Dunlop WINTER SPORT 5 245/45 R18 100V XL FR Winterreifen

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
Reifentyp: Winterreifen Felgendurchmesser: 18 Zoll Kraftstoffeffizienz: C
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
133,77 €
Ø 138 €
133,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 191,51 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
133,77 €
Ø 138 €
133,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 191,51 €
ab 133,77 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 133,77 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Winter Sport 5 reifen.de Winter Sport 5 2-4 Werktage 133,77 € Versand kostenfrei Gesamt 133,77 € → zum Angebot
• Dunlop 5452000833228, Winterreifen 245/45 R18 100V Dunlop Winter Sport 5 3PMSF... GoodTires Dunlop 5452000833228, Winterreifen 245/45 R18 100V Dunlop Winter Sport 5 3PMSF... Lieferzeit 2-5 Werktage 140,52 € Versand kostenfrei Gesamt 140,52 € → zum Angebot
• DUNLOP 574667, Dunlop - Sp Winter Sport 5 Xl M+s 3pmsf - 245/45r18 100v Tl M+s... mcpneu DUNLOP 574667, Dunlop - Sp Winter Sport 5 Xl M+s 3pmsf - 245/45r18 100v Tl M+s... Lieferung ca. 2-3 Werktage 141,31 € Versand kostenfrei Gesamt 141,31 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
133.77 €
Ø 1 Mon.
138 €
Tiefstpreis
134 €
Preisalarm aktivieren
Winter Sport 5 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 133,77 € Versand kostenfrei Gesamt 133,77 € → zum Angebot
Dunlop 5452000833228, Winterreifen 245/45 R18 100V Dunlop Winter Sport 5 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 140,52 € Versand kostenfrei Gesamt 140,52 € → zum Angebot
DUNLOP 574667, Dunlop - Sp Winter Sport 5 Xl M+s 3pmsf - 245/45r18 100v Tl M+s 3pmsf mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 141,31 € Versand kostenfrei Gesamt 141,31 € → zum Angebot
Dunlop Winter Sport 5 245/45 R18 100 V XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 141,65 € + 6,00 € Versand Gesamt 147,65 € → zum Angebot
Dunlop 574667, Dunlop Winter Sport 5 245/45 R18 100V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 142,33 € Versand kostenfrei Gesamt 142,33 € → zum Angebot
DUNLOP WINTER SPORT 5 245/45R18 100V XL MFS Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 142,43 € Versand kostenfrei Gesamt 142,43 € → zum Angebot
Dunlop 574667, Dunlop Winter Sport 5 245/45 R18 100 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 146,24 € Versand kostenfrei Gesamt 146,24 € → zum Angebot
Dunlop Winter Sport 5 ( 245/45 R18 100V XL ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 147,04 € Versand kostenfrei Gesamt 147,04 € → zum Angebot
DUNLOP WINTER SPORT 5 245/45R18 100V XL MFS, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 147,23 € + 5,95 € Versand Gesamt 153,18 € → zum Angebot
DUNLOP WINTER SPORT 5 245/45R18 100V XL MFS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 148,53 € + 5,95 € Versand Gesamt 154,48 € → zum Angebot
Dunlop 574667, Dunlop 245/45 R18 100V Winter Sport 5 XL MFS, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 165,77 € Versand kostenfrei Gesamt 165,77 € → zum Angebot
245/45 R18 100V Winter Sport 5 XL MFS Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 170,55 € Versand kostenfrei Gesamt 170,55 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 05:32 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Dunlop WINTER SPORT 5 245/45 R18 100V XL FR Test

5/5
★★★★★ sehr gute Preis/Leistung
IMC August 2019

Ich verwende diese Reifen für meinen Viano mit Heckantrieb und leichtem Heck. Sie bieten eine hervorragende Leistung im Schnee und erfordern im Gegensatz zu anderen Reifen keine zusätzlichen Gewichte im Kofferraum. Obwohl die Nokian Hakkapeliitta-Reifen eine noch bessere Leistung bieten, sind sie teurer und haben einen höheren Geschwindigkeitsindex. Die Dunlop Winter Sport 5 XL-Reifen kommen diesen Eigenschaften jedoch nahe und bieten zudem eine gute Leistung auf Asphalt und Schnee.

Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit diesen Reifen und kann sie nur weiterempfehlen. Mit den Dunlops Winter Sport 5 XL-Reifen erhalten Sie eine günstigere Alternative zu den Nokian-Reifen, die dennoch eine solide Leistung bieten.

5/5
★★★★★ Winterreifen Dunlop Winter Sport 5 245/45 R18 100V
Michael Oktober 2018

Alles gut / Reifen Woche 34 / 2018 und Laufen sehr Leise auch, vielen Dank weiter so. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ Super Kauf
Amazon Kunde Dezember 2021

alles Top. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Winterreifen
Dunlop Winter Sport
Mai 2015
Dunlop
Rundumbereifung
schwarz
EU-Reifenlabel
C
B
1
67, 69 dB
Leistungsfähigkeit
T, bis 240 km/h (V)
100 (bis 800 kg), 91
Größen
18 Zoll
45
245
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
Felgenschutz
R
Weitere Daten
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram