Viking Wintech Newgen 225/45 R18 95V Winterreifen

• Optimierte Schneegriffigkeit sorgt für hervorragende Traktion und sicheres Fahrverhalten auf verschneiten und vereisten Fahrbahnen.
• Moderne Winterreifen-Technologie der NewGen-Serie garantiert zuverlässige Performance bei Temperaturen unter 7 Grad Celsius.
• Dimension 225/45 R18 bietet perfekte Balance zwischen sportlichem Handling und komfortablem Fahrverhalten für moderne Mittelklassefahrzeuge.
• Geschwindigkeitsindex V ermöglicht sicheres Fahren bis 240 km/h bei vollständiger Kontrolle auch unter winterlichen Bedingungen.
• Tragfähigkeit von 690 kg pro Reifen gewährleistet zuverlässige Stabilität und Sicherheit auch bei voller Beladung des Fahrzeugs.
• Reifenlabel-Klasse C1 bestätigt die ausgewogene Kombination aus Kraftstoffeffizienz, Nasshaftung und geringem Abrollgeräusch für nachhaltiges Fahren.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
107,30 €
Ø 102 €
102,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 124,71 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
107,30 €
Ø 102 €
102,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 124,71 €
ab 107,30 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 102,14 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis WinTech NewGen reifen.de WinTech NewGen 2-4 Werktage 107,30 € Versand kostenfrei Gesamt 107,30 € → zum Angebot
• Viking WinTech NewGen ( 225/45 R18 95V XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-518821GA giga-reifen Viking WinTech NewGen ( 225/45 R18 95V XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-518821GA 107,81 € Versand kostenfrei Gesamt 107,81 € → zum Angebot
• Viking Wintech Newgen Elect FR XL 3PMSF 225/45 R18 95V Winterreifen ReifenSuche Viking Wintech Newgen Elect FR XL 3PMSF 225/45 R18 95V Winterreifen sofort lieferbar 109,03 € Versand kostenfrei Gesamt 109,03 € → zum Angebot
• Viking WinTech NewGen ( 225/45 R18 95V XL EVc, mit Felgenrippe ) Voelkner marketplace Viking WinTech NewGen ( 225/45 R18 95V XL EVc, mit Felgenrippe ) 3-4 Werktage 116,44 € Versand kostenfrei Gesamt 116,44 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
107.3 €
Ø 1 Mon.
102 €
Tiefstpreis
102 €
Preisalarm aktivieren
WinTech NewGen ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 107,30 € Versand kostenfrei Gesamt 107,30 € → zum Angebot
Viking WinTech NewGen ( 225/45 R18 95V XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-518821GA giga-reifen Angebotsinfo 107,81 € Versand kostenfrei Gesamt 107,81 € → zum Angebot
Viking Wintech Newgen Elect FR XL 3PMSF 225/45 R18 95V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 109,03 € Versand kostenfrei Gesamt 109,03 € → zum Angebot
Viking WinTech NewGen ( 225/45 R18 95V XL EVc, mit Felgenrippe ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 116,44 € Versand kostenfrei Gesamt 116,44 € → zum Angebot
Viking Wintech Newgen 225/45 R18 95 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 117,92 € Versand kostenfrei Gesamt 117,92 € → zum Angebot
Viking Winterreifen motorcycle-tyres WinTech NewGen ( 225/45 R18 95V XL EVc, mit Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 120,89 € Versand kostenfrei Gesamt 120,89 € → zum Angebot
VIKING WINTECH NEWGEN (EVc) 225/45R18 95V (EVc) XL FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 124,71 € + 5,95 € Versand Gesamt 130,66 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:43 Uhr.

Testbericht Viking Wintech Newgen 225/45 R18 95V

Viking Wintech Newgen 225/45 R18 95V für maximale Sicherheit bei Schnee und Eis

Winterliche Straßenverhältnisse verlangen nach einem Reifen, der absolute Verlässlichkeit bei Schnee und Eis bietet. Dieser Winterreifen überzeugt mit hervorragender Schneegriffigkeit und gibt Ihnen das sichere Gefühl, auch bei widrigsten Bedingungen die volle Kontrolle zu behalten. Die speziell entwickelte Laufflächenmischung sorgt für optimalen Grip bei Temperaturen unter sieben Grad Celsius und garantiert kurze Bremswege auf verschneiten Fahrbahnen. Ob auf dem Weg zur Arbeit oder bei längeren Fahrten – das Modell meistert winterliche Herausforderungen mit Bravour.

Zuverlässige Traktion auf winterlichen Fahrbahnen

Die ausgeklügelte Profilgestaltung des Reifens wurde speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen konzipiert. Tiefe Lamellen und ein durchdachtes Rillendesign verzahnen sich förmlich mit Schnee und Eis, wodurch hervorragende Traktion in Kurven und beim Beschleunigen entsteht. Mit einem Tragfähigkeitsindex von bis zu 690 Kilogramm pro Reifen bietet das System auch bei voller Beladung stabiles Fahrverhalten. Die Dimension mit 225 Millimeter Reifenbreite und einem Querschnittsverhältnis von 45 gewährleistet präzise Lenkreaktion und direktes Feedback von der Straße. Selbst bei plötzlichen Ausweichmanövern auf glatten Oberflächen bleibt Ihr Fahrzeug sicher in der Spur.

Viking Wintech Newgen 225/45 R18 95V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Viking Wintech Newgen 225/45 R18 95V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Viking WinTech NewGen
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
95 (bis 690 kg)
Größen
18 Zoll
45
225

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram