Dunlop Winter Sport 5 215/50 R18 92V Winterreifen

• Schneegriffigkeit EU-zertifiziert für sicheren Grip bei Schnee und Eis
• 215 mm Reifenbreite bietet stabile Spurführung bei Nässe
• 18-Zoll-Felgendurchmesser passt zu modernen Kompakt-SUVs und Limousenen
• Tragfähigkeitsindex 92 erlaubt bis 630 kg Belastung pro Reifen
• Geschwindigkeitsindex V zugelassen bis 240 km/h
• Querschnittsverhältnis 50 für sportlich-direktes Lenkverhalten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
138,25 €
Ø 133 €
128,66 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,46 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
138,25 €
Ø 133 €
128,66 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,46 €
ab 138,25 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 128,66 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dunlop Winter Sport 5 3PMSF 215/50 R18 92V Winterreifen ReifenSuche Dunlop Winter Sport 5 3PMSF 215/50 R18 92V Winterreifen sofort lieferbar 138,25 € Versand kostenfrei Gesamt 138,25 € → zum Angebot
• Dunlop 4038526397508, Winterreifen 215/50 R18 92V Dunlop Winter Sport 5 3PMSF, GoodTires Dunlop 4038526397508, Winterreifen 215/50 R18 92V Dunlop Winter Sport 5 3PMSF, Lieferzeit 2-5 Werktage 140,96 € Versand kostenfrei Gesamt 140,96 € → zum Angebot
• Dunlop 594147, Dunlop Winter Sport 5 215/50 R18 92 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Dunlop 594147, Dunlop Winter Sport 5 215/50 R18 92 V, Winterreifen, 2-4 Tage 140,99 € Versand kostenfrei Gesamt 140,99 € → zum Angebot
• Dunlop Winter Sport 5 215/50 R18 92 V, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: C, Pneus Online Dunlop Winter Sport 5 215/50 R18 92 V, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: C, 3 bis 5 Werktage 141,44 € + 6,00 € Versand Gesamt 147,44 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
138.25 €
Ø 1 Mon.
133 €
Tiefstpreis
129 €
Preisalarm aktivieren
Dunlop Winter Sport 5 3PMSF 215/50 R18 92V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 138,25 € Versand kostenfrei Gesamt 138,25 € → zum Angebot
Dunlop 4038526397508, Winterreifen 215/50 R18 92V Dunlop Winter Sport 5 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 140,96 € Versand kostenfrei Gesamt 140,96 € → zum Angebot
Dunlop 594147, Dunlop Winter Sport 5 215/50 R18 92 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 140,99 € Versand kostenfrei Gesamt 140,99 € → zum Angebot
Dunlop Winter Sport 5 215/50 R18 92 V, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 141,44 € + 6,00 € Versand Gesamt 147,44 € → zum Angebot
DUNLOP 594147, Dunlop - Winter Sport 5 Bsw M+s 3pmsf - 215/50 R18 Tl 92v M+s 3pmsf mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 141,56 € Versand kostenfrei Gesamt 141,56 € → zum Angebot
DUNLOP WINTER SPORT 5 215/50R18 92V BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 142,03 € Versand kostenfrei Gesamt 142,03 € → zum Angebot
Winter Sport 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 142,73 € Versand kostenfrei Gesamt 142,73 € → zum Angebot
Dunlop Wi car-tyres Winter Sport 5 ( 215/50 R18 92V BLK ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 142,93 € Versand kostenfrei Gesamt 142,93 € → zum Angebot
Dunlop 594147, Dunlop Winter Sport 5 215/50 R18 92V SL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 143,57 € Versand kostenfrei Gesamt 143,57 € → zum Angebot
Dunlop Winter Sport 5 ( 215/50 R18 92V BLK ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 145,00 € Versand kostenfrei Gesamt 145,00 € → zum Angebot
DUNLOP WINTER SPORT 5 215/50R18 92V BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 146,82 € + 5,95 € Versand Gesamt 152,77 € → zum Angebot
DUNLOP WINTER SPORT 5 215/50R18 92V BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 148,11 € + 5,95 € Versand Gesamt 154,06 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 03:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Dunlop Winter Sport 5 215/50 R18 92V

Dunlop Winter Sport 5 215/50 R18 92V – Ausgewogene Wintermobilität für Mittelklassefahrzeuge

Die Schneegriffigkeit nach EU-Standard macht diesen Winterreifen zur verlässlichen Wahl für winterliche Straßenverhältnisse. Die Dimensionierung 215/50 R18 verbindet eine Reifenbreite von 215 Millimetern mit einem Querschnittsverhältnis von 50 Prozent auf 18-Zoll-Felgen – eine Kombination, die bei Kompakt-SUVs und sportlichen Limousinen häufig zum Einsatz kommt. Das offizielle Schneegriffigkeitsmerkmal belegt die Winter-Tauglichkeit nach europäischer Norm, sodass Fahrten bei Schnee, Eis und Matsch planungssicher bleiben.

Belastbarkeit und Geschwindigkeitsreserven für den Alltag

Der Tragfähigkeitsindex 92 erlaubt eine maximale Belastung von 630 Kilogramm pro Reifen. Fahrzeuge mit höherem Leergewicht oder regelmäßiger Zuladung profitieren von dieser soliden Tragkraft, die auch vollbesetzte Familienfahrten oder Urlaubsgepäck sicher bewältigt. Mit einem Geschwindigkeitsindex V bleibt das Modell bis 240 km/h zugelassen – eine Reserve, die auch bei zügigen Autobahnfahrten ausreichend Sicherheitsspielraum bietet. Die Kombination aus Tragfähigkeit und Geschwindigkeitsfreigabe deckt typische Alltagsanforderungen ab, ohne dass Kompromisse bei der Fahrdynamik entstehen. Diese Auslegung ordnet das Modell im Mittelklassesegment ein, wo Sicherheit und Alltagstauglichkeit gleichrangig behandelt werden.

Dunlop Winter Sport 5 215/50 R18 92V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Dunlop Winter Sport 5 215/50 R18 92V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Dunlop Winter Sport 5
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
92 (bis 630 kg)
Größen
18 Zoll
50
215

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram