Pirelli Winter Sottozero 3 255/40 R18 99V XL RFT * Winterreifen

★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Der Reifenbreite beträgt 255 mm, was für eine hervorragende Traktion sorgt.
• Mit einem Querschnittsverhältnis von 40 bietet der Reifen eine optimale Balance zwischen Komfort und Performance.
• Die M+S Kennung garantiert eine ausgezeichnete Leistung auf Matsch und Schnee.
• Die XL-Kennzeichnung steht für eine verstärkte Seitenwand und zusätzliche Stabilität.
• Dank der Runflat-Technologie können Sie auch bei einem Reifenschaden sicher weiterfahren.
• Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Geschwindigkeiten von bis zu 240 km/h.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
208,06 €
Ø 207 €
200,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 312,34 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
208,06 €
Ø 207 €
200,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 312,34 €
ab 208,06 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 200,25 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli Winter Sottozero 3 RF * XL 3PMSF Runflat 255/40 R18 99V Winterreifen ReifenSuche Pirelli Winter Sottozero 3 RF * XL 3PMSF Runflat 255/40 R18 99V Winterreifen sofort lieferbar 208,06 € Versand kostenfrei Gesamt 208,06 € → zum Angebot
• Pirelli 2813900, Pirelli Winter Sottozero 3 255/40 R18 99 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Pirelli 2813900, Pirelli Winter Sottozero 3 255/40 R18 99 V, Winterreifen, 2-4 Tage 212,49 € Versand kostenfrei Gesamt 212,49 € → zum Angebot
• Pirelli WSZer3 * RFT XL - 255/40R18 99V - Winterreifen Amazon Marketplace Pirelli WSZer3 * RFT XL - 255/40R18 99V - Winterreifen Auf Lager 248,17 € Versand kostenfrei Gesamt 248,17 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
208.06 €
Ø 1 Mon.
207 €
Tiefstpreis
200 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli Winter Sottozero 3 RF * XL 3PMSF Runflat 255/40 R18 99V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 208,06 € Versand kostenfrei Gesamt 208,06 € → zum Angebot
Pirelli 2813900, Pirelli Winter Sottozero 3 255/40 R18 99 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 212,49 € Versand kostenfrei Gesamt 212,49 € → zum Angebot
Pirelli Wi car-tyres Winter SottoZero 3 Run Flat ( 255/40 R18 99V XL *, runflat ) Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 220,51 € Versand kostenfrei Gesamt 220,51 € → zum Angebot
Pirelli 2813900, Pirelli Winter Sottozero 3 255/40 R18 99V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 221,26 € Versand kostenfrei Gesamt 221,26 € → zum Angebot
PIRELLI 2813900, Pirelli - Winter Sottozero 3 Xl Rf - 255/40 R18 Tl 99v 3pmsf Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 221,46 € Versand kostenfrei Gesamt 221,46 € → zum Angebot
Pirelli Winter Sottozero 3 255/40 R18 99 V (*) XL RunFlat, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 222,13 € + 6,00 € Versand Gesamt 228,13 € → zum Angebot
Winter SottoZero 3 Run Flat reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 222,31 € Versand kostenfrei Gesamt 222,31 € → zum Angebot
PIRELLI WINTER SOTTOZERO 3 (*) RUN FLAT 255/40R18 99V (*) RUN FLAT XL Winterreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 222,57 € Versand kostenfrei Gesamt 222,57 € → zum Angebot
Pirelli 8019227281392, Winterreifen 255/40 R18 99V Pirelli Winter SottoZero 3 * 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 224,96 € Versand kostenfrei Gesamt 224,96 € → zum Angebot
255/40 R18 99V Winter Sottozero 3 r-f XL * M+S Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 227,03 € Versand kostenfrei Gesamt 227,03 € → zum Angebot
Pirelli 2813900, Pirelli 255/40 R18 99V Winter Sottozero 3 r-f XL * M+S, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 228,48 € Versand kostenfrei Gesamt 228,48 € → zum Angebot
PIRELLI WINTER SOTTOZERO 3 (*) RUN FLAT 255/40R18 99V (*) RUN FLAT XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 230,07 € + 5,95 € Versand Gesamt 236,02 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 16:34 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Pirelli Winter Sottozero 3 255/40 R18 99V XL RFT *

Pirelli Winter Sottozero 3 255/40 R18 99V XL RFT *: Der perfekte Winterreifen

Der Pirelli Winter Sottozero 3 255/40 R18 99V XL RFT * ist ein hochwertiger Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 255 mm und einem Querschnittsverhältnis von 40 bietet dieser Reifen eine hervorragende Traktion und Stabilität auf verschneiten und vereisten Straßen.

Hervorragende Schneegriffigkeit und M+S Kennung

Dieser Winterreifen verfügt über eine M+S Kennung, die für Matsch und Schnee steht. Dies bedeutet, dass der Reifen speziell für winterliche Straßenverhältnisse optimiert ist. Die spezielle Gummimischung und das innovative Profildesign sorgen für eine ausgezeichnete Schneegriffigkeit, sodass Sie auch bei widrigen Wetterbedingungen sicher unterwegs sind.

Pirelli Winter Sottozero 3 255/40 R18 99V XL RFT * Test

1/5
★☆☆☆☆ ALTE REIfen
Qplan G Oktober 2025

!!!Vorsicht Liefert teure Premium Reifen die älter als ein Jahr sind!!!!!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Winterreifen
Pirelli Winter Sottozero 3
Rundumbereifung
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
99 (bis 775 kg)
Größen
18 Zoll
40
255
Eigenschaften
Runflat

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram