Pirelli Scorpion Winter 255/55 R19 111V J Winterreifen

• Laufrichtungsgebundenes und symmetrisches Profil kombiniert gerichtete Drainage mit flexibler Montage
• XL-Bauweise mit 1090 kg Tragfähigkeit für schwere SUVs und hohe Zuladung
• Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h deckt moderne SUV-Anforderungen vollständig ab
• EU-Nasshaftung C bietet solide Verzögerung auf nasser Fahrbahn
• Kraftstoffeffizienz C sorgt für ausgewogenen Rollwiderstand
• 72 dB Rollgeräusch in Klasse 2 für moderate Laufkultur
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
208,28 €
Ø 212 €
207,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 320,04 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
208,28 €
Ø 212 €
207,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 320,04 €
ab 208,28 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 207,13 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli Scorpion Winter XL FSL M+S - 255/55R19 111V - Winterreifen Amazon Pirelli Scorpion Winter XL FSL M+S - 255/55R19 111V - Winterreifen Auf Lager 208,28 € Versand kostenfrei Gesamt 208,28 € → zum Angebot
• Pirelli 8019227252330, Winterreifen 255/55 R19 111V Pirelli Scorpion Winter... GoodTires Pirelli 8019227252330, Winterreifen 255/55 R19 111V Pirelli Scorpion Winter... Lieferzeit 2-5 Werktage 216,46 € Versand kostenfrei Gesamt 216,46 € → zum Angebot
• Pirelli 2523300, Pirelli Scorpion Winter 255/55 R19 111 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Pirelli 2523300, Pirelli Scorpion Winter 255/55 R19 111 V, Winterreifen, 2-4 Tage 216,49 € Versand kostenfrei Gesamt 216,49 € → zum Angebot
• Pirelli 2523300, Pirelli Scorpion Winter 255/55 R19 111V XL Winterreifen, Alfatires Pirelli 2523300, Pirelli Scorpion Winter 255/55 R19 111V XL Winterreifen, 2-5 Werktage 217,17 € Versand kostenfrei Gesamt 217,17 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
208.28 €
Ø 1 Mon.
212 €
Tiefstpreis
207 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli Scorpion Winter XL FSL M+S - 255/55R19 111V - Winterreifen ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 208,28 € Versand kostenfrei Gesamt 208,28 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion Winter XL FSL M+S - 255/55R19 111V - Winterreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 208,28 € Versand kostenfrei Gesamt 208,28 € → zum Angebot
Pirelli 8019227252330, Winterreifen 255/55 R19 111V Pirelli Scorpion Winter 3PMSF J GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 216,46 € Versand kostenfrei Gesamt 216,46 € → zum Angebot
Pirelli 2523300, Pirelli Scorpion Winter 255/55 R19 111 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 216,49 € Versand kostenfrei Gesamt 216,49 € → zum Angebot
Pirelli 2523300, Pirelli Scorpion Winter 255/55 R19 111V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 217,17 € Versand kostenfrei Gesamt 217,17 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion Winter J FSL XL 3PMSF 255/55 R19 111V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 217,52 € Versand kostenfrei Gesamt 217,52 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion Winter 255/55 R19 111 V XL (J), Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 6 bis 7 Werktage 221,35 € + 6,00 € Versand Gesamt 227,35 € → zum Angebot
PIRELLI 2523300, Pirelli - Scorpion Winter Xl J Rbl M+s 3pmsf - 255/55 R19 Tl 111v mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 225,49 € Versand kostenfrei Gesamt 225,49 € → zum Angebot
Scorpion Winter reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 226,77 € Versand kostenfrei Gesamt 226,77 € → zum Angebot
Pirelli S-WNTXLJ Winterreifen 255/55 R19 111V XL Offroad M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 227,17 € Versand kostenfrei Gesamt 227,17 € → zum Angebot
PIRELLI Winterreifen 255/55 R19 TL 111V SCORPION WINTER XL J RBL M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 227,23 € Versand kostenfrei Gesamt 227,23 € → zum Angebot
PIRELLI SCORPION WINTER (J) 255/55R19 111V (J) XL RBL Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 228,96 € Versand kostenfrei Gesamt 228,96 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 11:00 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Pirelli Scorpion Winter 255/55 R19 111V J

Pirelli Scorpion Winter 255/55 R19 111V J – Winterreifen mit symmetrischem und laufrichtungsgebundenem Profil

Das laufrichtungsgebundene und zugleich symmetrische Reifenprofil verbindet gerichtete Drainage-Eigenschaften mit flexiblen Montagemöglichkeiten. Diese Profilgestaltung ermöglicht es dem Winterreifen, Wasser, Matsch und Schneematsch gezielt über die Längskanäle abzuleiten, während die symmetrische Anlage sicherstellt, dass der Reifen auf jeder Felgenseite montiert werden kann. Für Fahrer großer SUVs und Geländewagen bedeutet das im Alltag eine zuverlässige Performance bei winterlichen Straßenverhältnissen, ohne bei der Lagerung oder beim Wechsel auf strikte Positionsvorgaben achten zu müssen. Die verstärkte Seitenwand (XL) trägt höhere Lasten bis 1090 kg pro Reifen und eignet sich damit für schwere Fahrzeuge mit hohem Leergewicht oder regelmäßiger Zuladung.

Nasshaftung und Kraftstoffverbrauch in der Mittelklasse

Mit der EU-Nasshaftungsklasse C bietet dieses Modell solide Verzögerungswerte auf regennasser Fahrbahn, bewegt sich dabei im mittleren Markt-Segment. Die gleiche Einstufung gilt für die Kraftstoffeffizienz, sodass der Rollwiderstand weder besonders niedrig noch auffällig hoch ausfällt. Vielfahrer profitieren von einem ausgewogenen Verhältnis zwischen Fahrverhalten und Verbrauch, ohne dass einer der beiden Aspekte deutlich zugunsten des anderen zurücktritt. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h und deckt damit das Spektrum moderner SUVs und Crossover vollständig ab, selbst bei längeren Autobahnstrecken. Diese Kombination positioniert den Reifen klar in der Mittelklasse: Zuverlässige Winter-Performance ohne Premium-Anspruch, aber deutlich über reinen Einstiegsmodellen.

Pirelli Scorpion Winter 255/55 R19 111V J Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli Scorpion Winter 255/55 R19 111V J? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Pirelli Scorpion Winter
Juni 2016
Pirelli
Rundumbereifung
XL - verstärkte Seitenwand
EU-Reifenlabel
C
2
72 dB
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
111 (bis 1090 kg)
Größen
19 Zoll
55
255
Eigenschaften
laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil
Herstellerangaben
Jaguar - J/JRS

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram