Pirelli Scorpion Winter 285/45 R21 113V XL RFT * Winterreifen
Reifentyp: Winterreifen
Felgendurchmesser: 21 Zoll
Kraftstoffeffizienz: C
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3%
ab
394,06 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
Pirelli Scorpion Winter RF * XL 3PMSF Runflat 285/45 R21 113V Winterreifen
sofort lieferbar
394,06 €
Versand kostenfrei
Gesamt 394,06 €
→ zum Angebot
-
Scorpion Winter Run Flat
sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage
395,60 €
Versand kostenfrei
Gesamt 395,60 €
→ zum Angebot
-
Pirelli 285/45 R21 113V XL Winterreifen Runflat M+S 3PMSF Reifen Kompatibel mit... Auf Lager 416,58 € Versand kostenfrei Gesamt 416,58 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
402,35 €
Versand kostenfrei
Gesamt 402,35 €
→ zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 22:30 Uhr.
Pirelli Scorpion Winter 285/45 R21 113V XL RFT * Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Pirelli Scorpion Winter 285/45 R21 113V XL RFT *? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Reifentyp
Winterreifen
Serie
Pirelli Scorpion Winter
Reifenmerkmal
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
EU-Reifenlabel
Kraftstoffeffizienz
C
Nasshaftung
B
Rollgeräuschklasse
2
Leistungsfähigkeit
Geschwindigkeitsindex
bis 240 km/h (V)
Tragfähigkeitsindex
113 (bis 1150 kg)
Größen
Felgendurchmesser
21 Zoll
Querschnittsverhältnis
45
Reifenbreite
285
Eigenschaften
Felgenschutz-Kennzeichnung
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
Sicherheitsmerkmale
Felgenschutz, Runflat
Herstellerangaben
Erstausrüstung
BMW - *
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Winterreifen 205/60 R16 im Jahr 2026
Entdecke beliebte Winterreifen V (bis 240 km/h)-Modelle
Winterreifen 185/65 R15 erklärt in 2 Minuten
Jetzt Winterreifen 21 Zoll vergleichen
Winterreifen Querschnittsverhältnis 45 % kompakt erklärt
Worauf es bei Winterreifen 215/65 R16 ankommt
Warum Winterreifen über 240 km/h eine gute Wahl ist
Worauf es bei Winterreifen 225/45 R17 ankommt
Beliebte Themen
Reifenbreite 215 mm 17 Zoll Querschnittsverhältnis 55 %
Reifenbreite 195 mm 15 Zoll Querschnittsverhältnis 65 %
Reifenbreite 175 mm 14 Zoll Querschnittsverhältnis 65 %
Reifenbreite 285 mm
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Querschnittsverhältnis 55 %
Nasshaftung B
Felgenschutz
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Querschnittsverhältnis 50 %
14 Zoll bis 50 Euro
Runflat
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Querschnittsverhältnis 55 %
Reifenbreite 195 mm 16 Zoll Querschnittsverhältnis 55 %