Pirelli Powergy Winter 205/55 R16 91H Winterreifen

★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Mit dem Schneeflocken-Symbol ausgezeichnet, garantiert dieser Reifen zuverlässige Wintertauglichkeit und optimale Leistung bei kalten Temperaturen.
• Die speziell entwickelte Lauffläche sorgt für hervorragende Schneegriffigkeit, was die Fahrsicherheit bei winterlichen Straßenverhältnissen deutlich erhöht.
• Mit einer Reifenbreite von 205 mm und einem Querschnittsverhältnis von 55 bietet dieser Winterreifen eine ausgewogene Kombination aus Stabilität und Komfort.
• Der Geschwindigkeitsindex H ermöglicht Fahrten bis zu 210 km/h, was eine hohe Leistungsfähigkeit auch bei höheren Geschwindigkeiten gewährleistet.
• Dank des Tragfähigkeitsindex 91 kann dieser Reifen eine Last von bis zu 615 kg pro Reifen tragen, was ihn für verschiedene Fahrzeugtypen geeignet macht.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
76,18 €
Ø 72 €
70,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 90,20 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
76,18 €
Ø 72 €
70,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 90,20 €
ab 76,18 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 70,88 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli 205/55 R16 91H Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Amazon Pirelli 205/55 R16 91H Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Auf Lager 76,18 € Versand kostenfrei Gesamt 76,18 € → zum Angebot
• Pirelli Powergy Winter 205/55 R16 91 H, Winterreifen CHECK24 Autoteile Pirelli Powergy Winter 205/55 R16 91 H, Winterreifen 2-4 Tage 77,49 € Versand kostenfrei Gesamt 77,49 € → zum Angebot
• Pirelli Powergy Winter M+S 3PMSF 205/55 R16 91H Winterreifen ReifenSuche Pirelli Powergy Winter M+S 3PMSF 205/55 R16 91H Winterreifen sofort lieferbar 78,27 € Versand kostenfrei Gesamt 78,27 € → zum Angebot
• 1x Pirelli POWERGY WINTER M+S 3PMSF TL Winterreifen 205/55 R16 91H M+S 3PMSF... Kaufland 1x Pirelli POWERGY WINTER M+S 3PMSF TL Winterreifen 205/55 R16 91H M+S 3PMSF... 4-5 Werktage 81,26 € Versand kostenfrei Gesamt 81,26 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
76.18 €
Ø 1 Mon.
72 €
Tiefstpreis
71 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli 205/55 R16 91H Winterreifen M+S 3PMSF Reifen ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 76,18 € Versand kostenfrei Gesamt 76,18 € → zum Angebot
Pirelli 205/55 R16 91H Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 76,18 € Versand kostenfrei Gesamt 76,18 € → zum Angebot
Pirelli Powergy Winter 205/55 R16 91 H, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 77,49 € Versand kostenfrei Gesamt 77,49 € → zum Angebot
Pirelli Powergy Winter M+S 3PMSF 205/55 R16 91H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 78,27 € Versand kostenfrei Gesamt 78,27 € → zum Angebot
1x Pirelli POWERGY WINTER M+S 3PMSF TL Winterreifen 205/55 R16 91H M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 81,26 € Versand kostenfrei Gesamt 81,26 € → zum Angebot
Powergy Winter reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 81,70 € Versand kostenfrei Gesamt 81,70 € → zum Angebot
Pirelli 205/55 R16 91H Powergy Winter 15405991 reifen COM Angebotsinfo 83,51 € Versand kostenfrei Gesamt 83,51 € → zum Angebot
PIRELLI POWERGY WINTER 205/55R16 91H BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 84,27 € + 5,95 € Versand Gesamt 90,22 € → zum Angebot
205/55 R16 91H Powergy Winter Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 84,55 € Versand kostenfrei Gesamt 84,55 € → zum Angebot
PIRELLI Winterreifen 205/55 R16 TL 91H POWERGY WINTER BSW M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 84,75 € Versand kostenfrei Gesamt 84,75 € → zum Angebot
Pirelli POWERGY WINTER 205/55 R16 91H Tomket Angebotsinfo 1-2 working days 90,20 € + 4,00 € Versand Gesamt 94,20 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 00:25 Uhr.

Testbericht Pirelli Powergy Winter 205/55 R16 91H

Pirelli Powergy Winter 205/55 R16 91H: Der perfekte Winterreifen

Der Pirelli Powergy Winter 205/55 R16 91H ist ein hochwertiger Winterreifen, der speziell für kalte und schneereiche Bedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 205 mm und einem Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Schneegriffigkeit und Stabilität auf winterlichen Straßen.

Optimale Schneegriffigkeit und Sicherheit

Dank des Schneeflocken-Symbols mit 3 Bergspitzen ist dieser Winterreifen für extreme Winterbedingungen geeignet. Die spezielle Gummimischung und das innovative Profildesign sorgen für eine ausgezeichnete Traktion auf Schnee und Eis, sodass Sie auch bei schwierigen Wetterverhältnissen sicher unterwegs sind.

Pirelli Powergy Winter 205/55 R16 91H Test

1/5
★☆☆☆☆ Nur Entschuldigungen. Keine Hilfsbereitschaft.
Monika S Dezember 2025

Extrem enttäuscht: Statt bestellter Pirelli Winterreifen erhielt ich dreimal Michelin‑Reifen. Der Kundendienst reagierte nicht aussagekräftig auf mehrfache Anfragen. Daher storniert und Pirelli bei einem anderen Anbieter bestellt — dort reibungslose Lieferung. Warnung: Achten Sie auf falsche Lieferung und schlechten Service.

Allgemeine Daten
Winterreifen
Pirelli Powergy Winter
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
91 (bis 615 kg)
Größen
16 Zoll
55
205

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram