Pirelli Scorpion Winter 255/60R20 113V LR Winterreifen

• Geschwindigkeitsindex V (240 km/h) für höhere Fahrgeschwindigkeiten ausgelegt
• Tragfähigkeit 1150 kg pro Reifen ermöglicht schwere Zuladungen
• XL-verstärkte Seitenwand für SUVs und Geländewagen konstruiert
• 3PMSF-Schneeflocken-Symbol bestätigt Wintertauglichkeit nach EU-Norm
• Nasshaftung Klasse B gewährleistet kurze Bremswege auf Nässe
• Rollgeräuschklasse 1 mit 70 dB senkt Lärmemission im Verkehr
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
224,99 €
Ø 228 €
224,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 343,80 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
224,99 €
Ø 228 €
224,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 343,80 €
ab 224,99 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 224,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli 3896100, Pirelli Scorpion Winter 255/60 R20 113 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Pirelli 3896100, Pirelli Scorpion Winter 255/60 R20 113 V, Winterreifen, 2-4 Tage 224,99 € Versand kostenfrei Gesamt 224,99 € → zum Angebot
• Pirelli Scorpion Winter (LR) (Ks) XL 3PMSF 255/60 R20 113V Winterreifen ReifenSuche Pirelli Scorpion Winter (LR) (Ks) XL 3PMSF 255/60 R20 113V Winterreifen sofort lieferbar 225,24 € Versand kostenfrei Gesamt 225,24 € → zum Angebot
• PIRELLI 3896100, Pirelli - Scorpion Winter Xl Lr Ks M+s 3pmsf - 255/60 R20 Tl... mcpneu PIRELLI 3896100, Pirelli - Scorpion Winter Xl Lr Ks M+s 3pmsf - 255/60 R20 Tl... Lieferung ca. 2-3 Werktage 238,44 € Versand kostenfrei Gesamt 238,44 € → zum Angebot
• Pirelli Scorpion Winter Winterreifen 255/60 R20 113V XL Offroad M+S 3PMSF Reifen Kaufland Pirelli Scorpion Winter Winterreifen 255/60 R20 113V XL Offroad M+S 3PMSF Reifen 3-4 Werktage 238,45 € Versand kostenfrei Gesamt 238,45 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
224.99 €
Ø 1 Mon.
228 €
Tiefstpreis
225 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli 3896100, Pirelli Scorpion Winter 255/60 R20 113 V, Winterreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 224,99 € Versand kostenfrei Gesamt 224,99 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion Winter (LR) (Ks) XL 3PMSF 255/60 R20 113V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 225,24 € Versand kostenfrei Gesamt 225,24 € → zum Angebot
PIRELLI 3896100, Pirelli - Scorpion Winter Xl Lr Ks M+s 3pmsf - 255/60 R20 Tl 113v mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 238,44 € Versand kostenfrei Gesamt 238,44 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion Winter Winterreifen 255/60 R20 113V XL Offroad M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 238,45 € Versand kostenfrei Gesamt 238,45 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion Winter 255/60 R20 113 V XL LR, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 Stunden 238,48 € + 6,00 € Versand Gesamt 244,48 € → zum Angebot
Scorpion Winter reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 239,01 € Versand kostenfrei Gesamt 239,01 € → zum Angebot
Pirelli 3896100, Pirelli Scorpion Winter 255/60 R20 113V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 239,24 € Versand kostenfrei Gesamt 239,24 € → zum Angebot
PIRELLI SCORPION WINTER (LR) (KS) 255/60R20 113V (LR) (KS) XL Winterreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 239,46 € Versand kostenfrei Gesamt 239,46 € → zum Angebot
Pirelli 8019227389616, Winterreifen 255/60 R20 113V Pirelli Scorpion Winter 3PMSF KS GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 244,65 € Versand kostenfrei Gesamt 244,65 € → zum Angebot
PIRELLI SCORPION WINTER (LR) (KS) 255/60R20 113V (LR) (KS) XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 247,53 € + 5,95 € Versand Gesamt 253,48 € → zum Angebot
PIRELLI Winterreifen 255/60 R20 TL 113V SCORPION WINTER XL LR KS M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 248,36 € Versand kostenfrei Gesamt 248,36 € → zum Angebot
Pirelli 3896100, Pirelli 255/60 R20 113V Scorpion Winter XL LR KS 3PMSF, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 249,57 € Versand kostenfrei Gesamt 249,57 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:55 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Pirelli Scorpion Winter 255/60R20 113V LR

Pirelli Scorpion Winter 255/60R20 113V LR – Winterreifen für höhere Traglasten

Der Geschwindigkeitsindex V (bis 240 km/h) und der Tragfähigkeitsindex 113 (bis 1150 kg) definieren die Belastungsgrenzen dieses Winterreifens und müssen mit den Fahrzeugpapieren übereinstimmen. Die verstärkte Bauweise mit XL-Kennzeichnung ermöglicht höhere Zuladungen, wie sie bei schweren SUVs und Geländewagen regelmäßig anfallen. Das Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen bestätigt die Wintertauglichkeit nach europäischer Norm und macht den Reifen für winterliche Straßenverhältnisse zulässig. Die Dimensionierung mit 255 Millimetern Reifenbreite, einem Querschnittsverhältnis von 25 Prozent und 20 Zoll Felgendurchmesser entspricht modernen SUV-Formaten.

EU-Nasshaftung Klasse B verkürzt Bremswege auf nasser Fahrbahn

Die Nasshaftungsklasse B im EU-Reifenlabel gewährleistet kurze Bremswege auf regennasser Fahrbahn und positioniert dieses Modell im oberen Mittelfeld der verfügbaren Klassen. Gerade in den Übergangsmonaten mit häufigen Regenschauern trägt diese Eigenschaft zur Fahrsicherheit bei. Die Kraftstoffeffizienz der Klasse C zeigt einen ausgewogenen Rollwiderstand, der weder zu den sparsamsten noch zu den verbrauchsintensivsten Reifen zählt. Dieser Kompromiss ist typisch für verstärkte Bauweisen, da höhere Traglasten konstruktiv mehr Material erfordern. Für schwere Fahrzeuge stellt dieser Wert einen akzeptablen Mittelweg zwischen Effizienz und Belastbarkeit dar.

Pirelli Scorpion Winter 255/60R20 113V LR Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli Scorpion Winter 255/60R20 113V LR? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Pirelli Scorpion Winter
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL - verstärkte Seitenwand
EU-Reifenlabel
C
B
1
Leistungsfähigkeit
113 (bis 1150 kg)
Größen
20 Zoll
25
255

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram