Viking Wintech Newgen 235/50 R18 101V Winterreifen

• Die hervorragende Schneegriffigkeit sorgt für zuverlässige Traktion und verbesserte Kontrolle auf winterlichen Straßen.
• Als speziell entwickelter Winterreifen bietet er optimale Leistung bei niedrigen Temperaturen und anspruchsvollen Wetterbedingungen.
• Mit einem Felgendurchmesser von 18 Zoll eignet sich dieser Reifen perfekt für moderne Fahrzeuge und sportliche SUVs.
• Das Querschnittsverhältnis von 50 und die Reifenbreite von 235 mm gewährleisten eine ausgewogene Mischung aus Komfort und Präzision.
• Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht Fahrten bis zu 240 km/h, ideal für Autobahnfahrten und schnelle Überholmanöver.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 101 kann dieser Reifen Lasten bis zu 825 kg pro Reifen sicher tragen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
117,99 €
Ø 118 €
111,37 € Tiefstpreis
Höchstpreis 125,72 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
117,99 €
Ø 118 €
111,37 € Tiefstpreis
Höchstpreis 125,72 €
ab 117,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 111,37 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Viking Wintech Newgen 235/50 R18 101 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Viking Wintech Newgen 235/50 R18 101 V, Winterreifen 2-4 Tage 117,99 € Versand kostenfrei Gesamt 117,99 € → zum Angebot
• Viking WinTech NewGen ( 235/50 R18 101V XL EVc, mit Felgenrippe ) Voelkner marketplace Viking WinTech NewGen ( 235/50 R18 101V XL EVc, mit Felgenrippe ) 3-4 Werktage 118,90 € Versand kostenfrei Gesamt 118,90 € → zum Angebot
• Viking Wintech Newgen Elect FR XL 3PMSF 235/50 R18 101V Winterreifen ReifenSuche Viking Wintech Newgen Elect FR XL 3PMSF 235/50 R18 101V Winterreifen sofort lieferbar 120,79 € Versand kostenfrei Gesamt 120,79 € → zum Angebot
• WinTech NewGen reifen.de WinTech NewGen 2-4 Werktage 121,37 € Versand kostenfrei Gesamt 121,37 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
117.99 €
Ø 1 Mon.
118 €
Tiefstpreis
111 €
Preisalarm aktivieren
Viking Wintech Newgen 235/50 R18 101 V, Winterreifen ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 117,99 € Versand kostenfrei Gesamt 117,99 € → zum Angebot
Viking WinTech NewGen ( 235/50 R18 101V XL EVc, mit Felgenrippe ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 118,90 € Versand kostenfrei Gesamt 118,90 € → zum Angebot
Viking Wintech Newgen Elect FR XL 3PMSF 235/50 R18 101V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 120,79 € Versand kostenfrei Gesamt 120,79 € → zum Angebot
WinTech NewGen reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 121,37 € Versand kostenfrei Gesamt 121,37 € → zum Angebot
Viking WinTech NewGen ( 235/50 R18 101V XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-520834GA giga-reifen Angebotsinfo 122,44 € Versand kostenfrei Gesamt 122,44 € → zum Angebot
Viking Winterreifen motorcycle-tyres WinTech NewGen ( 235/50 R18 101V XL EVc, mit Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 123,65 € Versand kostenfrei Gesamt 123,65 € → zum Angebot
VIKING WINTECH NEWGEN (EVc) 235/50R18 101V (EVc) XL FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 125,72 € + 5,95 € Versand Gesamt 131,67 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:44 Uhr.

Testbericht Viking Wintech Newgen 235/50 R18 101V

Viking Wintech Newgen 235/50 R18 101V für optimale Winterperformance

Erleben Sie kompromisslose Sicherheit und Leistung in der kalten Jahreszeit mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die auch bei widrigen Wetterbedingungen nicht auf Komfort und Kontrolle verzichten möchten. Der Reifen überzeugt durch hervorragende Schneegriffigkeit und exzellentes Handling auf winterlichen Straßen, sodass Sie selbst bei Eis und Schnee sicher ans Ziel kommen.

Maximale Traktion bei winterlichen Bedingungen

Das fortschrittliche Profildesign dieses Modells gewährleistet optimalen Grip auf verschneiten und vereisten Fahrbahnen. Die speziell entwickelte Gummimischung bleibt auch bei Minusgraden flexibel und sorgt für zuverlässige Bodenhaftung. Dank der innovativen Lamellentechnologie wird Schnee effektiv aus dem Profil befördert, was die Traktion zusätzlich erhöht und das Aquaplaning-Risiko minimiert.

Viking Wintech Newgen 235/50 R18 101V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Viking Wintech Newgen 235/50 R18 101V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Viking WinTech NewGen
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
101 (bis 825 kg)
Größen
18 Zoll
50
235

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram