,24 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Goodyear UG Performance + 225/55 R16 95H FR

Goodyear UG Performance + 225/55 R16 95H FR: Der perfekte Winterreifen

Der Goodyear UG Performance + 225/55 R16 95H FR ist ein hochwertiger Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 225 mm und einem Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Traktion und Stabilität auf verschneiten und vereisten Straßen.

Optimale Sicherheit und Leistung

Dieser Winterreifen verfügt über eine Nasshaftungsklasse B, was bedeutet, dass er auch bei nassen Bedingungen eine ausgezeichnete Haftung bietet. Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 210 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 95 eine Belastung von bis zu 690 kg pro Reifen ermöglicht.

Goodyear UG Performance + 225/55 R16 95H FR Test

5/5
★★★★★ Absolut top
Barbara w Oktober 2023

Die Reifen sind noch nicht getestet, aber der Verkäufer ist top! Super Kundenservice: Bei fehlender Ware sofortige Kontaktaufnahme, schnelle Antwort und unmittelbare Lösung des Problems. Mega zufrieden!.

5/5
★★★★★ Top Reifen aus Aktueller Produktion
PF Oktober 2022

Ich bin mit diesen Reifen seit Jahren zufrieden und habe kürzlich zwei neue gekauft. Das Fahrverhalten ist bei Nässe oder Glätte ausgezeichnet. Die Reifen waren laut DOT weniger als fünf Wochen alt.

5/5
★★★★★ Perfekter Winterreifen
Volker Dezember 2020

Preislich attraktive Winterreifen mit hervorragendem Grip und Sicherheit bei Regen und Schnee. Das Fahrgefühl ist angenehm und nicht schwammig. Bei Trockenheit etwas lauter als Sommerreifen, aber dennoch komfortabel. Die Haltbarkeit muss noch getestet werden, da sie erst seit einer Saison gefahren werden.

Ein super Produkt im Vergleich zur Konkurrenz. Guter Grip, Sicherheit und angenehmes Fahrgefühl zu einem erschwinglichen Preis.

5/5
★★★★★ Goodyear spricht für sich.
Dibbuk Januar 2020

Diese Reifen sind wirklich top! Der Grip auf nasser Fahrbahn ist beeindruckend, auch bei starkem Anfahren rutscht nichts durch. Auch auf trockener Straße bieten sie super Halt. Ich habe sie auf meinem Chevrolet Orlando mit Stahlfelgen montiert. Mit 140 PS und einem Leergewicht von ca.

1600 kg kommen sie optimal zur Geltung. Die Fahreigenschaften haben mich wirklich überzeugt. Definitiv eine klare Kaufempfehlung. Ich werde berichten, wie sie sich auf Schnee und Eis schlagen. Bis dahin!.

2/5
★★☆☆☆ Reifen schon 1 Jahr alt
Martin Dezember 2023

Der Versand war schnell, jedoch waren die Reifen bereits ein Jahr alt. Bei Sommerreifen ist das nicht akzeptabel, bei Winterreifen jedoch nicht ideal. Wenn ich sie nicht dringend gebraucht hätte, wären sie zurückgegangen.

Meinungen 1 bis 5 von 10

Allgemeine Daten
Winterreifen
Rundumbereifung
EU-Reifenlabel
C
B
2
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
95 (bis 690 kg)
Größen
16 Zoll
55
225
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
Felgenschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram