Pirelli Scorpion Winter 275/55 R19 111H MO Winterreifen

• EU-Nasshaftung B für kurze Bremswege bei Regen und feuchter Fahrbahn
• Schneeflocken-Symbol 3PMSF bestätigt wintertaugliche Traktion auf Schnee und Eis
• Rollgeräusch 70 dB Klasse 1 sorgt für ruhige Fahrkultur auf Langstrecken
• Felgenschutz integriert bewahrt 19-Zoll-Räder vor Bordsteinkontakt
• Tragfähigkeit bis 1090 kg pro Reifen für SUVs und schwere Fahrzeuge
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
225,96 €
Ø 224 €
222,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 342,56 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
225,96 €
Ø 224 €
222,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 342,56 €
ab 225,96 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 222,13 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli Scorpion Winter FSL M+S - 275/55R19 111H - Winterreifen Amazon Pirelli Scorpion Winter FSL M+S - 275/55R19 111H - Winterreifen Auf Lager 225,96 € Versand kostenfrei Gesamt 225,96 € → zum Angebot
• Pirelli 8019227308006, Winterreifen 275/55 R19 111H Pirelli Scorpion Winter... GoodTires Pirelli 8019227308006, Winterreifen 275/55 R19 111H Pirelli Scorpion Winter... Lieferzeit 2-5 Werktage 230,46 € Versand kostenfrei Gesamt 230,46 € → zum Angebot
• Pirelli 3080000, Pirelli Scorpion Winter 275/55 R19 111 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Pirelli 3080000, Pirelli Scorpion Winter 275/55 R19 111 H, Winterreifen, 2-4 Tage 230,49 € Versand kostenfrei Gesamt 230,49 € → zum Angebot
• Pirelli Scorpion Winter (MO) FSL 3PMSF 275/55 R19 111H Winterreifen ReifenSuche Pirelli Scorpion Winter (MO) FSL 3PMSF 275/55 R19 111H Winterreifen sofort lieferbar 234,29 € Versand kostenfrei Gesamt 234,29 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
225.96 €
Ø 1 Mon.
224 €
Tiefstpreis
222 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli Scorpion Winter FSL M+S - 275/55R19 111H - Winterreifen ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 225,96 € Versand kostenfrei Gesamt 225,96 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion Winter FSL M+S - 275/55R19 111H - Winterreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 225,96 € Versand kostenfrei Gesamt 225,96 € → zum Angebot
Pirelli 8019227308006, Winterreifen 275/55 R19 111H Pirelli Scorpion Winter 3PMSF MO, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 230,46 € Versand kostenfrei Gesamt 230,46 € → zum Angebot
Pirelli 3080000, Pirelli Scorpion Winter 275/55 R19 111 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 230,49 € Versand kostenfrei Gesamt 230,49 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion Winter (MO) FSL 3PMSF 275/55 R19 111H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 234,29 € Versand kostenfrei Gesamt 234,29 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion Winter 275/55 R19 111 H MO, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 237,37 € + 6,00 € Versand Gesamt 243,37 € → zum Angebot
Pirelli 3080000, Pirelli Scorpion Winter 275/55 R19 111H Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 239,11 € Versand kostenfrei Gesamt 239,11 € → zum Angebot
Scorpion Winter reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 239,63 € Versand kostenfrei Gesamt 239,63 € → zum Angebot
PIRELLI 3080000, Pirelli - Scorpion Winter - 275/55 R19 Tl 111h 3pmsf Mo - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 239,91 € Versand kostenfrei Gesamt 239,91 € → zum Angebot
PIRELLI SCORPION WINTER (MO) 275/55R19 111H (MO) XL Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 240,09 € Versand kostenfrei Gesamt 240,09 € → zum Angebot
Pirelli SCORPION WINTER MO Winterreifen 275/55 R19 111H Offroad M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 241,50 € Versand kostenfrei Gesamt 241,50 € → zum Angebot
PIRELLI Winterreifen 275/55 R19 TL 111H SCORPION WINTER Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 245,32 € Versand kostenfrei Gesamt 245,32 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Pirelli Scorpion Winter 275/55 R19 111H MO

Pirelli Scorpion Winter 275/55 R19 111H MO – Sicherheit durch fortschrittliche Lamellentechnologie

Die Profilgestaltung beeinflusst entscheidend, wie sich der Winterreifen bei Schnee, Matsch und nasser Fahrbahn verhält. Der Scorpion Winter setzt auf ein durchdachtes Lamellensystem, das sowohl die M+S-Kennung als auch das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen trägt. Diese doppelte Zertifizierung bestätigt die Wintertauglichkeit für mitteleuropäische Bedingungen. Mit einer Reifenbreite von 275 Millimetern und einem Querschnittsverhältnis von 55 bietet die Dimension 19 Zoll optimale Aufstandsfläche für SUVs und größere Fahrzeuge. Der Tragfähigkeitsindex 111 erlaubt Lasten bis 1090 Kilogramm pro Reifen, während der Geschwindigkeitsindex H Fahrten bis 210 Stundenkilometer absichert.

Niedrige Betriebskosten dank EU-Effizienzklasse C

Die Kraftstoffeffizienz C zeigt einen ausgewogenen Rollwiderstand, der sich positiv auf den Verbrauch auswirkt. Dieses Modell ordnet sich damit im Mittelklasse-Segment ein, wo optimierte Gummimischungen Traktion und Wirtschaftlichkeit in Balance halten. Höhere Kraftstoffeffizienz geht oft mit etwas geringerem Gripniveau einher, während besonders haftstarke Reifen tendenziell mehr Rollwiderstand aufweisen. Das externe Rollgeräusch liegt bei 70 Dezibel in Rollgeräuschklasse 1, was für spürbar ruhigere Fahrkultur sorgt. Gerade bei längeren Autobahnfahrten macht sich dieser Komfortgewinn bemerkbar. Der Mercedes-Originalfreigabe MO entsprechend wurde dieser Reifen speziell auf die Fahrwerkseigenschaften der Baureihen abgestimmt.

Pirelli Scorpion Winter 275/55 R19 111H MO Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli Scorpion Winter 275/55 R19 111H MO? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Pirelli Scorpion Winter
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
EU-Reifenlabel
C
B
1
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
111 (bis 1090 kg)
Größen
19 Zoll
55
275
Eigenschaften
Felgenschutz
Herstellerangaben
Mercedes - MO/MOE

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram