TriangleTire EffeXWinter TW421 245/50 R18 100V XL Winterreifen

• Optimierte Schneegriffigkeit garantiert exzellente Traktion und Kontrolle auf verschneiten und vereisten Fahrbahnen.
• Die Extra Load Kennzeichnung ermöglicht eine Tragfähigkeit von bis zu 800 kg pro Reifen.
• Speziell entwickelte Winterreifen-Technologie bietet überlegene Performance bei Temperaturen unter 7 Grad Celsius.
• Dimension 245/50 R18 ermöglicht perfekte Passform für moderne SUVs und sportliche Limousinen.
• Geschwindigkeitsindex V erlaubt sichere Fahrten bis zu 240 km/h auch unter winterlichen Bedingungen.
• Reifenlabel-Klasse C1 bestätigt den ausgewogenen Kompromiss zwischen Sicherheit und Effizienz.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
70,89 €
Ø 66 €
64,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 111,49 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
70,89 €
Ø 66 €
64,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 111,49 €
ab 70,89 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 64,96 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis EffeX Winter TW421 reifen.de EffeX Winter TW421 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 70,89 € Versand kostenfrei Gesamt 70,89 € → zum Angebot
• Triangle Effexwinter TW421 XL 3PMSF 245/50 R18 100V Winterreifen ReifenSuche Triangle Effexwinter TW421 XL 3PMSF 245/50 R18 100V Winterreifen sofort lieferbar 72,11 € Versand kostenfrei Gesamt 72,11 € → zum Angebot
• Triangle 6959753237161, Winterreifen 245/50 R18 100V Triangle EffexWinter TW-421 GoodTires Triangle 6959753237161, Winterreifen 245/50 R18 100V Triangle EffexWinter TW-421 Lieferzeit 2-5 Werktage 74,39 € Versand kostenfrei Gesamt 74,39 € → zum Angebot
• Triangle CBPTW42124K18VHJ, Triangle EffeXWinter TW421 245/50 R18 100 V,... CHECK24 Autoteile Triangle CBPTW42124K18VHJ, Triangle EffeXWinter TW421 245/50 R18 100 V,... 2-4 Tage 74,71 € + 5,95 € Versand Gesamt 80,66 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
70.89 €
Ø 1 Mon.
66 €
Tiefstpreis
65 €
Preisalarm aktivieren
EffeX Winter TW421 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 70,89 € Versand kostenfrei Gesamt 70,89 € → zum Angebot
Triangle Effexwinter TW421 XL 3PMSF 245/50 R18 100V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 72,11 € Versand kostenfrei Gesamt 72,11 € → zum Angebot
Triangle 6959753237161, Winterreifen 245/50 R18 100V Triangle EffexWinter TW-421 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 74,39 € Versand kostenfrei Gesamt 74,39 € → zum Angebot
Triangle CBPTW42124K18VHJ, Triangle EffeXWinter TW421 245/50 R18 100 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 74,71 € + 5,95 € Versand Gesamt 80,66 € → zum Angebot
Triangle EffeXWinter TW421 245/50 R18 100 V XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 78,10 € + 6,00 € Versand Gesamt 84,10 € → zum Angebot
Triangle Winterreifen motorcycle-tyres EffeX Winter TW421 ( 245/50 R18 100V XL, mit Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 111,49 € Versand kostenfrei Gesamt 111,49 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 22:43 Uhr.

Testbericht TriangleTire EffeXWinter TW421 245/50 R18 100V XL

TriangleTire EffeXWinter TW421 245/50 R18 100V XL für maximale Sicherheit bei Schnee und Eis

Verlassen Sie sich auf außergewöhnliche Schneegriffigkeit in den härtesten Wintermonaten. Dieser Winterreifen bietet Ihnen die perfekte Kombination aus Fahrsicherheit und Zuverlässigkeit bei extremen Witterungsbedingungen. Die speziell entwickelte Laufflächenmischung garantiert optimalen Grip auf verschneiten Fahrbahnen und vereisten Straßen. Mit einem Geschwindigkeitsindex bis 240 km/h meistern Sie auch längere Autobahnfahrten souverän und komfortabel. Die Extra Load Verstärkung ermöglicht eine Tragfähigkeit bis 800 kg pro Reifen, was besonders für schwere Fahrzeuge und Familienautos von Vorteil ist.

Überlegene Traktion auf winterlichen Straßenverhältnissen

Das ausgeklügelte Profildesign mit seiner speziellen Lamellentechnologie verzahnt sich regelrecht mit dem Untergrund. Bei plötzlichen Bremsmanövern auf rutschiger Fahrbahn erleben Sie deutlich verkürzte Bremswege, die im Ernstfall Leben retten können. Die optimierte Aufstandsfläche verteilt den Druck gleichmäßig und sorgt für stabiles Fahrverhalten in Kurven. Selbst bei Temperaturen deutlich unter dem Gefrierpunkt bleibt die Gummimischung elastisch und griffig. Die 245 mm Reifenbreite bietet eine ausgezeichnete Spurstabilität, während das Querschnittsverhältnis von 50 Prozent einen angenehmen Fahrkomfort gewährleistet.

TriangleTire EffeXWinter TW421 245/50 R18 100V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast TriangleTire EffeXWinter TW421 245/50 R18 100V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Triangle EffeXWinter TW421
Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
100 (bis 800 kg)
Größen
18 Zoll
50
245

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram