Dunlop Winter Response 2 195/60 R16 89H Winterreifen

• Die asymmetrische Profilgestaltung sorgt für hervorragende Spurstabilität und präzises Handling auf winterlichen Straßen.
• Mit dem Schneeflocken-Symbol und drei Bergspitzen zertifiziert, bietet der Reifen zuverlässige Leistung bei anspruchsvollen Winterbedingungen.
• Die Nasshaftung der Klasse B gewährleistet eine ausgezeichnete Bodenhaftung und kurze Bremswege auf nassen Fahrbahnen.
• Ein Kraftstoffeffizienzgrad C trägt zur Reduzierung des Kraftstoffverbrauchs und der Betriebskosten bei.
• Der Reifen überzeugt durch seine ausgewogene Gesamtleistung, die Sicherheit, Komfort und Effizienz in einem Produkt vereint.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
87,99 €
Ø 88 €
86,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 125,66 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
87,99 €
Ø 88 €
86,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 125,66 €
ab 87,99 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 86,14 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dunlop Winter Response 2 ( 195/60 R16 89H BLK ) GI-R-358493GA giga-reifen Dunlop Winter Response 2 ( 195/60 R16 89H BLK ) GI-R-358493GA 87,99 € Versand kostenfrei Gesamt 87,99 € → zum Angebot
• Winter Response 2 reifen.de Winter Response 2 2-4 Werktage 87,99 € Versand kostenfrei Gesamt 87,99 € → zum Angebot
• Dunlop Winter Response 2 3PMSF 195/60 R16 89H Winterreifen ReifenSuche Dunlop Winter Response 2 3PMSF 195/60 R16 89H Winterreifen sofort lieferbar 89,25 € Versand kostenfrei Gesamt 89,25 € → zum Angebot
• Dunlop Winter Response 2 MS M+S - 195/60R16 89H - Winterreifen Amazon Dunlop Winter Response 2 MS M+S - 195/60R16 89H - Winterreifen Auf Lager 96,66 € Versand kostenfrei Gesamt 96,66 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
87.99 €
Ø 1 Mon.
88 €
Tiefstpreis
86 €
Preisalarm aktivieren
Winter Response 2 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 87,99 € Versand kostenfrei Gesamt 87,99 € → zum Angebot
Dunlop Winter Response 2 ( 195/60 R16 89H BLK ) GI-R-358493GA giga-reifen Angebotsinfo 87,99 € Versand kostenfrei Gesamt 87,99 € → zum Angebot
Dunlop Winter Response 2 3PMSF 195/60 R16 89H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 89,25 € Versand kostenfrei Gesamt 89,25 € → zum Angebot
1x Dunlop Winter Response 2 Winterreifen 195/60 R16 89H M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 89,75 € Versand kostenfrei Gesamt 89,75 € → zum Angebot
Dunlop 542704, Dunlop Winter Response 2 195/60 R16 89 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 90,19 € Versand kostenfrei Gesamt 90,19 € → zum Angebot
Dunlop Winter Response 2 ( 195/60 R16 89H ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 90,81 € + 4,99 € Versand Gesamt 95,80 € → zum Angebot
Dunlop Sp Winter Response 2 195/60 R16 89 H, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 92,06 € + 6,00 € Versand Gesamt 98,06 € → zum Angebot
DUNLOP WINTER RESPONSE 2 195/60R16 89H Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 92,60 € Versand kostenfrei Gesamt 92,60 € → zum Angebot
Dunlop 5452000685360, Winterreifen 195/60 R16 89H Dunlop Winter-Response 2 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 93,69 € Versand kostenfrei Gesamt 93,69 € → zum Angebot
Dunlop 542704, Dunlop Winter Response 2 195/60 R16 89H SL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 95,25 € Versand kostenfrei Gesamt 95,25 € → zum Angebot
DUNLOP WINTER RESPONSE 2 195/60R16 89H, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 95,72 € + 5,95 € Versand Gesamt 101,67 € → zum Angebot
DUNLOP 542704, Dunlop - Winter Response 2 M+s 3pmsf - 195/60 R16 Tl 89h M+s 3pmsf - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 96,07 € Versand kostenfrei Gesamt 96,07 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Dunlop Winter Response 2 195/60 R16 89H

Hervorragende Leistung bei Nässe und Schnee

Der Dunlop Winter Response 2 195/60 R16 89H bietet eine ausgezeichnete Performance bei nassen und verschneiten Straßenbedingungen. Mit einer Reifenbreite von 195 mm und einem Felgendurchmesser von 16 Zoll sorgt dieser Winterreifen für optimale Spurstabilität und ein sicheres Fahrverhalten. Das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen bestätigt die Wintertauglichkeit des Reifens.

Effiziente Bremsleistung und Kraftstoffverbrauch

Dieser Winterreifen zeichnet sich durch seine hervorragende Bremsleistung aus, die durch das asymmetrische und laufrichtungsgebundene V-Profil unterstützt wird. Die Kraftstoffeffizienz ist mit der Klasse C bewertet, während die Nasshaftung die Klasse B erreicht. Das externe Rollgeräusch liegt bei 69 dB, was zur angenehmen Fahrgeräuschkulisse beiträgt.

Dunlop Winter Response 2 195/60 R16 89H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Dunlop Winter Response 2 195/60 R16 89H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Dunlop Winter Response 2
Bremsleistung, Fahrverhalten auf Schnee, Fahrverhalten bei Nässe, Spurstabilität
Rundumbereifung
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
Nass-Haftung
EU-Reifenlabel
C
B
1
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
89 (bis 580 kg)
Größen
16 Zoll
60
195
Eigenschaften
V-Profil, asymmetrisches Reifenprofil, laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram