Dunlop Winter Sport 5 245/35R19 93W Winterreifen

• 245/35R19 Präzise Dimensionierung für sportliche Fahrzeuge mit großen Felgen
• Geschwindigkeitsindex W bis 270 km/h Höhere Reserven für Autobahnfahrten
• Schneegriffigkeit-Kennzeichnung Offizielle Eignung für winterliche Straßenverhältnisse
• Tragfähigkeit 93 bis 650 kg Ausgelegt für Mittelklasse-Fahrzeuge
• Felgenschutz Schutz vor Bordsteinkontakt bei großen Aluminiumfelgen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
193,68 €
Ø 186 €
179,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 273,51 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
193,68 €
Ø 186 €
179,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 273,51 €
ab 193,68 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 179,64 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dunlop Winter Sport 5 MFS XL 3PMSF 245/35 R19 93W Winterreifen ReifenSuche Dunlop Winter Sport 5 MFS XL 3PMSF 245/35 R19 93W Winterreifen sofort lieferbar 193,68 € Versand kostenfrei Gesamt 193,68 € → zum Angebot
• DUNLOP 581259, Dunlop - Winter Sport 5 Xl Mfs M+s 3pmsf - 245/35 R19 Tl 93w M+s... mcpneu DUNLOP 581259, Dunlop - Winter Sport 5 Xl Mfs M+s 3pmsf - 245/35 R19 Tl 93w M+s... Lieferung ca. 2-3 Werktage 197,13 € Versand kostenfrei Gesamt 197,13 € → zum Angebot
• Dunlop 581259, Dunlop Winter Sport 5 245/35 R19 93W XL Winterreifen, Alfatires Dunlop 581259, Dunlop Winter Sport 5 245/35 R19 93W XL Winterreifen, 2-5 Werktage 197,26 € Versand kostenfrei Gesamt 197,26 € → zum Angebot
• Dunlop 4038526071965, Winterreifen 245/35 R19 93W Dunlop Winter Sport 5 3PMSF... GoodTires Dunlop 4038526071965, Winterreifen 245/35 R19 93W Dunlop Winter Sport 5 3PMSF... Lieferzeit 2-5 Werktage 197,96 € Versand kostenfrei Gesamt 197,96 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
193.68 €
Ø 1 Mon.
186 €
Tiefstpreis
180 €
Preisalarm aktivieren
Dunlop Winter Sport 5 MFS XL 3PMSF 245/35 R19 93W Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 193,68 € Versand kostenfrei Gesamt 193,68 € → zum Angebot
DUNLOP 581259, Dunlop - Winter Sport 5 Xl Mfs M+s 3pmsf - 245/35 R19 Tl 93w M+s 3pmsf mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 197,13 € Versand kostenfrei Gesamt 197,13 € → zum Angebot
Dunlop 581259, Dunlop Winter Sport 5 245/35 R19 93W XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 197,26 € Versand kostenfrei Gesamt 197,26 € → zum Angebot
Dunlop 4038526071965, Winterreifen 245/35 R19 93W Dunlop Winter Sport 5 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 197,96 € Versand kostenfrei Gesamt 197,96 € → zum Angebot
Dunlop Winter Sport 5 245/35 R19 93 W MFS XL, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 198,33 € + 6,00 € Versand Gesamt 204,33 € → zum Angebot
DUNLOP WINTER SPORT 5 245/35R19 93W XL MFS Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 198,78 € Versand kostenfrei Gesamt 198,78 € → zum Angebot
Winter Sport 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 198,80 € Versand kostenfrei Gesamt 198,80 € → zum Angebot
Dunlop Wi car-tyres Winter Sport 5 ( 245/35 R19 93W XL, mit Felgenschutz (MFS) BLK ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 200,11 € Versand kostenfrei Gesamt 200,11 € → zum Angebot
Dunlop 581259, Dunlop Winter Sport 5 245/35 R19 93 W, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 202,21 € Versand kostenfrei Gesamt 202,21 € → zum Angebot
DUNLOP WINTER SPORT 5 245/35R19 93W XL MFS, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 205,47 € + 5,95 € Versand Gesamt 211,42 € → zum Angebot
DUNLOP WINTER SPORT 5 245/35R19 93W XL MFS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 207,28 € + 5,95 € Versand Gesamt 213,23 € → zum Angebot
Dunlop 581259, Dunlop 245/35 R19 93W Winter Sport 5 XL MFS, Kraftstoffeffizienz: D, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 207,73 € Versand kostenfrei Gesamt 207,73 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 23:45 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Dunlop Winter Sport 5 245/35R19 93W

Dunlop Winter Sport 5 245/35R19 93W – Präzise Dimensionierung für sportliche Fahrzeuge

Die Kombination aus 245 mm Reifenbreite, einem Querschnittsverhältnis von 35 Prozent und 19 Zoll Felgendurchmesser kennzeichnet diesen Winterreifen als Lösung für sportliche Limousinen und Kompakt-SUVs mit großformatigen Felgen. Das niedrige Querschnittsverhältnis sorgt für eine flachere Bauweise, die direkte Lenkreaktion und präzises Handling ermöglicht. Die offizielle Schneegriffigkeit-Kennzeichnung bestätigt die Eignung für winterliche Straßenverhältnisse gemäß EU-Norm. Der integrierte Felgenschutz bewahrt die Aluminiumfelgen vor Bordsteinkontakt und Beschädigungen beim Rangieren. Diese Dimensionierung eignet sich für Fahrzeuge, bei denen Agilität und sportliche Optik im Vordergrund stehen.

Geschwindigkeitsindex W für zügige Autobahn-Etappen

Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrten bis 270 km/h und positioniert das Modell klar im sportlichen Segment. Diese Freigabe übertrifft die häufig bei Winterreifen anzutreffenden Indizes T oder H deutlich und ermöglicht auch auf winterlichen Autobahnen zügige Reisegeschwindigkeiten ohne technische Einschränkung. Die Tragfähigkeit von 93 (bis 650 kg pro Reifen) deckt gängige Anforderungen sportlicher Mittelklasse-Fahrzeuge ab. Fahrer leistungsstarker Fahrzeuge profitieren von der höheren Geschwindigkeitsreserve, die auch bei ambitionierten Autobahnfahrten Sicherheitsspielraum bietet. Die flache Bauweise unterstützt präzises Einlenkverhalten, kann jedoch bei unebenen Straßen etwas direkter auf Unebenheiten reagieren als höhere Querschnitte.

Dunlop Winter Sport 5 245/35R19 93W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Dunlop Winter Sport 5 245/35R19 93W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Dunlop Winter Sport 5
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 270 km/h (W)
93 (bis 650 kg)
Größen
19 Zoll
35
245
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram