Barum Polaris 6 215/45 R16 90V XL FP EV Winterreifen

• Zuverlässige Schneegriffigkeit dank spezieller Winterkompound-Mischung für optimale Haftung auf verschneiten Straßen.
• Offiziell wintertauglich gemäß EU-Richtlinien, gekennzeichnet durch das Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen.
• Erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 600 kg pro Reifen für verbesserte Stabilität und Sicherheit.
• Präzise Fahrdynamik bei Geschwindigkeiten bis 240 km/h für kontrolliertes Handling auf Autobahnen.
• Integrierter Felgenschutz zur Vermeidung von Beschädigungen an Alufelgen beim Bordsteinkontakt.
• Ausgewogenes Leistungsprofil der Reifenlabel-Klasse C1 für effiziente Kraftstoffnutzung und solide Nasshaftung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
97,22 €
Ø 97 €
94,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 141,32 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
97,22 €
Ø 97 €
94,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 141,32 €
ab 97,22 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 94,93 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Barum Polaris 6 Elect FR XL 3PMSF 215/45 R16 90V Winterreifen ReifenSuche Barum Polaris 6 Elect FR XL 3PMSF 215/45 R16 90V Winterreifen sofort lieferbar 97,22 € Versand kostenfrei Gesamt 97,22 € → zum Angebot
• 215/45R16 90V POLARIS 6 XL FR Evc Kaufland 215/45R16 90V POLARIS 6 XL FR Evc 2-5 Werktage 99,03 € Versand kostenfrei Gesamt 99,03 € → zum Angebot
• BARUM 1541545000, Barum - Polaris 6 Xl Fr Evc - 215/45 R16 Tl 90v 3pmsf Fr Xl... mcpneu BARUM 1541545000, Barum - Polaris 6 Xl Fr Evc - 215/45 R16 Tl 90v 3pmsf Fr Xl... Lieferung ca. 2-3 Werktage 99,36 € Versand kostenfrei Gesamt 99,36 € → zum Angebot
• Polaris 6 reifen.de Polaris 6 1-3 Werktage 100,19 € Versand kostenfrei Gesamt 100,19 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
97.22 €
Ø 1 Mon.
97 €
Tiefstpreis
95 €
Preisalarm aktivieren
Barum Polaris 6 Elect FR XL 3PMSF 215/45 R16 90V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 97,22 € Versand kostenfrei Gesamt 97,22 € → zum Angebot
215/45R16 90V POLARIS 6 XL FR Evc Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 99,03 € Versand kostenfrei Gesamt 99,03 € → zum Angebot
BARUM 1541545000, Barum - Polaris 6 Xl Fr Evc - 215/45 R16 Tl 90v 3pmsf Fr Xl Evc - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 99,36 € Versand kostenfrei Gesamt 99,36 € → zum Angebot
Polaris 6 reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 100,19 € Versand kostenfrei Gesamt 100,19 € → zum Angebot
BARUM POLARIS 6 (EVc) 215/45R16 90V (EVc) XL FR BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 100,53 € Versand kostenfrei Gesamt 100,53 € → zum Angebot
Barum 1541545000, Barum Polaris 6 215/45 R16 90V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 101,50 € Versand kostenfrei Gesamt 101,50 € → zum Angebot
Barum 4024063008144, Winterreifen 215/45 R16 90V Barum Polaris 6 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 102,30 € Versand kostenfrei Gesamt 102,30 € → zum Angebot
Barum Polaris 6 ( 215/45 R16 90V XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-515999GA giga-reifen Angebotsinfo 102,30 € Versand kostenfrei Gesamt 102,30 € → zum Angebot
Barum Polaris 6 215/45 R16 90 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 103,92 € Versand kostenfrei Gesamt 103,92 € → zum Angebot
BARUM POLARIS 6 (EVc) 215/45R16 90V (EVc) XL FR BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 103,92 € + 5,95 € Versand Gesamt 109,87 € → zum Angebot
BARUM POLARIS 6 (EVc) 215/45R16 90V (EVc) XL FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 104,83 € + 5,95 € Versand Gesamt 110,78 € → zum Angebot
BARUM Winterreifen 215/45 R16 TL 90V POLARIS 6 XL FR EVC Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 104,83 € Versand kostenfrei Gesamt 104,83 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 11:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Barum Polaris 6 215/45 R16 90V XL FP EV

Barum Polaris 6 215/45 R16 90V XL FP EV - Sicherer Winterbegleiter für anspruchsvolle Fahrer

Entdecken Sie den ultimativen Winterreifen für höchste Ansprüche an Sicherheit und Leistung. Dieser moderne Winterreifen überzeugt durch seine herausragende Schneeperformance und exzellente Handhabung bei winterlichen Straßenverhältnissen. Mit dem Schneeflocken-Symbol und den drei Bergspitzen zertifiziert, garantiert er zuverlässige Traktion selbst bei extremen Wetterbedingungen. Erleben Sie ein neues Niveau an Fahrsicherheit und Komfort in der kalten Jahreszeit.

Optimale Straßenhaftung bei Eis und Schnee

Der Winterreifen zeichnet sich durch seine außergewöhnliche Schneegriffigkeit aus. Das innovative Profildesign mit speziellen Lamellen sorgt für einen verbesserten Grip auf verschneiten und vereisten Straßen. Durch die ausgeklügelte Gummimischung bleibt der Reifen auch bei Minusgraden flexibel und passt sich optimal an die Fahrbahnoberfläche an. Dies ermöglicht kürzere Bremswege und präziseres Handling in kritischen Situationen, was die Sicherheit für Sie und Ihre Mitfahrer erheblich erhöht.

Barum Polaris 6 215/45 R16 90V XL FP EV Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Barum Polaris 6 215/45 R16 90V XL FP EV? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Barum Polaris 6
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
90 (bis 600 kg)
Größen
16 Zoll
45
215
Eigenschaften
Felgenschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram