Hankook Winter i*cept X RW10 245/75 R16 111T FP Winterreifen

• Das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen bestätigt die ausgezeichnete Wintertauglichkeit für zuverlässige Fahreigenschaften bei Kälte und Schnee.
• Optimierte Schneegriffigkeit ermöglicht hervorragende Traktion und Kontrolle auf verschneiten Straßen für sicheres Winterfahren.
• Der speziell entwickelte Winterreifen bietet verbesserte Leistung bei niedrigen Temperaturen und auf glatten Oberflächen.
• Die Integration eines Felgenschutzes verhindert Beschädigungen an den Felgen und erhöht die Langlebigkeit des Reifens.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex T ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis 190 km/h zugelassen und eignet sich für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Der Tragfähigkeitsindex 111 gewährleistet eine hohe Belastbarkeit von bis zu 1090 kg pro Reifen für sichere Fahrzeugunterstützung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
122,77 €
Ø 124 €
108,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 184,85 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
122,77 €
Ø 124 €
108,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 184,85 €
ab 122,77 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 108,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook Winter I*CEPT X (RW10) 3PMSF 245/75 R16111T Winterreifen ReifenSuche Hankook Winter I*CEPT X (RW10) 3PMSF 245/75 R16111T Winterreifen sofort lieferbar 122,77 € Versand kostenfrei Gesamt 122,77 € → zum Angebot
• Hankook Winter i*cept X RW10 Winterreifen 245/75 R16 111T Offroad M+S 3PMSF... Kaufland Hankook Winter i*cept X RW10 Winterreifen 245/75 R16 111T Offroad M+S 3PMSF... 4-5 Werktage 126,15 € Versand kostenfrei Gesamt 126,15 € → zum Angebot
• Hankook Winter I Cept X RW10 245/75 R16 111 T, Winterreifen CHECK24 Autoteile Hankook Winter I Cept X RW10 245/75 R16 111 T, Winterreifen 2-4 Tage 129,13 € Versand kostenfrei Gesamt 129,13 € → zum Angebot
• Winter i*cept X RW10 reifen.de Winter i*cept X RW10 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 130,46 € Versand kostenfrei Gesamt 130,46 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
122.77 €
Ø 1 Mon.
124 €
Tiefstpreis
109 €
Preisalarm aktivieren
Hankook Winter I*CEPT X (RW10) 3PMSF 245/75 R16111T Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 122,77 € Versand kostenfrei Gesamt 122,77 € → zum Angebot
Hankook Winter i*cept X RW10 Winterreifen 245/75 R16 111T Offroad M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 126,15 € Versand kostenfrei Gesamt 126,15 € → zum Angebot
Hankook Winter I Cept X RW10 245/75 R16 111 T, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 129,13 € Versand kostenfrei Gesamt 129,13 € → zum Angebot
Winter i*cept X RW10 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 130,46 € Versand kostenfrei Gesamt 130,46 € → zum Angebot
HANKOOK WINTER I*CEPT X (RW10) 245/75R16 111T NORDIC COMPOUND BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 134,96 € + 5,95 € Versand Gesamt 140,91 € → zum Angebot
HANKOOK REIFEN Winterreifen 245/75 R16 111T, Nordic compound SBL - Winter i*cept X KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 184,85 € Versand kostenfrei Gesamt 184,85 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 20:05 Uhr.

Testbericht Hankook Winter i*cept X RW10 245/75 R16 111T FP

Hankook Winter i*cept X RW10 245/75 R16 111T FP für sicheren Wintergrip

Meistern Sie anspruchsvolle Winterbedingungen mit diesem leistungsstarken Winterreifen. Speziell entwickelt für SUVs und Geländewagen, bietet er hervorragende Traktion auf Schnee und Eis. Die innovative Laufflächenmischung gewährleistet optimale Haftung bei niedrigen Temperaturen, während das fortschrittliche Profildesign effektiv Schnee und Matsch verdrängt. So bleiben Sie auch bei widrigsten Straßenverhältnissen sicher in der Spur.

Verbesserte Bremsleistung für mehr Sicherheit

Der Winterreifen überzeugt durch seine exzellenten Bremseigenschaften auf winterlichen Straßen. Dank der speziellen Lamellentechnologie wird die Kontaktfläche mit der Fahrbahn maximiert, was zu kürzeren Bremswegen auf Schnee und nassen Oberflächen führt. Die robuste Seitenwandkonstruktion sorgt zudem für erhöhte Stabilität in Kurven und bei Ausweichmanövern, was besonders bei plötzlich auftretenden Gefahrensituationen von Vorteil ist.

Hankook Winter i*cept X RW10 245/75 R16 111T FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook Winter i*cept X RW10 245/75 R16 111T FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Hankook Winter i*cept X RW10
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
111 (bis 1090 kg)
Größen
16 Zoll
75
245
Eigenschaften
Felgenschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram