Dunlop SP Winter Response 2 155/65 R14 75T Winterreifen

• Nasshaftung B für kurze Bremswege auf regennasser Fahrbahn
• Felgenschutz bewahrt Aluminiumräder vor Beschädigungen
• 155/65 R14 passend für kompakte Stadtfahrzeuge
• 387 kg Tragfähigkeit pro Reifen für gängige Kleinwagen
• Geschwindigkeitsindex T bis 190 km/h ausgelegt
• 66 dB Rollgeräusch für ruhigen Stadtverkehr
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
57,73 €
Ø 59 €
57,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 138,88 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
57,73 €
Ø 59 €
57,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 138,88 €
ab 57,73 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 57,38 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dunlop Winter Response 2 3PMSF 155/65 R14 75T Winterreifen ReifenSuche Dunlop Winter Response 2 3PMSF 155/65 R14 75T Winterreifen sofort lieferbar 57,73 € Versand kostenfrei Gesamt 57,73 € → zum Angebot
• DUNLOP 533442, Dunlop - Winter Response 2 M+s 3pmsf - 155/65 R14 Tl 75t M+s... mcpneu DUNLOP 533442, Dunlop - Winter Response 2 M+s 3pmsf - 155/65 R14 Tl 75t M+s... Lieferung ca. 2-3 Werktage 58,72 € Versand kostenfrei Gesamt 58,72 € → zum Angebot
• Dunlop 4053943739151, Winterreifen 155/65 R14 75T Dunlop Winter-Response 2, GoodTires Dunlop 4053943739151, Winterreifen 155/65 R14 75T Dunlop Winter-Response 2, Lieferzeit 2-5 Werktage 59,80 € Versand kostenfrei Gesamt 59,80 € → zum Angebot
• Dunlop 533442, Dunlop SP Winter Response 2 155/65 R14 75 T, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Dunlop 533442, Dunlop SP Winter Response 2 155/65 R14 75 T, Winterreifen, 2-4 Tage 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
57.73 €
Ø 1 Mon.
59 €
Tiefstpreis
57 €
Preisalarm aktivieren
Dunlop Winter Response 2 3PMSF 155/65 R14 75T Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 57,73 € Versand kostenfrei Gesamt 57,73 € → zum Angebot
DUNLOP 533442, Dunlop - Winter Response 2 M+s 3pmsf - 155/65 R14 Tl 75t M+s 3pmsf - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 58,72 € Versand kostenfrei Gesamt 58,72 € → zum Angebot
Dunlop 4053943739151, Winterreifen 155/65 R14 75T Dunlop Winter-Response 2, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 59,80 € Versand kostenfrei Gesamt 59,80 € → zum Angebot
Dunlop 533442, Dunlop SP Winter Response 2 155/65 R14 75 T, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
DUNLOP WINTER RESPONSE 2 155/65R14 75T Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 60,17 € Versand kostenfrei Gesamt 60,17 € → zum Angebot
Winter Response 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 60,47 € Versand kostenfrei Gesamt 60,47 € → zum Angebot
DUNLOP WINTER RESPONSE 2 155/65R14 75T, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 62,20 € + 5,95 € Versand Gesamt 68,15 € → zum Angebot
DUNLOP WINTER RESPONSE 2 155/65R14 75T Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 62,75 € + 5,95 € Versand Gesamt 68,70 € → zum Angebot
Dunlop 533442, Dunlop Winter Response 2 155/65 R14 75T SL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 63,99 € Versand kostenfrei Gesamt 63,99 € → zum Angebot
1x Dunlop Winter Response 2 Winterreifen 155/65 R14 75T M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 64,20 € Versand kostenfrei Gesamt 64,20 € → zum Angebot
Dunlop Winter Response 2 ( 155/65 R14 75T ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 65,68 € + 4,99 € Versand Gesamt 70,67 € → zum Angebot
Dunlop 533442, Dunlop 155/65 R14 75T Winter Response 2 MS, Kraftstoffeffizienz: D, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 66,37 € Versand kostenfrei Gesamt 66,37 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:44 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Dunlop SP Winter Response 2 155/65 R14 75T

Dunlop SP Winter Response 2 155/65 R14 75T — kompakter Winterreifen für sichere Stadtfahrten

Mit der offiziellen Schneegriffigkeits-Kennzeichnung erfüllt dieser Winterreifen die gesetzlichen Anforderungen für sicheres Fahren bei winterlichen Straßenverhältnissen. Die Nasshaftungsklasse B gewährleistet kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn, während der integrierte Felgenschutz die Aluminiumräder vor Bordsteinkontakt bewahrt. Die Dimension 155/65 R14 macht das Modell zur passenden Wahl für kompakte Stadtfahrzeuge und Kleinwagen. Das Querschnittsverhältnis von 65 Prozent sorgt für ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Fahrkomfort und Lenkpräzision, während die schmale Reifenbreite von 155 Millimetern das Handling auf engen Straßen erleichtert.

Kraftstoffeffizienz und Rollgeräusch im Stadtverkehr

Die Kraftstoffeffizienzklasse E ordnet dieses Modell im Einstiegssegment ein, wo der Fokus klar auf zuverlässiger Winterperformance liegt. Bei typischen Kurzstrecken im städtischen Bereich bleibt der Mehrverbrauch überschaubar. Das externe Rollgeräusch von 66 Dezibel entspricht der Rollgeräuschklasse 1 und bewegt sich im normalen Bereich für diese Reifenkategorie. Auf Stadtgeschwindigkeiten fällt das Abrollverhalten angenehm auf, während längere Autobahnfahrten etwas mehr Geräuschkulisse mit sich bringen. Dieser Tradeoff zwischen Effizienz und Gripniveau ist charakteristisch für Einstiegsmodelle, die winterliche Sicherheit priorisieren.

Dunlop SP Winter Response 2 155/65 R14 75T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Dunlop SP Winter Response 2 155/65 R14 75T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Dunlop SP Winter Response
Juli 2013
Dunlop
Rundumbereifung
Felgenschutz
EU-Reifenlabel
E
B
1
66 dB
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
75 (bis 387 kg)
Größen
14 Zoll
65
155

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram