TriangleTire Effexwinter TW421 225/45 R18 95V XL Winterreifen

• Ausgestattet mit dem Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen, das die offizielle Wintertauglichkeit für anspruchsvolle Winterbedingungen bestätigt.
• Die Extra Load (XL) Kennzeichnung garantiert eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 690 kg pro Reifen.
• Mit einer Reifenbreite von 225 mm bietet dieser Winterreifen eine optimale Aufstandsfläche für verbesserte Traktion auf Schnee und Eis.
• Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis zu 240 km/h, ideal für sichere Hochgeschwindigkeitsfahrten im Winter.
• Speziell entwickelt für 18-Zoll-Felgen, passend für eine Vielzahl moderner Fahrzeuge mit sportlichem Design.
• Als C1-Reifenlabel klassifiziert, bietet dieser Winterreifen ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Leistung, Sicherheit und Effizienz für Personenkraftwagen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
63,96 €
Ø 62 €
59,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 70,06 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
63,96 €
Ø 62 €
59,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 70,06 €
ab 63,96 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 59,55 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Triangle 6959753235105, Winterreifen 225/45 R18 95V Triangle EffeXWinter TW-421... GoodTires Triangle 6959753235105, Winterreifen 225/45 R18 95V Triangle EffeXWinter TW-421... Lieferzeit 2-5 Werktage 63,96 € Versand kostenfrei Gesamt 63,96 € → zum Angebot
• Triangle CBPTW42122L18VFJ, Triangle EffeXWinter TW421 225/45 R18 95 V,... CHECK24 Autoteile Triangle CBPTW42122L18VFJ, Triangle EffeXWinter TW421 225/45 R18 95 V,... 2-4 Tage 63,99 € Versand kostenfrei Gesamt 63,99 € → zum Angebot
• Triangle Effexwinter TW421 XL 3PMSF 225/45 R18 95V Winterreifen ReifenSuche Triangle Effexwinter TW421 XL 3PMSF 225/45 R18 95V Winterreifen sofort lieferbar 64,31 € Versand kostenfrei Gesamt 64,31 € → zum Angebot
• EffeX Winter TW421 reifen.de EffeX Winter TW421 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 68,70 € Versand kostenfrei Gesamt 68,70 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
63.96 €
Ø 1 Mon.
62 €
Tiefstpreis
60 €
Preisalarm aktivieren
Triangle 6959753235105, Winterreifen 225/45 R18 95V Triangle EffeXWinter TW-421 3PMSF ✓ Bester Preis GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 63,96 € Versand kostenfrei Gesamt 63,96 € → zum Angebot
Triangle CBPTW42122L18VFJ, Triangle EffeXWinter TW421 225/45 R18 95 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 63,99 € Versand kostenfrei Gesamt 63,99 € → zum Angebot
Triangle Effexwinter TW421 XL 3PMSF 225/45 R18 95V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 64,31 € Versand kostenfrei Gesamt 64,31 € → zum Angebot
EffeX Winter TW421 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 68,70 € Versand kostenfrei Gesamt 68,70 € → zum Angebot
Triangle Winterreifen motorcycle-tyres EffeX Winter TW421 ( 225/45 R18 95V XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 70,06 € Versand kostenfrei Gesamt 70,06 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 00:19 Uhr.

Testbericht TriangleTire Effexwinter TW421 225/45 R18 95V XL

TriangleTire Effexwinter TW421 225/45 R18 95V XL für sichere Winterfahrten

Erleben Sie optimale Traktion und Kontrolle in der kalten Jahreszeit mit diesem leistungsstarken Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Winterbedingungen, bietet der Reifen hervorragende Haftung auf Schnee und Eis. Seine fortschrittliche Gummimischung bleibt auch bei niedrigen Temperaturen flexibel und sorgt für kurze Bremswege sowie präzises Handling. Fahren Sie sicher durch den Winter – mit einem Reifen, der Ihnen in jeder Situation zuverlässigen Grip bietet.

Überragende Leistung bei Nässe und Schnee

Der Winterreifen überzeugt mit seinem ausgeklügelten Profildesign, das Wasser und Schnee effektiv verdrängt. Die zahlreichen Lamellen im Profil sorgen für eine vergrößerte Kontaktfläche und verbessern die Traktion erheblich. Dadurch profitieren Sie von exzellenter Bodenhaftung auf rutschigen Straßen. Die spezielle Sipenanordnung reduziert zudem den Bremsweg und erhöht die Seitenführung in Kurven – für ein sicheres Fahrgefühl bei allen winterlichen Straßenverhältnissen.

TriangleTire Effexwinter TW421 225/45 R18 95V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast TriangleTire Effexwinter TW421 225/45 R18 95V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
95 (bis 690 kg)
Größen
18 Zoll
45
225

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram