GoodRide SW608 205/60 R16 92H Winterreifen

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das laufrichtungsgebundene Reifenprofil sorgt für optimale Wasserverdrängung und verbessert die Fahrstabilität auf nassen und verschneiten Straßen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex H ermöglicht dieser Reifen Fahrten bis zu 210 km/h und bietet dabei hohe Sicherheit.
• Der Reifen verfügt über einen Tragfähigkeitsindex von 92, was eine Belastbarkeit von bis zu 630 kg pro Reifen gewährleistet.
• Mit einer Nasshaftung der Klasse C und einer Kraftstoffeffizienz der Klasse C bietet dieser Reifen eine ausgewogene Leistung für winterliche Fahrbedingungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
44,82 €
Ø 45 €
44,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 62,44 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
44,82 €
Ø 45 €
44,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 62,44 €
ab 44,82 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 44,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodride SW 608 3PMSF XL 185/60 R15 88H Winterreifen ReifenSuche Goodride SW 608 3PMSF XL 185/60 R15 88H Winterreifen sofort lieferbar 44,82 € Versand kostenfrei Gesamt 44,82 € → zum Angebot
• 1x Goodride SW608 Snowmaster Winterreifen 185/60 R15 88H XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland 1x Goodride SW608 Snowmaster Winterreifen 185/60 R15 88H XL M+S 3PMSF Reifen 3-4 Werktage 47,86 € Versand kostenfrei Gesamt 47,86 € → zum Angebot
• Goodride 6927116167721, Winterreifen 185/60 R15 88H Goodride SnowMaster SW-608... GoodTires Goodride 6927116167721, Winterreifen 185/60 R15 88H Goodride SnowMaster SW-608... Lieferzeit 2-5 Werktage 48,28 € Versand kostenfrei Gesamt 48,28 € → zum Angebot
• Goodride SW608 XL - 185/60R15 88H - Winterreifen Amazon Marketplace Goodride SW608 XL - 185/60R15 88H - Winterreifen Auf Lager 52,38 € Versand kostenfrei Gesamt 52,38 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
44.82 €
Ø 1 Mon.
45 €
Tiefstpreis
44 €
Preisalarm aktivieren
Goodride SW 608 3PMSF XL 185/60 R15 88H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 44,82 € Versand kostenfrei Gesamt 44,82 € → zum Angebot
1x Goodride SW608 Snowmaster Winterreifen 185/60 R15 88H XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 47,86 € Versand kostenfrei Gesamt 47,86 € → zum Angebot
Goodride 6927116167721, Winterreifen 185/60 R15 88H Goodride SnowMaster SW-608 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 48,28 € Versand kostenfrei Gesamt 48,28 € → zum Angebot
GOODRIDE SW608 SNOWMASTER 185/60R15 88H XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 49,65 € Versand kostenfrei Gesamt 49,65 € → zum Angebot
GOODRIDE 03010407001225570203, Goodride - Sw608 Snowmaster Xl M+s 3pmsf - 185/60 R15 mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 49,72 € Versand kostenfrei Gesamt 49,72 € → zum Angebot
Goodride SW608 XL 004, Goodride SW 608 Snowmaster 185/60 R15 88 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 50,03 € Versand kostenfrei Gesamt 50,03 € → zum Angebot
GOODRIDE SW608 SNOWMASTER 185/60R15 88H XL BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 51,32 € + 5,95 € Versand Gesamt 57,27 € → zum Angebot
Goodride 03010407001225570203, Goodride Sw608 185/60 R15 88H XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 51,48 € Versand kostenfrei Gesamt 51,48 € → zum Angebot
GOODRIDE SW608 SNOWMASTER 185/60R15 88H XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 51,78 € + 5,95 € Versand Gesamt 57,73 € → zum Angebot
Goodride SW608 XL - 185/60R15 88H - Winterreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 52,38 € Versand kostenfrei Gesamt 52,38 € → zum Angebot
Goodride SW608 185/60 R15 88 H XL, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: C, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 53,45 € + 6,00 € Versand Gesamt 59,45 € → zum Angebot
Goodride 185/60 R15 88H SW608 XL, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftungsklasse: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 53,84 € Versand kostenfrei Gesamt 53,84 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 20:05 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht GoodRide SW608 205/60 R16 92H

GoodRide SW608 205/60 R16 92H: Zuverlässige Winterreifen für sicheres Fahren

Der GoodRide SW608 205/60 R16 92H ist ein Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 205 mm und einem Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Traktion auf verschneiten und vereisten Straßen. Die Serie GoodRide SW ist seit September 2011 gelistet und hat sich seitdem als zuverlässige Wahl für Winterreifen etabliert.

Optimale Leistung und Sicherheit bei winterlichen Bedingungen

Der GoodRide SW608 verfügt über ein laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, das für eine verbesserte Wasserableitung und somit für eine bessere Nasshaftung sorgt. Mit einer Kraftstoffeffizienzklasse C und einer Nasshaftungsklasse C bietet dieser Reifen eine ausgewogene Leistung in verschiedenen Winterbedingungen. Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 210 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 92 eine Belastung von bis zu 630 kg pro Reifen ermöglicht.

GoodRide SW608 205/60 R16 92H Test

5/5
★★★★★ Preis - Leistungsverhältnis = gut
Hurz! November 2024

Ich fahre seit Jahren einen Toyota Yaris 1. 0 VVT‑i (XP90) mit 69 PS. Für dieses genügsame Auto bietet der Reifen ein sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis: ausreichender Grip, gute Laufleistung und preiswerte Anschaffung — ideal für sparsamen Stadt- und Landverkehr.

5/5
★★★★★ Schnell geliefert und tolles Produkt
Neo F November 2023

Wir haben die alten 12 Jahre alten Reifen durch diese ersetzt und sind sehr zufrieden mit der Leistung. In Mitteldeutschland haben sie sich als vollkommen ausreichend erwiesen. Das Preis-Leistungs-Verhältnis stimmt hier definitiv! Eine klare Empfehlung für alle, die auf der Suche nach zuverlässigen Reifen sind.

5/5
★★★★★ Gute Ware
Amazon Kunde September 2025

Super Qualität. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ promte Lieferung und sehr Zufrieden.
Fritz K Februar 2024

Laufruhig und Sicher. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Winterreifen
GoodRide SW608
September 2011
GOODRIDE
Rundumbereifung
EU-Reifenlabel
C
3
73 dB
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
92 (bis 630 kg)
Größen
16 Zoll
60
205
Eigenschaften
laufrichtungsgebundenes Reifenprofil

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram