Austone SP 901 255/45 R19 104V XL Winterreifen

• 255/45 R19 mit XL-Bauweise für hohe Traglasten bei SUVs und sportlichen Limousinen
• Tragfähigkeitsindex 104 erlaubt bis 900 kg Belastung pro Reifen
• Geschwindigkeitsindex V ermöglicht Fahrten bis 240 km/h mit Sicherheitsreserve
• Offizielle Schneegriffigkeit-Kennzeichnung für zuverlässige Wintereigenschaften
• Verstärkte Seitenwand gewährleistet Formstabilität unter hoher Zuladung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
105,45 €
Ø 103 €
100,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 121,21 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
105,45 €
Ø 103 €
100,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 121,21 €
ab 105,45 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 100,44 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis AUSTONE 3763027090, Austone - Skadi Sp-901 Xl M+s 3pmsf - 255/45 R19 Tl 104v M+s mcpneu AUSTONE 3763027090, Austone - Skadi Sp-901 Xl M+s 3pmsf - 255/45 R19 Tl 104v M+s Lieferung ca. 2-3 Werktage 105,45 € Versand kostenfrei Gesamt 105,45 € → zum Angebot
• AUSTONE Winterreifen motorcycle-tyres SP901 ( 255/45 R19 104V XL ) Kaufland AUSTONE Winterreifen motorcycle-tyres SP901 ( 255/45 R19 104V XL ) 4-5 Werktage 110,54 € Versand kostenfrei Gesamt 110,54 € → zum Angebot
• Austone 6937833504389, Winterreifen 255/45 R19 104V Austone Athena SP-901 3PMSF... GoodTires Austone 6937833504389, Winterreifen 255/45 R19 104V Austone Athena SP-901 3PMSF... Lieferzeit 2-5 Werktage 110,61 € Versand kostenfrei Gesamt 110,61 € → zum Angebot
• AUSTONE - 255/45 R19 TL 104V SKADI SP-901 XL M+S 3PMSF - Winterreifen Amazon AUSTONE - 255/45 R19 TL 104V SKADI SP-901 XL M+S 3PMSF - Winterreifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 113,24 € Versand kostenfrei Gesamt 113,24 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
105.45 €
Ø 1 Mon.
103 €
Tiefstpreis
100 €
Preisalarm aktivieren
AUSTONE 3763027090, Austone - Skadi Sp-901 Xl M+s 3pmsf - 255/45 R19 Tl 104v M+s ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 105,45 € Versand kostenfrei Gesamt 105,45 € → zum Angebot
AUSTONE Winterreifen motorcycle-tyres SP901 ( 255/45 R19 104V XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 110,54 € Versand kostenfrei Gesamt 110,54 € → zum Angebot
Austone 6937833504389, Winterreifen 255/45 R19 104V Austone Athena SP-901 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 110,61 € Versand kostenfrei Gesamt 110,61 € → zum Angebot
AUSTONE - 255/45 R19 TL 104V SKADI SP-901 XL M+S 3PMSF - Winterreifen Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 113,24 € 8.67 / kg Versand kostenfrei Gesamt 113,24 € → zum Angebot
AUSTONE SKADI SP-901 255/45R19 104V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 116,24 € Versand kostenfrei Gesamt 116,24 € → zum Angebot
SP901 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 117,51 € Versand kostenfrei Gesamt 117,51 € → zum Angebot
Austone SP 901 XL M+S 3PMSF 255/45 R19104V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 118,71 € Versand kostenfrei Gesamt 118,71 € → zum Angebot
Austone 3763027090, Austone Athena SP 901 255/45 R19 104 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 3-7 Tage 119,49 € Versand kostenfrei Gesamt 119,49 € → zum Angebot
AUSTONE SKADI SP-901 255/45R19 104V XL BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 120,15 € + 5,95 € Versand Gesamt 126,10 € → zum Angebot
AUSTONE SKADI SP-901 255/45R19 104V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 121,21 € + 5,95 € Versand Gesamt 127,16 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:47 Uhr.

Testbericht Austone SP 901 255/45 R19 104V XL

Austone SP 901 255/45 R19 104V XL – Winterreifen mit verstärkter Tragkraft für SUV und Limousinen

Die Profilgestaltung beeinflusst entscheidend, wie sich der Reifen bei Schnee, Matsch und nasser Fahrbahn verhält. Dieser Winterreifen kombiniert eine Dimension von 255/45 R19 mit verstärkter Seitenwand-Konstruktion, was ihn für Fahrzeuge mit höherem Gewicht prädestiniert. Das XL-Merkmal steht für eine erhöhte Tragfähigkeit, die gerade bei SUVs, Crossovern und sportlichen Limousinen gefordert ist. Mit der offiziellen Schneegriffigkeit-Kennzeichnung erfüllt das Modell die europäischen Anforderungen für sichere Wintermobilität. Die breite Aufstandsfläche verteilt das Fahrzeuggewicht auf größerer Fläche, während das flache Querschnittsverhältnis von 45 ein direktes Lenkverhalten unterstützt.

Tragkraft und Geschwindigkeitsreserve für anspruchsvolle Einsätze

Der Tragfähigkeitsindex 104 ermöglicht eine Belastung von bis zu 900 Kilogramm pro Reifen. Diese Kapazität ist insbesondere bei vollbesetzten Fahrzeugen oder bei Zuladung relevant, wenn das zulässige Gesamtgewicht ausgeschöpft wird. Die verstärkte Seitenwand trägt dazu bei, dass die Reifenstruktur auch unter hoher Last formstabil bleibt. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 Stundenkilometer, was im winterlichen Straßenverkehr eine komfortable Reserve darstellt. Dieser Wert liegt über dem häufig bei Winterreifen anzutreffenden Index H, der bis 210 Stundenkilometer freigegeben ist. Für sportlichere Fahrprofile oder längere Autobahnstrecken bietet diese höhere Klassifizierung zusätzliche Sicherheitsspanne, ohne dass thermische Grenzen der Lauffläche kritisch werden.

Austone SP 901 255/45 R19 104V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Austone SP 901 255/45 R19 104V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Rundumbereifung
Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
104 (bis 900 kg)
Größen
19 Zoll
45
255

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram