GoodRide SW608 235/65 R17 108H Winterreifen

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das laufrichtungsgebundene Reifenprofil sorgt für optimale Traktion und verbesserte Wasserableitung auf verschneiten und nassen Straßen.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 108 kann jeder Reifen bis zu 1000 kg Last tragen, was eine hohe Belastbarkeit gewährleistet.
• Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h und bietet somit ausreichend Reserve für zügiges Fahren.
• Dank der Kraftstoffeffizienzklasse C und des geringen Rollwiderstands wird der Kraftstoffverbrauch reduziert und die Umwelt geschont.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
78,71 €
Ø 78 €
75,61 € Tiefstpreis
Höchstpreis 98,87 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
78,71 €
Ø 78 €
75,61 € Tiefstpreis
Höchstpreis 98,87 €
ab 78,71 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 75,61 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodride SW 608 XL 3PMSF 235/65 R17 108H Winterreifen ReifenSuche Goodride SW 608 XL 3PMSF 235/65 R17 108H Winterreifen sofort lieferbar 78,71 € Versand kostenfrei Gesamt 78,71 € → zum Angebot
• GOODRIDE SW608 SNOWMASTER 235/65R17 108H XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo GOODRIDE SW608 SNOWMASTER 235/65R17 108H XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: C sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 80,80 € Versand kostenfrei Gesamt 80,80 € → zum Angebot
• SW608 reifen.de SW608 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 81,68 € Versand kostenfrei Gesamt 81,68 € → zum Angebot
• GOODRIDE - 235/65 R17 TL 108H SW608 SNOWMASTER XL M+S 3PMSF - Winterreifen Amazon Marketplace GOODRIDE - 235/65 R17 TL 108H SW608 SNOWMASTER XL M+S 3PMSF - Winterreifen Auf Lager 83,66 € Versand kostenfrei Gesamt 83,66 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
78.71 €
Ø 1 Mon.
78 €
Tiefstpreis
76 €
Preisalarm aktivieren
Goodride SW 608 XL 3PMSF 235/65 R17 108H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 78,71 € Versand kostenfrei Gesamt 78,71 € → zum Angebot
GOODRIDE SW608 SNOWMASTER 235/65R17 108H XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 80,80 € Versand kostenfrei Gesamt 80,80 € → zum Angebot
SW608 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 81,68 € Versand kostenfrei Gesamt 81,68 € → zum Angebot
Goodride SW608 Snowmaster Winterreifen 235/65 R17 108H XL Offroad M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 82,06 € Versand kostenfrei Gesamt 82,06 € → zum Angebot
GOODRIDE SW608 SNOWMASTER 235/65R17 108H XL BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 83,52 € + 5,95 € Versand Gesamt 89,47 € → zum Angebot
Goodride 6927116128111, Winterreifen 235/65 R17 108H Goodride SW-608 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 83,63 € Versand kostenfrei Gesamt 83,63 € → zum Angebot
Goodride SW 608 235/65 R17 108 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 83,66 € + 5,95 € Versand Gesamt 89,61 € → zum Angebot
GOODRIDE - 235/65 R17 TL 108H SW608 SNOWMASTER XL M+S 3PMSF - Winterreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 83,66 € Versand kostenfrei Gesamt 83,66 € → zum Angebot
GOODRIDE Winterreifen 235/65 R17 TL 108H SW608 SNOWMASTER XL M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 84,10 € Versand kostenfrei Gesamt 84,10 € → zum Angebot
Goodride 03010439801385570201, Goodride Sw608 235/65 R17 108H XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 84,18 € Versand kostenfrei Gesamt 84,18 € → zum Angebot
GOODRIDE SW608 SNOWMASTER 235/65R17 108H XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 84,26 € + 5,95 € Versand Gesamt 90,21 € → zum Angebot
Goodride IMPHstID00263845, Goodride 235/65 R17 108H SW608 XL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 90,14 € Versand kostenfrei Gesamt 90,14 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 03:10 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht GoodRide SW608 235/65 R17 108H

GoodRide SW608 235/65 R17 108H - Winterreifensicherheit auf höchstem Niveau

Erleben Sie maximale Sicherheit und Kontrolle in der kalten Jahreszeit mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die auch bei widrigen Wetterbedingungen nicht auf Komfort und Leistung verzichten möchten. Das laufrichtungsgebundene Reifenprofil sorgt für optimale Traktion auf Schnee und Eis, während die innovative Gummimischung selbst bei Minusgraden flexibel bleibt. So meistern Sie souverän jede winterliche Herausforderung auf der Straße.

Überlegene Nasshaftung für sicheres Fahren bei jedem Wetter

Die ausgezeichnete Nasshaftung dieses Winterreifens garantiert ein stabiles Fahrverhalten auch auf nassen und rutschigen Straßen. Dank der speziellen Profilgestaltung mit breiten Längsrillen wird Wasser effektiv aus der Aufstandsfläche verdrängt. Dies reduziert die Aquaplaning-Gefahr erheblich und ermöglicht kurze Bremswege selbst bei starkem Regen. Die zahlreichen Lamellen im Profil sorgen zudem für eine verbesserte Haftung auf verschneiten Oberflächen. So bleiben Sie auch in kritischen Situationen stets Herr der Lage.

GoodRide SW608 235/65 R17 108H Test

4/5
★★★★☆ Guter Winterreifen mit einigen Schwächen - Der Goodride SW608
Lifestyle_Insider März 2023

Der Goodride SW608 Winterreifen bietet eine gute Traktion auf Schnee und Eis sowie solide Leistung bei nassen Bedingungen. Trotz des höheren Geräuschniveaus und der etwas schnelleren Abnutzung ist er ein solider Reifen. Für eine bessere Leistung auf trockener Straße könnten jedoch andere Reifen in Betracht gezogen werden. Wir empfehlen jedoch den Goodride SW608 als zuverlässigen Winterreifen mit guten Eigenschaften.

5/5
★★★★★ Super
Lothar Dezember 2025

guter Reifen um den Preis. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Super Produkt und sehr schnelle Lieferung
Sabine D Dezember 2021

Super Qualität. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Optimal
Amazon Kunde Oktober 2021

Die Reifen aufgezogen, los gefahren und ich muss sagen ich bin sehr zufrieden. Kein Rutschen in den Kurven, auch bei Feuchtigkeit. Bei hohen Geschwindigkeiten nichts außergewöhnliches zu spüren. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Winterreifen
GoodRide SW608
August 2016
GOODRIDE
Rundumbereifung
EU-Reifenlabel
C
2
72 dB
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
108 (bis 1000 kg)
Größen
17 Zoll
65
235
Eigenschaften
laufrichtungsgebundenes Reifenprofil

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram