Pirelli Scorpion Winter 215/65 R17 99H Winterreifen

• Das laufrichtungsgebundene Reifenprofil sorgt für optimale Traktion und effektive Wasserableitung auf schneebedeckten und nassen Straßen.
• Mit einer Reifenbreite von 215 mm und einem Querschnittsverhältnis von 65% bietet dieser Reifen eine ausgewogene Kombination aus Stabilität und Komfort.
• Der Geschwindigkeitsindex H ermöglicht eine sichere Höchstgeschwindigkeit von bis zu 210 km/h, ideal für Fahrten auf Autobahnen und Schnellstraßen.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 99 gewährleistet eine hohe Belastbarkeit von bis zu 775 kg pro Reifen, passend für SUVs und leichte Nutzfahrzeuge.
• Die M+S Kennung (Matsch und Schnee) bestätigt die Eignung für anspruchsvolle Winterbedingungen und verbesserte Traktion auf rutschigen Oberflächen.
• Mit einem externen Rollgeräusch von 72 dB und der Rollgeräuschklasse 2 bietet dieser Reifen eine ausgewogene Laufruhe für komfortables Fahren.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
150,99 €
Ø 152 €
146,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 229,05 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
150,99 €
Ø 152 €
146,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 229,05 €
ab 150,99 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 146,63 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli 2519600, Pirelli Scorpion Winter 215/65 R17 99 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Pirelli 2519600, Pirelli Scorpion Winter 215/65 R17 99 H, Winterreifen, 2-4 Tage 150,99 € Versand kostenfrei Gesamt 150,99 € → zum Angebot
• Pirelli Scorpion Winter S-I 3PMSF 215/65 R17 99H Winterreifen ReifenSuche Pirelli Scorpion Winter S-I 3PMSF 215/65 R17 99H Winterreifen sofort lieferbar 154,76 € Versand kostenfrei Gesamt 154,76 € → zum Angebot
• Pirelli Scorpion Winter 215/65 R17 99 H Seal-Inside, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pirelli Scorpion Winter 215/65 R17 99 H Seal-Inside, Kraftstoffeffizienz: C, Lieferung in 24 bis 48 Stunden 156,69 € + 6,00 € Versand Gesamt 162,69 € → zum Angebot
• Pirelli Scorpion Winter FSL M+S - 215/65R17 99H - Winterreifen Amazon Marketplace Pirelli Scorpion Winter FSL M+S - 215/65R17 99H - Winterreifen Auf Lager 164,93 € Versand kostenfrei Gesamt 164,93 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
150.99 €
Ø 1 Mon.
152 €
Tiefstpreis
147 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli 2519600, Pirelli Scorpion Winter 215/65 R17 99 H, Winterreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 150,99 € Versand kostenfrei Gesamt 150,99 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion Winter S-I 3PMSF 215/65 R17 99H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 154,76 € Versand kostenfrei Gesamt 154,76 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion Winter 215/65 R17 99 H Seal-Inside, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 156,69 € + 6,00 € Versand Gesamt 162,69 € → zum Angebot
PIRELLI SCORPION WINTER 215/65R17 99H RBL Winterreifen, Nasshaftung: D tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 158,82 € Versand kostenfrei Gesamt 158,82 € → zum Angebot
Scorpion Winter reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 159,32 € Versand kostenfrei Gesamt 159,32 € → zum Angebot
Pirelli 2519600, Pirelli Scorpion Winter 215/65 R17 99H Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 159,50 € Versand kostenfrei Gesamt 159,50 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion Winter Winterreifen 215/65 R17 99H Offroad M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 160,15 € Versand kostenfrei Gesamt 160,15 € → zum Angebot
PIRELLI 2519600, Pirelli - Scorpion Winter Seal Inside Rbl M+s 3pmsf - 215/65 R17 Tl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 160,80 € Versand kostenfrei Gesamt 160,80 € → zum Angebot
PIRELLI SCORPION WINTER 215/65R17 99H RBL, Nasshaftung: D Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 164,17 € + 5,95 € Versand Gesamt 170,12 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion Winter FSL M+S - 215/65R17 99H - Winterreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 164,93 € Versand kostenfrei Gesamt 164,93 € → zum Angebot
PIRELLI SCORPION WINTER 215/65R17 99H RBL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 165,62 € + 5,95 € Versand Gesamt 171,57 € → zum Angebot
Pirelli 2519600, Pirelli 215/65 R17 99H Scorpion Winter Seal Inside, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 167,27 € Versand kostenfrei Gesamt 167,27 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:44 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Pirelli Scorpion Winter 215/65 R17 99H

Hervorragende Winterperformance mit dem Pirelli Scorpion Winter 215/65 R17 99H

Der Pirelli Scorpion Winter 215/65 R17 99H bietet eine exzellente Leistung bei winterlichen Bedingungen. Mit einer Reifenbreite von 215 mm und einem Felgendurchmesser von 17 Zoll sorgt dieser Winterreifen für optimale Traktion auf Schnee und Eis. Die M+S Kennung (Matsch und Schnee) bestätigt seine Eignung für schwierige Wetterverhältnisse. Seit Januar 2016 ist dieser Reifen auf dem Markt und überzeugt durch seine Qualität und Zuverlässigkeit.

Effiziente Kraftstoffnutzung und leises Fahrverhalten

Der Pirelli Scorpion Winter zeichnet sich durch eine Kraftstoffeffizienzklasse von C aus, was zu einer besseren Kraftstoffnutzung beiträgt. Das externe Rollgeräusch liegt bei 72 dB, was für ein angenehmes und leises Fahrverhalten sorgt. Die Rollgeräuschklasse 2 unterstreicht die geringe Geräuschentwicklung dieses Reifens. Das laufrichtungsgebundene Reifenprofil sorgt zudem für eine verbesserte Wasserableitung und reduziert das Risiko von Aquaplaning.

Pirelli Scorpion Winter 215/65 R17 99H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli Scorpion Winter 215/65 R17 99H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Pirelli Scorpion Winter
Januar 2016
Pirelli
M+S Kennung (Matsch und Schnee)
EU-Reifenlabel
E
C
2
71, 72 dB
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
98 (bis 750 kg)
Größen
16 Zoll
65
215
XL steht für Extra Load. Der Reifen hat eine verstärkte Karkasse und somit erhöhte Tragfähigkeit.
Eigenschaften
laufrichtungsgebundenes Reifenprofil
R

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram