Austone SP-901 195/55 R16 87H Winterreifen

★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das asymmetrische Reifenprofil sorgt für hervorragende Traktion und Stabilität auf verschneiten und vereisten Straßen.
• Mit einer Reifenbreite von 195 mm bietet dieser Winterreifen eine ausgewogene Balance zwischen Grip und Kraftstoffeffizienz.
• Der Geschwindigkeitsindex H ermöglicht sichere Fahrten bei Geschwindigkeiten von bis zu 210 km/h unter winterlichen Bedingungen.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 87 gewährleistet eine zuverlässige Belastbarkeit von bis zu 545 kg pro Reifen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
66,89 €
Ø 68 €
65,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 95,34 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
66,89 €
Ø 68 €
65,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 95,34 €
ab 66,89 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 65,28 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis AUSTONE 3517026090, Austone - Skadi Sp-901 M+s 3pmsf - 195/55 R16 Tl 87h M+s... mcpneu AUSTONE 3517026090, Austone - Skadi Sp-901 M+s 3pmsf - 195/55 R16 Tl 87h M+s... Lieferung ca. 2-3 Werktage 66,89 € Versand kostenfrei Gesamt 66,89 € → zum Angebot
• Austone SP-901 195/55 R16 87H, Winterreifen fÃ1/4r Pkw, Rollwiderstand E, Kaufland Austone SP-901 195/55 R16 87H, Winterreifen fÃ1/4r Pkw, Rollwiderstand E, 4-5 Werktage 67,73 € Versand kostenfrei Gesamt 67,73 € → zum Angebot
• Austone 3517026090, Austone Athena SP 901 195/55 R16 87 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Austone 3517026090, Austone Athena SP 901 195/55 R16 87 H, Winterreifen, 2-4 Tage 68,32 € Versand kostenfrei Gesamt 68,32 € → zum Angebot
• AUSTONE - 195/55 R16 TL 87H SKADI SP-901 M+S 3PMSF - Winterreifen Amazon AUSTONE - 195/55 R16 TL 87H SKADI SP-901 M+S 3PMSF - Winterreifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 77,39 € Versand kostenfrei Gesamt 77,39 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
66.89 €
Ø 1 Mon.
68 €
Tiefstpreis
65 €
Preisalarm aktivieren
AUSTONE 3517026090, Austone - Skadi Sp-901 M+s 3pmsf - 195/55 R16 Tl 87h M+s 3pmsf - ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 66,89 € Versand kostenfrei Gesamt 66,89 € → zum Angebot
Austone SP-901 195/55 R16 87H, Winterreifen fÃ1/4r Pkw, Rollwiderstand E, Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 67,73 € Versand kostenfrei Gesamt 67,73 € → zum Angebot
Austone 3517026090, Austone Athena SP 901 195/55 R16 87 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 68,32 € Versand kostenfrei Gesamt 68,32 € → zum Angebot
Austone 6937833503085, Winterreifen 195/55 R16 87H Austone Athena SP-901 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 70,12 € Versand kostenfrei Gesamt 70,12 € → zum Angebot
AUSTONE SKADI SP-901 195/55R16 87H Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 74,87 € Versand kostenfrei Gesamt 74,87 € → zum Angebot
SP901 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 75,69 € Versand kostenfrei Gesamt 75,69 € → zum Angebot
Austone SP 901 3PMSF 195/55 R1687H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 77,03 € Versand kostenfrei Gesamt 77,03 € → zum Angebot
AUSTONE - 195/55 R16 TL 87H SKADI SP-901 M+S 3PMSF - Winterreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 77,39 € Versand kostenfrei Gesamt 77,39 € → zum Angebot
AUSTONE - 195/55 R16 TL 87H SKADI SP-901 M+S 3PMSF - Winterreifen Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 77,39 € Versand kostenfrei Gesamt 77,39 € → zum Angebot
AUSTONE SKADI SP-901 195/55R16 87H, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 77,39 € + 5,95 € Versand Gesamt 83,34 € → zum Angebot
AUSTONE SKADI SP-901 195/55R16 87H Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 78,07 € + 5,95 € Versand Gesamt 84,02 € → zum Angebot
Austone 3517026090, Austone 195/55 R16 87H SP 901, Kraftstoffeffizienz: D, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 86,89 € Versand kostenfrei Gesamt 86,89 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Austone SP-901 195/55 R16 87H

Austone SP-901 195/55 R16 87H - Ihr zuverlässiger Begleiter für den Winter

Erleben Sie höchste Sicherheit und Kontrolle auf winterlichen Straßen mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrbedingungen, bietet er hervorragende Traktion und Stabilität selbst bei Schnee und Eis. Die innovative Laufflächenmischung sorgt für optimale Haftung bei niedrigen Temperaturen, während das ausgeklügelte Profildesign effizient Nässe und Matsch ableitet. So meistern Sie souverän jede Herausforderung der kalten Jahreszeit.

Maximale Sicherheit durch überlegene Schneegriffigkeit

Der Winterreifen überzeugt mit seiner außergewöhnlichen Performance auf verschneiten Fahrbahnen. Dank der speziell entwickelten Lamellen und Profilblöcke erreicht er eine beeindruckende Schneegriffigkeit. Diese ermöglicht nicht nur kürzere Bremswege, sondern auch präzises Handling in Kurven. Sie profitieren von einem sicheren Fahrgefühl und behalten selbst bei widrigsten Wetterverhältnissen stets die Kontrolle über Ihr Fahrzeug. Die innovative Technologie sorgt für zuverlässige Traktion, wenn Sie sie am dringendsten benötigen.

Austone SP-901 195/55 R16 87H Test

3/5
★★★☆☆ Preis - TOP, Komfort - FLOP
Derya d Dezember 2020

Leider keine Rechnung bekommen, diese Reifen passen auf meinen Mini Cooper S R53, aber das Fahrgefühl ist etwas schwammig und unbequem. Trotzdem ist das Preis-Leistungs-Verhältnis gut. Sind akzeptabel, aber würde sie nicht nochmal kaufen.

2/5
★★☆☆☆ nicht wieder
chillemi A Januar 2019

Keine so gute Qualität ziemlich rutschig auf NAS und auf trockener auch. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Winterreifen
Austone SP-901
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
87 (bis 545 kg)
Größen
16 Zoll
55
195
Eigenschaften
asymmetrisches Reifenprofil

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram