Dunlop SP Winter Response 2 195/65 R15 95T Winterreifen

★★★★ (61 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Reifenbreite beträgt 195 mm, was für eine stabile Straßenlage sorgt.
• Der Felgendurchmesser von 15 Zoll passt zu vielen gängigen Fahrzeugmodellen.
• Mit einem externen Rollgeräusch von 67 dB ist der Reifen besonders leise.
• Die Kraftstoffeffizienzklasse C sorgt für einen geringeren Verbrauch.
• Die Nasshaftungsklasse B bietet Sicherheit bei nassen Bedingungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
67,14 €
Ø 67 €
63,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 98,18 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
67,14 €
Ø 67 €
63,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 98,18 €
ab 67,14 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 63,42 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dunlop Winter Response 2 XL 3PMSF 195/65 R15 95T Winterreifen ReifenSuche Dunlop Winter Response 2 XL 3PMSF 195/65 R15 95T Winterreifen sofort lieferbar 67,14 € Versand kostenfrei Gesamt 67,14 € → zum Angebot
• Dunlop Sp Winter Response 2 195/65 R15 95 T XL, Kraftstoffeffizienz: C,... Pneus Online Dunlop Sp Winter Response 2 195/65 R15 95 T XL, Kraftstoffeffizienz: C,... 3 bis 5 Werktage 67,77 € + 6,00 € Versand Gesamt 73,77 € → zum Angebot
• Dunlop, 195/65R15 95T WINTER RESPONSE 2 MSXL b/b/67 - Pkw Reifen Amazon Dunlop, 195/65R15 95T WINTER RESPONSE 2 MSXL b/b/67 - Pkw Reifen Auf Lager 85,40 € Versand kostenfrei Gesamt 85,40 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
67.14 €
Ø 1 Mon.
67 €
Tiefstpreis
63 €
Preisalarm aktivieren
Dunlop Winter Response 2 XL 3PMSF 195/65 R15 95T Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 67,14 € Versand kostenfrei Gesamt 67,14 € → zum Angebot
Dunlop Sp Winter Response 2 195/65 R15 95 T XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 67,77 € + 6,00 € Versand Gesamt 73,77 € → zum Angebot
DUNLOP 528971, Dunlop - Winter Response 2 Xl M+s 3pmsf - 195/65 R15 Tl 95t M+s 3pmsf mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 68,40 € Versand kostenfrei Gesamt 68,40 € → zum Angebot
DUNLOP WINTER RESPONSE 2 195/65R15 95T XL Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 68,60 € Versand kostenfrei Gesamt 68,60 € → zum Angebot
1x Dunlop Winter Response 2 Winterreifen 195/65 R15 95T XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 69,05 € Versand kostenfrei Gesamt 69,05 € → zum Angebot
Winter Response 2 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 69,33 € Versand kostenfrei Gesamt 69,33 € → zum Angebot
Dunlop 4053949617200, Winterreifen 195/65 R15 95T Dunlop Winter-Response 2, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 69,77 € Versand kostenfrei Gesamt 69,77 € → zum Angebot
Dunlop 528971, Dunlop SP Winter Response 2 195/65 R15 95 T, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 69,98 € Versand kostenfrei Gesamt 69,98 € → zum Angebot
Dunlop Winter Response 2 ( 195/65 R15 95T XL BLK ) GI-R-240201GA giga-reifen Angebotsinfo 70,27 € Versand kostenfrei Gesamt 70,27 € → zum Angebot
Dunlop Winter Response 2 ( 195/65 R15 95T XL ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 70,65 € Versand kostenfrei Gesamt 70,65 € → zum Angebot
DUNLOP WINTER RESPONSE 2 195/65R15 95T XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 70,91 € + 5,95 € Versand Gesamt 76,86 € → zum Angebot
DUNLOP WINTER RESPONSE 2 195/65R15 95T XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 71,53 € + 5,95 € Versand Gesamt 77,48 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:28 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Dunlop SP Winter Response 2 195/65 R15 95T

Hervorragende Winterperformance mit dem Dunlop SP Winter Response 2 195/65 R15 95T

Der Dunlop SP Winter Response 2 195/65 R15 95T bietet eine exzellente Leistung bei winterlichen Bedingungen. Mit einer Reifenbreite von 195 mm und einem Felgendurchmesser von 15 Zoll sorgt dieser Winterreifen für eine optimale Straßenhaftung. Die Serie Dunlop Winter Response ist seit Juli 2013 gelistet und hat sich seitdem als zuverlässige Wahl für Winterreifen etabliert.

Effiziente Kraftstoffnutzung und leises Fahrverhalten

Dieser Winterreifen überzeugt durch seine Kraftstoffeffizienz der Klasse C und ein externes Rollgeräusch von nur 67 dB. Dies bedeutet, dass Sie nicht nur weniger Kraftstoff verbrauchen, sondern auch eine angenehm leise Fahrt genießen können. Die Kombination aus Effizienz und Komfort macht diesen Reifen zu einer ausgezeichneten Wahl für den Winter.

Dunlop SP Winter Response 2 195/65 R15 95T Test

5/5
★★★★★ schnelle Lieferung
Bernd H September 2023

Ich bin mit diesen Winterreifen seit 6 Jahren sehr zufrieden, obwohl ich im Westen kaum Schnee hatte. Nach 6 Jahren haben sie immer noch 5mm Profil vorne und 6mm hinten. Da ich einen Reifenschaden hatte, habe ich Ersatz benötigt. Der vordere linke Reifen wurde bereits letzten Winter ersetzt, aber jetzt habe ich den neuen linken Reifen bestellt (Antrieb sollte nicht mehr als 2-3mm Unterschied zu einem Neureifen mit 9mm haben).

Es ist wichtig zu beachten, dass die Reifen eine Laufrichtung haben und dies beim Austausch berücksichtigt werden muss. Bei der ersten Montage in einer Fachwerkstatt wurden 2 Reifen falsch angebracht, jetzt wurde es korrigiert und man kann am Profil sehen, ob es richtig ist. Einfach aufmerksam sein. Ein kleiner Tipp.

5/5
★★★★★ Kann vor Oktober 2023 nichts anmerken
Wolfgang B September 2023

Bei meinen letzten Reifenwechsel im Frühjahr 2023 habe ich 2 neue Winter- und Sommerreifen gekauft. Da ich die Winterreifen noch nicht gefahren habe, kann ich noch kein endgültiges Urteil abgeben.

5/5
★★★★★ Zu recht der Testsieger (195/65R15)
gabor V Oktober 2021

Die Winterreifen von Dunlop sind die besten, die ich je gefahren bin. Mein Hyundai I30 Kombi mit Doppelkupplungsautomatik läuft extrem leise und ruhig, die Lenkung ist leichtgängig. Nachdem ich bereits von den Sommerreifen von Dunlop begeistert war, habe ich mich entschieden, auch die Winterreifen der Marke zu testen - und ich bin glücklich damit.

Obwohl ich noch nicht einmal einen halben Tank verbraucht habe, konnte ich bereits eine Treibstoffeinsparung feststellen. Im Überlandverkehr ging der Verbrauch von 5,9l/100km auf beeindruckende 5,5l/100km zurück. Trotz meiner sportlichen Fahrweise konnte ich dank der Reifen effizienter und vorausschauender fahren.

5/5
★★★★★ Marken Winterreifen von Dunlop empfehlenswert
Wiehr Februar 2021

Nachdem wir bereits gute Erfahrungen mit Sommerreifen dieser Marke gemacht haben, entschieden wir uns auch für die Winterreifen. Die Qualität ist top und der Preis unschlagbar. Keinerlei Probleme bisher, sehr zufrieden damit. Wir empfehlen sie gerne weiter.

5/5
★★★★★ Kaufabwicklung super...
Sabine v Dezember 2019

Der Kauf und die Lieferung waren problemlos. Die Lieferung erfolgte schneller als erwartet. Die Winterreifen sind etwas lauter, wie üblich. Da es bisher noch kein Winterwetter gab, konnte ich die Leistung auf Eis und Schnee noch nicht testen.

5/5
★★★★★ Super Reifen
Nic Oktober 2018

Ich benutze den Winter Response 2 und den Blu Response von Dunlop das ganze Jahr über und bin äußerst zufrieden mit der Leistung. Eine klare Empfehlung von meiner Seite. Die Bestellung und Lieferung über Amazon verlief wie gewohnt reibungslos.

Meinungen 1 bis 6 von 61

Allgemeine Daten
Dunlop Winter Response
Juli 2013
Dunlop
EU-Reifenlabel
C
B
67 dB
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
95 (bis 690 kg)
Größen
15 Zoll
65 %
195 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram