Kumho Wintercraft WP52 Plus 175/70 R14 84T Winterreifen

• Die Schneegriffigkeit sorgt für optimale Traktion und Kontrolle auf verschneiten Straßen, was die Fahrsicherheit im Winter erhöht.
• Als C1-Klasse Winterreifen bietet er eine ausgewogene Balance zwischen Leistung und Effizienz für Personenkraftwagen.
• Der 14 Zoll Felgendurchmesser eignet sich perfekt für kompakte Fahrzeuge und gewährleistet eine präzise Passform.
• Mit einer Reifenbreite von 175 mm wird eine gute Aufstandsfläche erzielt, die Stabilität und Handling verbessert.
• Der Geschwindigkeitsindex T erlaubt Fahrten bis 190 km/h und erfüllt damit die Anforderungen des alltäglichen Straßenverkehrs.
• Dank des Tragfähigkeitsindex 84 können Lasten bis zu 500 kg pro Reifen sicher transportiert werden, was Vielseitigkeit gewährleistet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
46,15 €
Ø 47 €
46,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 55,78 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
46,15 €
Ø 47 €
46,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 55,78 €
ab 46,15 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 46,12 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Wintercraft WP52+ 3PMSF 175/70 R14 84T Winterreifen ReifenSuche Kumho Wintercraft WP52+ 3PMSF 175/70 R14 84T Winterreifen sofort lieferbar 46,15 € Versand kostenfrei Gesamt 46,15 € → zum Angebot
• KUMHO 2389143, Kumho - Wintercraft Wp52+ - 175/70 R14 Tl 84t 3pmsf -... mcpneu KUMHO 2389143, Kumho - Wintercraft Wp52+ - 175/70 R14 Tl 84t 3pmsf -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 46,77 € Versand kostenfrei Gesamt 46,77 € → zum Angebot
• Kumho Winterreifen motorcycle-tyres WinterCraft WP52+ ( 175/70 R14 84T 4PR ) Kaufland Kumho Winterreifen motorcycle-tyres WinterCraft WP52+ ( 175/70 R14 84T 4PR ) 4-5 Werktage 47,55 € Versand kostenfrei Gesamt 47,55 € → zum Angebot
• KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 175/70R14 84T BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 175/70R14 84T BSW Winterreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 47,69 € Versand kostenfrei Gesamt 47,69 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
46.15 €
Ø 1 Mon.
47 €
Tiefstpreis
46 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Wintercraft WP52+ 3PMSF 175/70 R14 84T Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 46,15 € Versand kostenfrei Gesamt 46,15 € → zum Angebot
KUMHO 2389143, Kumho - Wintercraft Wp52+ - 175/70 R14 Tl 84t 3pmsf - Winterreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 46,77 € Versand kostenfrei Gesamt 46,77 € → zum Angebot
Kumho Winterreifen motorcycle-tyres WinterCraft WP52+ ( 175/70 R14 84T 4PR ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 47,55 € Versand kostenfrei Gesamt 47,55 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 175/70R14 84T BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 47,69 € Versand kostenfrei Gesamt 47,69 € → zum Angebot
Kumho 8808956643300, Winterreifen 175/70 R14 84T Kumho WinterCraft WP-52 Plus 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 47,77 € Versand kostenfrei Gesamt 47,77 € → zum Angebot
WinterCraft WP52+ reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 48,21 € Versand kostenfrei Gesamt 48,21 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 175/70R14 84T BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 49,30 € + 5,95 € Versand Gesamt 55,25 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 175/70R14 84T BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 49,73 € + 5,95 € Versand Gesamt 55,68 € → zum Angebot
KUMHO Winterreifen 175/70 R14 TL 84T WINTERCRAFT WP52 Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 50,33 € Versand kostenfrei Gesamt 50,33 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP52+ 175/70 R14 84 T, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 50,60 € + 6,00 € Versand Gesamt 56,60 € → zum Angebot
Kumho 2389143, Kumho Wintercraft Wp52+ 175/70 R14 84T Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 51,65 € Versand kostenfrei Gesamt 51,65 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP52+ ( 175/70 R14 84T 4PR EVc ) GI-D-141827GA giga-reifen Angebotsinfo 52,90 € Versand kostenfrei Gesamt 52,90 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho Wintercraft WP52 Plus 175/70 R14 84T

Kumho Wintercraft WP52 Plus 175/70 R14 84T - Sicherer Winterbegleiter für Ihr Fahrzeug

Erleben Sie höchste Sicherheit und Zuverlässigkeit auf winterlichen Straßen mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Wetterbedingungen, bietet der Reifen hervorragende Traktion auf Schnee und Eis. Seine innovative Laufflächenmischung gewährleistet optimale Haftung bei niedrigen Temperaturen, während das ausgeklügelte Profildesign für effektive Wasserverdrängung sorgt. So meistern Sie selbst schwierige Winterfahrten mit Leichtigkeit und Vertrauen.

Optimale Kontrolle bei jeder Winterfahrt

Dieser Winterreifen überzeugt durch seine ausgezeichnete Lenkpräzision und Stabilität. Die spezielle Profilgestaltung mit zahlreichen Lamellen ermöglicht eine verbesserte Bodenhaftung auf glatten Oberflächen. Dadurch profitieren Sie von kürzeren Bremswegen und einem präziseren Handling – entscheidende Faktoren für Ihre Sicherheit im Winterverkehr. Das robuste Reifendesign sorgt zudem für eine gleichmäßige Druckverteilung, was sich positiv auf den Verschleiß und die Lebensdauer des Reifens auswirkt.

Kumho Wintercraft WP52 Plus 175/70 R14 84T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Wintercraft WP52 Plus 175/70 R14 84T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kumho WinterCraft WP52 Plus
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
84 (bis 500 kg)
Größen
14 Zoll
70
175

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram