GoodRide SW608 215/55 R17 98V Winterreifen

• Der GoodRide SW608 215/55 R17 98V hat eine Reifenbreite von 215 mm und einen Felgendurchmesser von 17 Zoll.
• Er verfügt über eine XL-verstärkte Seitenwand für zusätzliche Stabilität.
• Die Kraftstoffeffizienzklasse C und Nasshaftungsklasse C sorgen für eine ausgewogene Leistung.
• Mit einem externen Rollgeräusch von 72 dB bietet er eine ruhige Fahrt.
• Der Reifen ist seit Oktober 2011 auf dem Markt und hat sich bewährt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
53,93 €
Ø 53 €
52,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 81,12 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
53,93 €
Ø 53 €
52,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 81,12 €
ab 53,93 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 52,97 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodride SW 608 XL 3PMSF 215/55 R16 97H Winterreifen ReifenSuche Goodride SW 608 XL 3PMSF 215/55 R16 97H Winterreifen sofort lieferbar 53,93 € Versand kostenfrei Gesamt 53,93 € → zum Angebot
• GOODRIDE SW608 SNOWMASTER 215/55R16 97H XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo GOODRIDE SW608 SNOWMASTER 215/55R16 97H XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: C sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 54,88 € Versand kostenfrei Gesamt 54,88 € → zum Angebot
• GOODRIDE 03010433501H65570202, Goodride - Sw608 Snowmaster Xl M+s 3pmsf -... mcpneu GOODRIDE 03010433501H65570202, Goodride - Sw608 Snowmaster Xl M+s 3pmsf -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 54,95 € Versand kostenfrei Gesamt 54,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
53.93 €
Ø 1 Mon.
53 €
Tiefstpreis
53 €
Preisalarm aktivieren
Goodride SW 608 XL 3PMSF 215/55 R16 97H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 53,93 € Versand kostenfrei Gesamt 53,93 € → zum Angebot
GOODRIDE SW608 SNOWMASTER 215/55R16 97H XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 54,88 € Versand kostenfrei Gesamt 54,88 € → zum Angebot
GOODRIDE 03010433501H65570202, Goodride - Sw608 Snowmaster Xl M+s 3pmsf - 215/55 R16 mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 54,95 € Versand kostenfrei Gesamt 54,95 € → zum Angebot
Goodride 6927116166595, Winterreifen 215/55 R16 97H Goodride SnowMaster SW-608 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 55,30 € Versand kostenfrei Gesamt 55,30 € → zum Angebot
1x Goodride SW608 Winterreifen 215/55 R17 98V XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 55,93 € Versand kostenfrei Gesamt 55,93 € → zum Angebot
GOODRIDE SW608 SNOWMASTER 215/55R16 97H XL BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 56,73 € + 5,95 € Versand Gesamt 62,68 € → zum Angebot
Goodride SW608 XL 031, Goodride SW 608 Snowmaster 215/55 R16 97 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 56,99 € Versand kostenfrei Gesamt 56,99 € → zum Angebot
SW608 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 59,02 € Versand kostenfrei Gesamt 59,02 € → zum Angebot
Goodride 03010433501H65570202, Goodride Sw608 215/55 R16 97H XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 59,68 € Versand kostenfrei Gesamt 59,68 € → zum Angebot
GOODRIDE SW608 SNOWMASTER 215/55R17 98V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 60,88 € + 5,95 € Versand Gesamt 66,83 € → zum Angebot
GOODRIDE Winterreifen 215/55 R17 TL 98V SW608 SNOWMASTER XL M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 60,96 € Versand kostenfrei Gesamt 60,96 € → zum Angebot
Goodride 169552, Goodride 215/55 R16 97H SW608 XL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 64,53 € Versand kostenfrei Gesamt 64,53 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:55 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht GoodRide SW608 215/55 R17 98V

GoodRide SW608 215/55 R17 98V: Der ideale Winterreifen

Der GoodRide SW608 215/55 R17 98V ist ein Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle winterliche Bedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 215 mm und einem Felgendurchmesser von 17 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Traktion auf Schnee und Eis. Die M+S Kennung und das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen bestätigen seine Wintertauglichkeit.

Verstärkte Seitenwand für mehr Sicherheit

Der GoodRide SW608 verfügt über eine XL-verstärkte Seitenwand, die für zusätzliche Stabilität und Sicherheit sorgt. Diese Eigenschaft ist besonders wichtig bei winterlichen Straßenverhältnissen, da sie das Risiko von Reifenschäden minimiert. Der Reifen ist für Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h (Geschwindigkeitsindex V) ausgelegt und kann Lasten bis zu 750 kg tragen (Tragfähigkeitsindex 98).

GoodRide SW608 215/55 R17 98V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast GoodRide SW608 215/55 R17 98V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
GoodRide SW608
Oktober 2011
GOODRIDE
Rundumbereifung
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL - verstärkte Seitenwand
EU-Reifenlabel
C
2
76 dB
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
98 (bis 750 kg)
Größen
17 Zoll
55
215
Eigenschaften
laufrichtungsgebundenes Reifenprofil

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram