Pirelli Scorpion Winter 2 315/35 R22 111V XL NC0 Winterreifen

• Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt eine Höchstgeschwindigkeit von bis zu 240 km/h.
• Mit dem Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen ist der Reifen als wintertauglich zertifiziert.
• Die Reifenbreite von 315 mm und das Querschnittsverhältnis von 35 bieten exzellente Straßenlage und Stabilität.
• Die XL-Kennzeichnung ermöglicht eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 1090 kg.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
362,14 €
Ø 368 €
344,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 412,51 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
362,14 €
Ø 368 €
344,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 412,51 €
ab 362,14 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 344,18 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli Scorpion Winter 2 NC0 XL M+S 3PMSF 315/35 R22 111V Winterreifen ReifenSuche Pirelli Scorpion Winter 2 NC0 XL M+S 3PMSF 315/35 R22 111V Winterreifen sofort lieferbar 362,14 € Versand kostenfrei Gesamt 362,14 € → zum Angebot
• Pirelli Scorpion Winter 2 315/35 R22 111 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Pirelli Scorpion Winter 2 315/35 R22 111 V, Winterreifen 2-4 Tage 371,49 € Versand kostenfrei Gesamt 371,49 € → zum Angebot
• Pirelli 315/35 R22 111V XL Winterreifen Offroad M+S 3PMSF Reifen Amazon Pirelli 315/35 R22 111V XL Winterreifen Offroad M+S 3PMSF Reifen Auf Lager 395,91 € Versand kostenfrei Gesamt 395,91 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
362.14 €
Ø 1 Mon.
368 €
Tiefstpreis
344 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli Scorpion Winter 2 NC0 XL M+S 3PMSF 315/35 R22 111V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 362,14 € Versand kostenfrei Gesamt 362,14 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion Winter 2 315/35 R22 111 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 371,49 € Versand kostenfrei Gesamt 371,49 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion Winter 2 Winterreifen 315/35 R22 111V XL Offroad M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 382,81 € Versand kostenfrei Gesamt 382,81 € → zum Angebot
Scorpion Winter 2 reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 387,41 € Versand kostenfrei Gesamt 387,41 € → zum Angebot
Pirelli 315/35 R22 111V Scorpion Winter 2 XL NC0 FSL 15409502 reifen COM Angebotsinfo 391,71 € Versand kostenfrei Gesamt 391,71 € → zum Angebot
315/35 R22 111V Scorpion Winter 2 XL NC0 FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 394,14 € Versand kostenfrei Gesamt 394,14 € → zum Angebot
Pirelli 315/35 R22 111V XL Winterreifen Offroad M+S 3PMSF Reifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 395,91 € Versand kostenfrei Gesamt 395,91 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion Winter 2 ( 315/35 R22 111V XL, NC0, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 411,19 € Versand kostenfrei Gesamt 411,19 € → zum Angebot
PIRELLI SCORPION WINTER 2 (NC0) 315/35R22 111V (NC0) XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 411,22 € + 5,95 € Versand Gesamt 417,17 € → zum Angebot
Winterreifen PIRELLI Scorpion Winter 2 315/35R22 111V Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 412,51 € + 6,99 € Versand Gesamt 419,50 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 10:38 Uhr.

Testbericht Pirelli Scorpion Winter 2 315/35 R22 111V XL NC0

Pirelli Scorpion Winter 2 315/35 R22 111V XL NC0: Der perfekte Winterreifen

Der Pirelli Scorpion Winter 2 315/35 R22 111V XL NC0 ist ein herausragender Winterreifen, der speziell für SUVs und leistungsstarke Fahrzeuge entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 315 mm und einem Querschnittsverhältnis von 35 bietet dieser Reifen eine exzellente Straßenlage und Stabilität, selbst bei widrigen Winterbedingungen. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt eine Höchstgeschwindigkeit von bis zu 240 km/h, was ihn ideal für schnelle Fahrten auf winterlichen Straßen macht.

Hervorragende Schneegriffigkeit und Wintertauglichkeit

Dieser Winterreifen ist mit dem Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen gekennzeichnet, was seine Wintertauglichkeit bestätigt. Die spezielle Gummimischung und das innovative Profildesign sorgen für eine ausgezeichnete Schneegriffigkeit, sodass Sie auch auf verschneiten und vereisten Straßen sicher unterwegs sind. Der Pirelli Scorpion Winter 2 bietet somit ein hohes Maß an Sicherheit und Zuverlässigkeit in der kalten Jahreszeit.

Pirelli Scorpion Winter 2 315/35 R22 111V XL NC0 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli Scorpion Winter 2 315/35 R22 111V XL NC0? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Pirelli Scorpion Winter 2
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
111 (bis 1090 kg)
Größen
22 Zoll
35
315

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram