TriangleTire EffeXWinter TW421 245/45 R19 102V Winterreifen

• Schneegriffigkeits-Kennzeichnung für geprüfte Traktion auf Schnee und Eis
• 245/45 R19 passend für gehobene Mittelklasse und SUVs
• Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h
• Tragfähigkeitsindex 102 trägt bis 850 kg pro Reifen
• 19 Zoll Felgendurchmesser für sportliche Fahrzeugoptik
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 18% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 18% ab
101,02 €
Ø 124 €
100,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 520,76 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 18% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 18% ab
101,02 €
Ø 124 €
100,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 520,76 €
ab 101,02 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 100,76 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Triangle 6959753235174, Winterreifen 245/45 R19 102V Triangle EffexWinter TW-421 GoodTires Triangle 6959753235174, Winterreifen 245/45 R19 102V Triangle EffexWinter TW-421 Lieferzeit 2-5 Werktage 101,02 € Versand kostenfrei Gesamt 101,02 € → zum Angebot
• Triangle CBPTW42124L19VFJ, Triangle EffeXWinter TW421 245/45 R19 102 V,... CHECK24 Autoteile Triangle CBPTW42124L19VFJ, Triangle EffeXWinter TW421 245/45 R19 102 V,... 2-4 Tage 110,99 € Versand kostenfrei Gesamt 110,99 € → zum Angebot
• Triangle Effexwinter TW421 XL 3PMSF 245/45 R19 102V Winterreifen ReifenSuche Triangle Effexwinter TW421 XL 3PMSF 245/45 R19 102V Winterreifen sofort lieferbar 124,43 € Versand kostenfrei Gesamt 124,43 € → zum Angebot
• Triangle Winterreifen motorcycle-tyres EffeX Winter TW421 ( 245/45 R19 102V XL ) Kaufland Triangle Winterreifen motorcycle-tyres EffeX Winter TW421 ( 245/45 R19 102V XL ) 4-7 Werktage 443,04 € Versand kostenfrei Gesamt 443,04 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 18% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
101.02 €
Ø 1 Mon.
124 €
Tiefstpreis
101 €
Preisalarm aktivieren
Triangle 6959753235174, Winterreifen 245/45 R19 102V Triangle EffexWinter TW-421 ✓ Bester Preis GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 101,02 € Versand kostenfrei Gesamt 101,02 € → zum Angebot
Triangle CBPTW42124L19VFJ, Triangle EffeXWinter TW421 245/45 R19 102 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 110,99 € Versand kostenfrei Gesamt 110,99 € → zum Angebot
Triangle Effexwinter TW421 XL 3PMSF 245/45 R19 102V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 124,43 € Versand kostenfrei Gesamt 124,43 € → zum Angebot
Triangle Winterreifen motorcycle-tyres EffeX Winter TW421 ( 245/45 R19 102V XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 443,04 € Versand kostenfrei Gesamt 443,04 € → zum Angebot
EffeX Winter TW421 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 520,76 € Versand kostenfrei Gesamt 520,76 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:57 Uhr.

Testbericht TriangleTire EffeXWinter TW421 245/45 R19 102V

TriangleTire EffeXWinter TW421 245/45 R19 102V – sicherer Halt für anspruchsvolle Wintermonate

Die offizielle Schneegriffigkeits-Kennzeichnung bestätigt bei diesem Winterreifen die Eignung für verschneite und vereiste Fahrbahnen. Die Abmessung 245/45 R19 verbindet eine sportliche Optik mit ausreichend Flankenhöhe für komfortable Fahreigenschaften. Der Tragfähigkeitsindex 102 erlaubt Lasten bis 850 Kilogramm pro Reifen, wodurch das Modell auch für SUVs und schwere Limousinen infrage kommt. Die Dimension mit 19 Zoll Felgendurchmesser passt typischerweise zu gehobenen Mittelklasse-Fahrzeugen und Crossover-Modellen, die ganzjährig genutzt werden und im Winter auf geprüfte Traktionseigenschaften angewiesen sind.

Ausreichende Geschwindigkeitsreserve für alltägliche Fahrprofile

Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 Kilometer pro Stunde und deckt damit den normalen Autobahn-Betrieb vollständig ab. Im Vergleich zu H-klassifizierten Reifen, die auf 210 km/h limitiert sind, bietet das V-Rating spürbar mehr Reserven für Überholmanöver und schnellere Reisegeschwindigkeiten. Gerade Vielfahrer profitieren von diesem erweiterten Einsatzbereich, da der Reifen auch bei höheren Geschwindigkeiten thermisch stabil bleibt. Für Fahrer, die regelmäßig längere Autobahnstrecken zurücklegen oder sportlichere Fahrzeuge bewegen, stellt der V-Index einen praxisgerechten Kompromiss zwischen Flexibilität und winterlicher Sicherheit dar. Kritisch wird es erst bei Fahrzeugen mit werksseitig höherer Höchstgeschwindigkeit.

TriangleTire EffeXWinter TW421 245/45 R19 102V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast TriangleTire EffeXWinter TW421 245/45 R19 102V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Triangle EffeXWinter TW421
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
102 (bis 850 kg)
Größen
19 Zoll
45
245

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram