Kenda Wintergen 2 KR 501 225/40 R18 92V Winterreifen

• Spezialisierte Schneegriffigkeit garantiert optimale Traktion und Sicherheit auf verschneiten und vereisten Fahrbahnen.
• Die Dimension 225/40 R18 bietet sportliches Handling kombiniert mit zuverlässiger Winterperformance für moderne Fahrzeuge.
• Effizienter Rollwiderstand Klasse C sorgt für reduzierten Kraftstoffverbrauch ohne Kompromisse bei der Winterleistung.
• Geschwindigkeitsindex V ermöglicht sichere Fahrten bis zu 240 km/h unter winterlichen Bedingungen.
• Hoher Tragfähigkeitsindex 92 gewährleistet zuverlässige Belastbarkeit bis 630 kg pro Reifen für maximale Stabilität.
• Zertifizierte Winterreifen-Technologie vereint Sicherheit, Wirtschaftlichkeit und Performance für anspruchsvolle Fahrer in der kalten Jahreszeit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
65,64 €
Ø 64 €
63,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 73,20 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
65,64 €
Ø 64 €
63,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 73,20 €
ab 65,64 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 63,31 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kenda KR501 Wintergen 2 XL 3PMSF 225/40 R18 92V Winterreifen ReifenSuche Kenda KR501 Wintergen 2 XL 3PMSF 225/40 R18 92V Winterreifen sofort lieferbar 65,64 € Versand kostenfrei Gesamt 65,64 € → zum Angebot
• Kenda 225/40 R18 92V KR501 Wintergen 2 XL 15432612 reifen COM Kenda 225/40 R18 92V KR501 Wintergen 2 XL 15432612 66,31 € Versand kostenfrei Gesamt 66,31 € → zum Angebot
• Kenda Wintergen 2 KR 501 225/40 R18 92 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Kenda Wintergen 2 KR 501 225/40 R18 92 V, Winterreifen 2-5 Tage 67,39 € + 6,90 € Versand Gesamt 74,29 € → zum Angebot
• 225/40 R18 92V KR501 Wintergen 2 XL Reifen-richtig-billig 225/40 R18 92V KR501 Wintergen 2 XL 1-3 Werktage 69,53 € Versand kostenfrei Gesamt 69,53 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
65.64 €
Ø 1 Mon.
64 €
Tiefstpreis
63 €
Preisalarm aktivieren
Kenda KR501 Wintergen 2 XL 3PMSF 225/40 R18 92V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 65,64 € Versand kostenfrei Gesamt 65,64 € → zum Angebot
Kenda 225/40 R18 92V KR501 Wintergen 2 XL 15432612 reifen COM Angebotsinfo 66,31 € Versand kostenfrei Gesamt 66,31 € → zum Angebot
Kenda Wintergen 2 KR 501 225/40 R18 92 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 67,39 € + 6,90 € Versand Gesamt 74,29 € → zum Angebot
225/40 R18 92V KR501 Wintergen 2 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 69,53 € Versand kostenfrei Gesamt 69,53 € → zum Angebot
Wintergen 2 KR501 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 70,96 € Versand kostenfrei Gesamt 70,96 € → zum Angebot
KENDA WINTERGEN 2 KR501 225/40R18 92V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 73,20 € + 5,95 € Versand Gesamt 79,15 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 04:58 Uhr.

Testbericht Kenda Wintergen 2 KR 501 225/40 R18 92V

Kenda Wintergen 2 KR 501 225/40 R18 92V für sichere Winterfahrten

Wenn die Temperaturen sinken und Schnee die Straßen bedeckt, brauchen Sie einen Reifen, der maximale Sicherheit bei winterlichen Bedingungen garantiert. Dieser Winterreifen überzeugt durch hervorragende Schneegriffigkeit und zuverlässige Fahreigenschaften auf kalten Fahrbahnen. Mit einem Geschwindigkeitsindex bis 240 km/h kombiniert das Modell sportliche Performance mit winterlicher Traktion. Die speziell entwickelte Laufflächenmischung sorgt für optimalen Grip bei Eis und Schnee, während Sie gleichzeitig von kurzen Bremswegen profitieren.

Exzellente Traktion auf Schnee und Eis

Die ausgefeilte Lamellentechnologie dieses Winterreifens greift selbst auf glatten Oberflächen sicher. Das spezielle Profildesign mit zahlreichen Greifen ermöglicht präzise Lenkreaktion auch bei Schneematsch. Der Tragfähigkeitsindex von 92 gewährleistet dabei eine Belastbarkeit bis 630 kg pro Reifen. Ob beim morgendlichen Weg zur Arbeit oder der Fahrt in den Winterurlaub – die Schneegriffigkeit hält Sie sicher auf Kurs. Die 225 mm Reifenbreite bietet eine ideale Balance zwischen Stabilität und Aquaplaning-Schutz bei winterlichen Nässe.

Kenda Wintergen 2 KR 501 225/40 R18 92V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kenda Wintergen 2 KR 501 225/40 R18 92V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
92 (bis 630 kg)
Größen
18 Zoll
40
225

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram