Fortuna Gowin UHP 225/55 R16 99H XL Winterreifen

• Mit dem Schneeflocken-Symbol und 3 Bergspitzen ausgezeichnet, garantiert dieser Reifen zuverlässige Wintertauglichkeit und optimale Schneegriffigkeit.
• Die Extra Load Kennzeichnung ermöglicht eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 775 kg pro Reifen für verbesserte Stabilität.
• Dank des Geschwindigkeitsindex H sind Fahrten mit bis zu 210 km/h möglich, was Sicherheit auch bei höheren Geschwindigkeiten gewährleistet.
• Die optimierte Gummimischung und das spezielle Profil sorgen für hervorragende Traktion und Bremseigenschaften auf winterlichen Straßen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
54,11 €
Ø 54 €
53,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 57,66 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
54,11 €
Ø 54 €
53,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 57,66 €
ab 54,11 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 53,38 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fortuna Wi car-tyres Gowin UHP ( 225/55 R16 99H XL ) Kaufland Fortuna Wi car-tyres Gowin UHP ( 225/55 R16 99H XL ) 4-5 Werktage 54,11 € Versand kostenfrei Gesamt 54,11 € → zum Angebot
• Fortuna Gowin UHP 225/55 R16 99 H, Winterreifen CHECK24 Autoteile Fortuna Gowin UHP 225/55 R16 99 H, Winterreifen 2-4 Tage 54,99 € Versand kostenfrei Gesamt 54,99 € → zum Angebot
• Gowin UHP reifen.de Gowin UHP sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 55,73 € Versand kostenfrei Gesamt 55,73 € → zum Angebot
• FORTUNA Winterreifen 225/55 R 16 XL TL 99H GOWIN UHP BSW M+S 3PMSF Amazon Marketplace FORTUNA Winterreifen 225/55 R 16 XL TL 99H GOWIN UHP BSW M+S 3PMSF Auf Lager 57,66 € Versand kostenfrei Gesamt 57,66 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
54.11 €
Ø 1 Mon.
54 €
Tiefstpreis
53 €
Preisalarm aktivieren
Fortuna Wi car-tyres Gowin UHP ( 225/55 R16 99H XL ) ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 54,11 € Versand kostenfrei Gesamt 54,11 € → zum Angebot
Fortuna Gowin UHP 225/55 R16 99 H, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 54,99 € Versand kostenfrei Gesamt 54,99 € → zum Angebot
Gowin UHP reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 55,73 € Versand kostenfrei Gesamt 55,73 € → zum Angebot
Fortuna Gowin UHP XL M+S 3PMSF 225/55 R16 99 H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 55,76 € Versand kostenfrei Gesamt 55,76 € → zum Angebot
FORTUNA GOWIN UHP 225/55R16 99H XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 57,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 63,44 € → zum Angebot
FORTUNA Winterreifen 225/55 R 16 XL TL 99H GOWIN UHP BSW M+S 3PMSF Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 57,66 € Versand kostenfrei Gesamt 57,66 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 21:49 Uhr.

Testbericht Fortuna Gowin UHP 225/55 R16 99H XL

Fortuna Gowin UHP 225/55 R16 99H XL - Winterperformance auf höchstem Niveau

Erleben Sie überlegene Sicherheit und Kontrolle in der kalten Jahreszeit mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die selbst bei widrigsten Wetterbedingungen nicht auf Fahrkomfort und Leistung verzichten möchten. Optimale Traktion auf Schnee und Eis sorgt für ein beruhigendes Fahrgefühl, während die fortschrittliche Gummimischung auch bei Minusgraden flexibel bleibt.

Überragende Haftung für maximale Sicherheit

Der Winterreifen überzeugt durch sein ausgeklügeltes Profildesign, das Schnee und Matsch effektiv verdrängt. Die zahlreichen Lamellen greifen zuverlässig in verschneite Oberflächen und garantieren so eine exzellente Bodenhaftung. Selbst auf vereisten Straßen bleibt das Fahrzeug spurstabil und berechenbar. Diese Eigenschaften tragen maßgeblich zur Verkürzung des Bremswegs bei und erhöhen die Sicherheit in kritischen Situationen deutlich.

Fortuna Gowin UHP 225/55 R16 99H XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Fortuna Gowin UHP 225/55 R16 99H XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Fortuna Gowin UHP
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
99 (bis 775 kg)
Größen
16 Zoll
55
225

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram