Hankook ION I Cept IW01 235/40 R19 96V Winterreifen

• 235/40 R19 Dimension für sportliche Fahrzeuge mit direktem Lenkverhalten
• Tragfähigkeit 710 kg pro Reifen für moderne Fahrzeuggewichte geeignet
• Geschwindigkeitsindex V erlaubt sichere Autobahnfahrten bis 240 km/h
• Zertifizierte Schneegriffigkeit nach EU-Norm für Wintertraktion
• 19-Zoll-Felgendurchmesser kompatibel mit größeren Bremssystemen
• Querschnittsverhältnis 40 kombiniert Sportlichkeit mit Winterkomfort
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
174,01 €
Ø 174 €
174,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 309,52 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
174,01 €
Ø 174 €
174,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 309,52 €
ab 174,01 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 174,01 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 235/40R19 96V iON i cept IW01 XL Sound Absorber Kaufland 235/40R19 96V iON i cept IW01 XL Sound Absorber 2-5 Werktage 174,01 € Versand kostenfrei Gesamt 174,01 € → zum Angebot
• Hankook iON i*cept (IW01) XL 3PMSF Elect Soundabsorber 235/40 R19 96 V... ReifenSuche Hankook iON i*cept (IW01) XL 3PMSF Elect Soundabsorber 235/40 R19 96 V... sofort lieferbar 212,81 € Versand kostenfrei Gesamt 212,81 € → zum Angebot
• HANKOOK Winterreifen 235/40 R19 TL 96V ION I*CEPT XL 4PR SBL M+S 3PMSF Voelkner marketplace HANKOOK Winterreifen 235/40 R19 TL 96V ION I*CEPT XL 4PR SBL M+S 3PMSF 3-4 Werktage 224,35 € Versand kostenfrei Gesamt 224,35 € → zum Angebot
• iON i*cept (IW01) reifen.de iON i*cept (IW01) sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 230,87 € Versand kostenfrei Gesamt 230,87 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
174.01 €
Ø 1 Mon.
174 €
Tiefstpreis
174 €
Preisalarm aktivieren
235/40R19 96V iON i cept IW01 XL Sound Absorber ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 174,01 € Versand kostenfrei Gesamt 174,01 € → zum Angebot
Hankook iON i*cept (IW01) XL 3PMSF Elect Soundabsorber 235/40 R19 96 V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 212,81 € Versand kostenfrei Gesamt 212,81 € → zum Angebot
HANKOOK Winterreifen 235/40 R19 TL 96V ION I*CEPT XL 4PR SBL M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 224,35 € Versand kostenfrei Gesamt 224,35 € → zum Angebot
iON i*cept (IW01) reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 230,87 € Versand kostenfrei Gesamt 230,87 € → zum Angebot
Hankook ION I Cept IW01 235/40 R19 96 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 231,49 € Versand kostenfrei Gesamt 231,49 € → zum Angebot
Hankook iON i*cept (IW01) ( 235/40 R19 96V XL EV, SoundAbsorber ) GI-R-506397GA giga-reifen Angebotsinfo 233,31 € Versand kostenfrei Gesamt 233,31 € → zum Angebot
HANKOOK ION I*CEPT 235/40R19 96V XL SBL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 238,62 € + 5,95 € Versand Gesamt 244,57 € → zum Angebot
HANKOOK REIFEN Winterreifen 235/40 R19 96V XL EV, SoundAbsorber - iON i*cept (IW01) KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 309,52 € Versand kostenfrei Gesamt 309,52 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 17:34 Uhr.

Testbericht Hankook ION I Cept IW01 235/40 R19 96V

Hankook ION I Cept IW01 235/40 R19 – Winterreifen für sportliche Fahrzeugkombinationen

Die Dimension 235/40 R19 passt zu sportlichen Limousinen und kompakten SUVs, die 19-Zoll-Felgen benötigen. Das niedrige Querschnittsverhältnis von 40 sorgt für präzises Lenkverhalten und direkte Rückmeldung bei winterlichen Bedingungen. Die Tragfähigkeit von 710 kg pro Reifen deckt mittlere bis gehobene Fahrzeugklassen ab, während der Geschwindigkeitsindex V Reserven bis 240 km/h bietet. Die zertifizierte Schneegriffigkeit nach EU-Norm garantiert sichere Traktion auf verschneiten Straßen – ein Pflichtmerkmal für echte Winterreifen.

Belastbarkeit für moderne Antriebskonzepte

Der Tragfähigkeitsindex 96 macht dieses Modell tauglich für aktuelle Fahrzeuggenerationen mit höherem Gewicht durch Sicherheitssysteme oder Hybridtechnik. Mit maximal 710 kg Belastung pro Reifen bewältigt das Profil auch voll beladene Fahrzeuge oder längere Autobahnfahrten sicher. Das 19-Zoll-Format kombiniert sportliche Optik mit ausreichender Seitenwandhöhe für winterlichen Komfort – ein Kompromiss zwischen flachem Profil und noch angemessener Dämpfung bei Frost und Schlaglöchern. Die Dimension 235 Millimeter Breite verteilt die Last effektiv und stabilisiert das Fahrverhalten bei Schnee.

Hankook ION I Cept IW01 235/40 R19 96V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook ION I Cept IW01 235/40 R19 96V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Hankook ION I Cept IW01
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
96 (bis 710 kg)
Größen
19 Zoll
40
235

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram