Nexen Winguard Sport 3 265/40 R21 105V Winterreifen

• Optimierte Schneegriffigkeit sorgt für zuverlässige Traktion und sicheres Fahrverhalten bei winterlichen Straßenverhältnissen.
• Großzügiger Felgendurchmesser von 21 Zoll bietet eine imposante Optik und verbesserte Fahrdynamik für anspruchsvolle Fahrzeuge.
• Breite Reifenaufstandsfläche von 265 mm gewährleistet exzellente Bodenhaftung und präzises Handling auf nassen und trockenen Straßen.
• Geschwindigkeitsindex V ermöglicht Fahrten bis 240 km/h und eignet sich für leistungsstarke Fahrzeuge mit hohen Geschwindigkeitsanforderungen.
• Hoher Tragfähigkeitsindex von 105 unterstützt Lasten bis 925 kg pro Reifen, ideal für schwere SUVs und Luxusfahrzeuge.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
174,26 €
Ø 171 €
169,02 € Tiefstpreis
Höchstpreis 212,19 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
174,26 €
Ø 171 €
169,02 € Tiefstpreis
Höchstpreis 212,19 €
ab 174,26 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 169,02 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nexen Winguard Sport 3 XL 3PMSF 265/40 R21 105V Winterreifen ReifenSuche Nexen Winguard Sport 3 XL 3PMSF 265/40 R21 105V Winterreifen sofort lieferbar 174,26 € Versand kostenfrei Gesamt 174,26 € → zum Angebot
• NEXEN 19599NXE, Nexen - Winguard Sport 3 Xl - 265/40 R21 Tl 105v 3pmsf Xl - mcpneu NEXEN 19599NXE, Nexen - Winguard Sport 3 Xl - 265/40 R21 Tl 105v 3pmsf Xl - Lieferung ca. 2-3 Werktage 178,77 € Versand kostenfrei Gesamt 178,77 € → zum Angebot
• Nexen 8807622229473, Winterreifen 265/40 R21 105V Nexen WinGuard Sport 3 3PMSF... GoodTires Nexen 8807622229473, Winterreifen 265/40 R21 105V Nexen WinGuard Sport 3 3PMSF... Lieferzeit 2-5 Werktage 179,96 € Versand kostenfrei Gesamt 179,96 € → zum Angebot
• Nexen 19599NXE, Nexen Winguard Sport 3 265/40 R21 105 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Nexen 19599NXE, Nexen Winguard Sport 3 265/40 R21 105 V, Winterreifen, 2-4 Tage 179,99 € Versand kostenfrei Gesamt 179,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
174.26 €
Ø 1 Mon.
171 €
Tiefstpreis
169 €
Preisalarm aktivieren
Nexen Winguard Sport 3 XL 3PMSF 265/40 R21 105V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 174,26 € Versand kostenfrei Gesamt 174,26 € → zum Angebot
NEXEN 19599NXE, Nexen - Winguard Sport 3 Xl - 265/40 R21 Tl 105v 3pmsf Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 178,77 € Versand kostenfrei Gesamt 178,77 € → zum Angebot
Nexen 8807622229473, Winterreifen 265/40 R21 105V Nexen WinGuard Sport 3 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 179,96 € Versand kostenfrei Gesamt 179,96 € → zum Angebot
Nexen 19599NXE, Nexen Winguard Sport 3 265/40 R21 105 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 179,99 € Versand kostenfrei Gesamt 179,99 € → zum Angebot
Nexen Wi car-tyres Winguard Sport 3 ( 265/40 R21 105V XL 4PR EVc, RPB ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 181,33 € Versand kostenfrei Gesamt 181,33 € → zum Angebot
NEXEN WINGUARD SPORT 3 265/40R21 105V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 181,33 € Versand kostenfrei Gesamt 181,33 € → zum Angebot
Winguard Sport 3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 181,57 € Versand kostenfrei Gesamt 181,57 € → zum Angebot
Nexen 19599NXE, Nexen Winguard Sport 3 265/40 R21 105V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 181,82 € Versand kostenfrei Gesamt 181,82 € → zum Angebot
NEXEN WINGUARD SPORT 3 265/40R21 105V XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 187,44 € + 5,95 € Versand Gesamt 193,39 € → zum Angebot
Nexen 19599NXE, Nexen 265/40 R21 105V Winguard Sport 3 XL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 188,10 € Versand kostenfrei Gesamt 188,10 € → zum Angebot
Nexen Winguard Sport 3 265/40 R21 105 V XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 188,91 € + 6,00 € Versand Gesamt 194,91 € → zum Angebot
NEXEN WINGUARD SPORT 3 265/40R21 105V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 189,09 € + 5,95 € Versand Gesamt 195,04 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 12:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Nexen Winguard Sport 3 265/40 R21 105V

Nexen Winguard Sport 3 265/40 R21 105V - Souveräne Winterperformance für Ihre Fahrsicherheit

Erleben Sie kompromisslose Sicherheit und Kontrolle in der kalten Jahreszeit mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die auch bei widrigen Wetterbedingungen nicht auf sportliche Dynamik verzichten möchten. Die ausgeklügelte Lamellentechnologie sorgt für hervorragende Traktion auf Schnee und Eis, während die innovative Gummimischung selbst bei Minusgraden flexibel bleibt. So meistern Sie souverän jede winterliche Herausforderung.

Präzise Handhabung bei jedem Winterwetter

Der Winterreifen überzeugt durch sein ausgewogenes Fahrverhalten auf nassen und trockenen Straßen. Das asymmetrische Profildesign gewährleistet eine optimale Wasserdrainage und reduziert effektiv die Aquaplaning-Gefahr. Gleichzeitig sorgen die robusten Profilblöcke für eine verbesserte Seitenführung in Kurven. Sie profitieren von einem präzisen Handling und kurzen Bremswegen – essentielle Eigenschaften für Ihre Sicherheit im Straßenverkehr.

Nexen Winguard Sport 3 265/40 R21 105V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Nexen Winguard Sport 3 265/40 R21 105V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Nexen Winguard Sport 3
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
105 (bis 925 kg)
Größen
21 Zoll
40
265

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram