GoodRide SW608 195/60 R15 88H Winterreifen

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• 195/60 R15 88H für Kompaktfahrzeuge mit Tragkraft bis 560 kg pro Reifen
• Schneegriffigkeits-Kennzeichnung erfüllt gesetzliche Winter-Anforderungen
• Nasshaftung C ermöglicht zuverlässige Bremsleistung bei Regen
• Kraftstoffeffizienz C hält Rollwiderstand im ausgewogenen Bereich
• Laufrichtungsgebundenes Profil verbessert Drainage bei Schnee und Nässe
• 73 dB Rollgeräusch in Klasse 3 für den Alltagseinsatz
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
44,71 €
Ø 44 €
39,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 75,16 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
44,71 €
Ø 44 €
39,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 75,16 €
ab 44,71 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 39,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodride SW 608 3PMSF 195/60 R15 88H Winterreifen ReifenSuche Goodride SW 608 3PMSF 195/60 R15 88H Winterreifen sofort lieferbar 44,71 € Versand kostenfrei Gesamt 44,71 € → zum Angebot
• GOODRIDE - 195/60 R15 TL 88H SW608 SNOWMASTER M+S 3PMSF - Winterreifen Amazon Marketplace GOODRIDE - 195/60 R15 TL 88H SW608 SNOWMASTER M+S 3PMSF - Winterreifen Auf Lager 47,36 € Versand kostenfrei Gesamt 47,36 € → zum Angebot
• GOODRIDE SW608 SNOWMASTER 195/60R15 88H BSW Reifen24 GOODRIDE SW608 SNOWMASTER 195/60R15 88H BSW sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 47,69 € + 5,95 € Versand Gesamt 53,64 € → zum Angebot
• GOODRIDE Winterreifen 195/60R15 88H TL SW 608 SNOWMASTER Voelkner marketplace GOODRIDE Winterreifen 195/60R15 88H TL SW 608 SNOWMASTER 3-4 Werktage 48,14 € Versand kostenfrei Gesamt 48,14 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
44.71 €
Ø 1 Mon.
44 €
Tiefstpreis
40 €
Preisalarm aktivieren
Goodride SW 608 3PMSF 195/60 R15 88H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 44,71 € Versand kostenfrei Gesamt 44,71 € → zum Angebot
GOODRIDE - 195/60 R15 TL 88H SW608 SNOWMASTER M+S 3PMSF - Winterreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 47,36 € Versand kostenfrei Gesamt 47,36 € → zum Angebot
GOODRIDE SW608 SNOWMASTER 195/60R15 88H BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 47,69 € + 5,95 € Versand Gesamt 53,64 € → zum Angebot
GOODRIDE Winterreifen 195/60R15 88H TL SW 608 SNOWMASTER Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 48,14 € Versand kostenfrei Gesamt 48,14 € → zum Angebot
Goodride SW608 195/60 R15 88 H, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: C, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 55,23 € + 6,00 € Versand Gesamt 61,23 € → zum Angebot
1x Goodride SW608 Snowmaster Winterreifen 215/65 R16 98H M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 56,70 € Versand kostenfrei Gesamt 56,70 € → zum Angebot
195/60 R15 88H SW608 M+S Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 60,58 € Versand kostenfrei Gesamt 60,58 € → zum Angebot
GOODRIDE SW608 SNOWMASTER 215/65R16 98H BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 60,63 € Versand kostenfrei Gesamt 60,63 € → zum Angebot
GOODRIDE 03010442601605570202, Goodride - Sw608 Snowmaster M+s 3pmsf - 215/65 R16 Tl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 60,85 € Versand kostenfrei Gesamt 60,85 € → zum Angebot
Goodride 4053949396686, Winterreifen 215/65 R16 98H Goodride SnowMaster SW-608 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 61,14 € Versand kostenfrei Gesamt 61,14 € → zum Angebot
SW608 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 61,29 € Versand kostenfrei Gesamt 61,29 € → zum Angebot
Goodride SW608 070, Goodride SW 608 Snowmaster 215/65 R16 98 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 61,99 € Versand kostenfrei Gesamt 61,99 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:47 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht GoodRide SW608 195/60 R15 88H

GoodRide SW608 195/60 R15 88H — zertifizierte Wintertauglichkeit für Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge

Mit der offiziellen Schneegriffigkeits-Kennzeichnung erfüllt dieser Winterreifen die gesetzlichen Anforderungen für sicheres Fahren bei winterlichen Straßenverhältnissen. Die Dimension 195/60 R15 passt zu zahlreichen Kompakt- und Mittelklassefahrzeugen, während der Tragfähigkeitsindex 88 Lasten bis 560 kg pro Reifen erlaubt. Das laufrichtungsgebundene Profil sorgt für gerichtete Wasserableitung bei Nässe und Matsch. Der Geschwindigkeitsindex H ermöglicht Fahrten bis 210 km/h, was den Anforderungen des Alltags- und Autobahnverkehrs entspricht.

Ausgewogene EU-Labelwerte für Verbrauch und Sicherheit

Die Kraftstoffeffizienzklasse C steht für einen moderaten Rollwiderstand, der den Spritverbrauch im mittleren Bereich hält. Bei alltäglichen Pendlerfahrten bedeutet dies einen ausgewogenen Kompromiss zwischen Wirtschaftlichkeit und Winterperformance. Die Nasshaftungsklasse C gewährleistet zuverlässige Bremswege auf regennasser Fahrbahn, ohne in die Spitzengruppe vorzustoßen. Das externe Rollgeräusch liegt bei 73 dB in Klasse 3, was im Stadtverkehr wahrnehmbar ist, aber keine ungewöhnliche Lautstärke darstellt. Für Fahrer, die primär Zuverlässigkeit und Normkonformität suchen, bietet dieses Modell solide Basiseigenschaften ohne Premium-Anspruch.

GoodRide SW608 195/60 R15 88H Test

5/5
★★★★★ Top
Michael f Oktober 2025

Super Reifen gute Fahreigenschaften. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Wintereifen
Werner August 2025

Perfekt, gute Haftung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Winterreifen
GoodRide SW608
September 2009
GOODRIDE
Rundumbereifung
EU-Reifenlabel
C
3
73 dB
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
88 (bis 560 kg)
Größen
15 Zoll
60
195
Eigenschaften
laufrichtungsgebundenes Reifenprofil

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram