Dunlop SP Winter Response 2 185/55 R15 82T Winterreifen

★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Geschwindigkeitsindex T bis 190 km/h für sichere Bereifung kompakter Fahrzeuge
• Tragfähigkeit bis 475 kg pro Reifen bietet ausreichende Lastkapazität
• EU-Nasshaftung Klasse B gewährleistet kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn
• Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen belegt gesetzliche Wintertauglichkeit
• Felgenschutz bewahrt Alufelgen vor Bordsteinkontakt und Beschädigungen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
84,99 €
Ø 85 €
82,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 125,49 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
84,99 €
Ø 85 €
82,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 125,49 €
ab 84,99 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 82,18 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dunlop 528962, Dunlop SP Winter Response 2 185/55 R15 82 T, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Dunlop 528962, Dunlop SP Winter Response 2 185/55 R15 82 T, Winterreifen, 2-4 Tage 84,99 € Versand kostenfrei Gesamt 84,99 € → zum Angebot
• DUNLOP WINTER RESPONSE 2 185/55R15 82T Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo DUNLOP WINTER RESPONSE 2 185/55R15 82T Winterreifen, Nasshaftung: C sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 85,81 € Versand kostenfrei Gesamt 85,81 € → zum Angebot
• Dunlop Winter Response 2 3PMSF 185/55 R15 82T Winterreifen ReifenSuche Dunlop Winter Response 2 3PMSF 185/55 R15 82T Winterreifen sofort lieferbar 86,12 € Versand kostenfrei Gesamt 86,12 € → zum Angebot
• Dunlop, 185/55R15 82T WINTER RESPONSE 2 MS c/b/66 - Pkw Reifen Amazon Dunlop, 185/55R15 82T WINTER RESPONSE 2 MS c/b/66 - Pkw Reifen Auf Lager 103,49 € Versand kostenfrei Gesamt 103,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
84.99 €
Ø 1 Mon.
85 €
Tiefstpreis
82 €
Preisalarm aktivieren
Dunlop 528962, Dunlop SP Winter Response 2 185/55 R15 82 T, Winterreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 84,99 € Versand kostenfrei Gesamt 84,99 € → zum Angebot
DUNLOP WINTER RESPONSE 2 185/55R15 82T Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 85,81 € Versand kostenfrei Gesamt 85,81 € → zum Angebot
Dunlop Winter Response 2 3PMSF 185/55 R15 82T Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 86,12 € Versand kostenfrei Gesamt 86,12 € → zum Angebot
Dunlop 3188649820429, Winterreifen 185/55 R15 82T Dunlop Winter-Response 2 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 86,50 € Versand kostenfrei Gesamt 86,50 € → zum Angebot
Winter Response 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 86,74 € Versand kostenfrei Gesamt 86,74 € → zum Angebot
1x Dunlop Winter Response 2 Winterreifen 185/55 R15 82T M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 87,21 € Versand kostenfrei Gesamt 87,21 € → zum Angebot
Dunlop Sp Winter Response 2 185/55 R15 82 T, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 88,32 € + 6,00 € Versand Gesamt 94,32 € → zum Angebot
DUNLOP 528962, Dunlop - Sp Winter Response 2 - 185/55r15 82t Tl 3pmsf - Winterreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 88,55 € Versand kostenfrei Gesamt 88,55 € → zum Angebot
DUNLOP WINTER RESPONSE 2 185/55R15 82T, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 88,70 € + 5,95 € Versand Gesamt 94,65 € → zum Angebot
Dunlop Winter Response 2 ( 185/55 R15 82T BLK ) GI-R-240205GA giga-reifen Angebotsinfo 88,71 € Versand kostenfrei Gesamt 88,71 € → zum Angebot
DUNLOP WINTER RESPONSE 2 185/55R15 82T Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 89,48 € + 5,95 € Versand Gesamt 95,43 € → zum Angebot
Dunlop 528962, Dunlop Winter Response 2 185/55 R15 82T SL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 90,28 € Versand kostenfrei Gesamt 90,28 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Dunlop SP Winter Response 2 185/55 R15 82T

Dunlop SP Winter Response 2 185/55 R15 82T – Solide Wintereigenschaften für kompakte Fahrzeuge

Der Geschwindigkeitsindex T bis 190 km/h und der Tragfähigkeitsindex 82 bis 475 kg definieren die maximalen Belastungsgrenzen dieses Winterreifens. Diese Werte müssen den Angaben in den Fahrzeugpapieren entsprechen, um eine sichere und zulassungsgemäße Bereifung zu gewährleisten. Das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen belegt die Wintertauglichkeit nach gesetzlichen Vorgaben. Die Dimensionierung 185 mm Reifenbreite, 55 Prozent Querschnittsverhältnis und 15 Zoll Felgendurchmesser macht den Reifen zur passenden Wahl für kompakte und kleinere Mittelklassefahrzeuge.

Nasshaftung Klasse B verkürzt Bremswege auf regennasser Fahrbahn

Die EU-Nasshaftungsklasse B gewährleistet kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn und steht für spürbar bessere Haftung als Standardklasse C. Dieser Wert beschreibt die Fähigkeit des Reifens, auf regennasser Straße schnell und kontrolliert zu verzögern – ein wesentlicher Sicherheitsfaktor in der nasskalten Jahreszeit. Das asymmetrische und laufrichtungsgebundene Reifenprofil unterstützt die gerichtete Wasserableitung. Die Kombination aus V-Profil und symmetrischer Struktur sorgt für stabile Spurführung bei wechselnden Fahrbahnbedingungen. Der integrierte Felgenschutz bewahrt die Alufelgen vor Bordsteinkontakt und reduziert das Risiko kostspieliger Beschädigungen.

Dunlop SP Winter Response 2 185/55 R15 82T Test

5/5
★★★★★ Qualitativ hochwertiger Reifen
Nebulus November 2019

Sehr leise Winterreifen. Gute Eigenschaften bei Nässe. Ließen sich gut montieren. Wenig Unwucht spricht für eine gute Vulkanisierarbeit ! TOP REIFEN !. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ Ich würde jederzeit wieder da bestellen !
Gunda R November 2019

Superschnelle Lieferung. Günstigster Preis den ich gefunden habe !Alles super. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Winterreifen
Dunlop Winter Response 2
Juli 2013
Dunlop
Rundumbereifung
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
EU-Reifenlabel
C
B
1
66 dB
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
82 (bis 475 kg)
Größen
15 Zoll
55
185
Eigenschaften
V-Profil, asymmetrisches Reifenprofil, laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil
Spurstabilität

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram