Dunlop SP Winter Sport 3D 225/45 R17 91H Winterreifen

★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Geschwindigkeitsindex H bis 210 km/h für sportliche Fahrweise im Winterbetrieb
• Tragfähigkeit 615 kg pro Reifen deckt Mittelklasse-Fahrzeuge zuverlässig ab
• EU-Nasshaftung C gewährleistet stabile Bremswege auf nasser Fahrbahn
• Asymmetrisches Profil optimiert Schnee- und Nässetraktion getrennt
• 69 dB Rollgeräusch ermöglicht unauffällige Akustik im Alltag
• Rundumbereifung erlaubt flexible Montage ohne Laufrichtungsbindung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
91,99 €
Ø 95 €
91,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 154,73 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
91,99 €
Ø 95 €
91,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 154,73 €
ab 91,99 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 91,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dunlop SP Winter Sport 4D MFS MO 3PMSF 225/45 R17 91H Winterreifen ReifenSuche Dunlop SP Winter Sport 4D MFS MO 3PMSF 225/45 R17 91H Winterreifen sofort lieferbar 91,99 € Versand kostenfrei Gesamt 91,99 € → zum Angebot
• DUNLOP SP WINTER SPORT 4D (MO) 225/45R17 91H (MO) MFS Winterreifen,... tyrigo DUNLOP SP WINTER SPORT 4D (MO) 225/45R17 91H (MO) MFS Winterreifen,... sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 95,24 € Versand kostenfrei Gesamt 95,24 € → zum Angebot
• Dunlop 5452000421234, Winterreifen 225/45 R17 91H Dunlop SP Winter Sport 4-D... GoodTires Dunlop 5452000421234, Winterreifen 225/45 R17 91H Dunlop SP Winter Sport 4-D... Lieferzeit 2-5 Werktage 97,13 € Versand kostenfrei Gesamt 97,13 € → zum Angebot
• Dunlop 529228, Dunlop Sp Winter Sport 4d 225/45 R17 91H SL Winterreifen, Alfatires Dunlop 529228, Dunlop Sp Winter Sport 4d 225/45 R17 91H SL Winterreifen, 2-5 Werktage 97,72 € Versand kostenfrei Gesamt 97,72 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
91.99 €
Ø 1 Mon.
95 €
Tiefstpreis
92 €
Preisalarm aktivieren
Dunlop SP Winter Sport 4D MFS MO 3PMSF 225/45 R17 91H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 91,99 € Versand kostenfrei Gesamt 91,99 € → zum Angebot
DUNLOP SP WINTER SPORT 4D (MO) 225/45R17 91H (MO) MFS Winterreifen, Nasshaftung: D tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 95,24 € Versand kostenfrei Gesamt 95,24 € → zum Angebot
Dunlop 5452000421234, Winterreifen 225/45 R17 91H Dunlop SP Winter Sport 4-D 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 97,13 € Versand kostenfrei Gesamt 97,13 € → zum Angebot
Dunlop 529228, Dunlop Sp Winter Sport 4d 225/45 R17 91H SL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 97,72 € Versand kostenfrei Gesamt 97,72 € → zum Angebot
DUNLOP SP WINTER SPORT 4D (MO) 225/45R17 91H (MO) MFS, Nasshaftung: D Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 98,45 € + 5,95 € Versand Gesamt 104,40 € → zum Angebot
Dunlop 529228, Dunlop SP Winter Sport 4D 225/45 R17 91 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 98,60 € + 5,95 € Versand Gesamt 104,55 € → zum Angebot
DUNLOP SP WINTER SPORT 4D (MO) 225/45R17 91H (MO) MFS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 99,32 € + 5,95 € Versand Gesamt 105,27 € → zum Angebot
DUNLOP 529228, Dunlop - Sp Winter Sport 4d Mfs Mo M+s 3pmsf - 225/45 R17 Tl 91h M+s mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 99,78 € Versand kostenfrei Gesamt 99,78 € → zum Angebot
Dunlop 0000529228, Dunlop 225/45 R17 91H SP Winter Sport 4D MS MO MFS, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 105,85 € Versand kostenfrei Gesamt 105,85 € → zum Angebot
225/45 R17 91H SP Winter Sport 4D MS MO MFS Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 109,75 € Versand kostenfrei Gesamt 109,75 € → zum Angebot
Dunlop Sp Winter Sport 4D 225/45 R17 91 H MFS MO, Kraftstoffeffizienz: D, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 112,32 € + 6,00 € Versand Gesamt 118,32 € → zum Angebot
Dunlop Q44005121069A, 225/45 R17 91H Dunlop SP Winter Sport 4D MO - Winterreifen Rosier Rosier Angebotsinfo 2-5 Tage 131,99 € Versand kostenfrei Gesamt 131,99 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 00:52 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Dunlop SP Winter Sport 3D 225/45 R17 91H

Dunlop SP Winter Sport 3D 225/45 R17 91H – Präzise Dimensionierung für hohe Belastungen

Der Geschwindigkeitsindex H ermöglicht Fahrten bis 210 km/h und deckt damit den Alltagsbetrieb sportlicher Limousinen sowie kompakter SUVs zuverlässig ab. Der Tragfähigkeitsindex 91 unterstützt Lasten bis 615 kg pro Winterreifen, was bei korrekter Montage vier Positionen mit ausreichender Reservekapazität versorgt. Diese Kombination aus Dimensionierung und Leistungsgrenzen entspricht den Anforderungen zahlreicher Mittelklasse-Fahrzeuge. Das asymmetrische Reifenprofil trennt funktionale Bereiche für Nässe und Schnee voneinander und verbessert dadurch die Anpassung an wechselnde Winterbedingungen.

EU-Nasshaftung C – Ausgewogene Bremsleistung auf nasser Fahrbahn

Die EU-Nasshaftungsklasse C gewährleistet stabile Verzögerungswerte auf regennasser Straße und positioniert dieses Modell im soliden Mittelfeld der Winterreifen-Kategorie. Autofahrer profitieren von kontrollierten Bremsvorgängen bei herbstlichem Regen oder Schneeregen, ohne dass extreme Spitzenwerte erreicht werden. Diese Klassifizierung eignet sich für Fahrer, die ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Haftung und Laufruhe erwarten. Das asymmetrische Profil unterstützt die Drainage durch spezialisierte Außenschultern, die Wasser gezielt ableiten und den Kontakt zur Fahrbahn stabilisieren.

Dunlop SP Winter Sport 3D 225/45 R17 91H Test

1/5
★☆☆☆☆ Nicht nochmal
Sebastian September 2015

Nach etwa 18. 000 km mit 70% Autobahn- und 30% Straßennutzung löst sich das Profil der Reifen in der 225/45 17 91H Serie an den Seiten auf und bröckelt heraus. Manchmal wirkt die mittlere Lauffläche wie glatt poliert. Der Geräuschpegel sowohl im Innen- als auch im Außenbereich ist unangenehm. Es war ein Fehler, sich zu sehr auf Testberichte zu verlassen.

Allgemeine Daten
Winterreifen
Dunlop SP Winter Sport 3D
Juli 2011
Dunlop
Rundumbereifung
EU-Reifenlabel
E
C
2
69 dB
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
91 (bis 615 kg)
Größen
17 Zoll
45
225
Eigenschaften
asymmetrisches Reifenprofil

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram