Pirelli Powergy Winter 225/55 R17 101V XL FP Winterreifen

• Mit dem Schneeflocken-Symbol und drei Bergspitzen gekennzeichnet, bietet dieser Reifen zuverlässige Wintertauglichkeit für anspruchsvolle Wetterbedingungen.
• Die verbesserte Schneegriffigkeit sorgt für optimale Traktion und Kontrolle auf verschneiten Straßen, was die Fahrsicherheit erhöht.
• Dank der XL-Kennzeichnung (Extra Load) eignet sich der Reifen für höhere Lasten, was ihn ideal für schwerere Fahrzeuge macht.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis 240 km/h ausgelegt und bietet hohe Leistung.
• Der Tragfähigkeitsindex 101 gewährleistet eine Belastbarkeit von bis zu 825 kg pro Reifen, was Sicherheit und Stabilität garantiert.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
123,31 €
Ø 118 €
103,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 178,87 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
123,31 €
Ø 118 €
103,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 178,87 €
ab 123,31 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 103,32 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli Powergy Winter XL M+S 3PMSF 225/55 R17 101V Winterreifen ReifenSuche Pirelli Powergy Winter XL M+S 3PMSF 225/55 R17 101V Winterreifen sofort lieferbar 123,31 € Versand kostenfrei Gesamt 123,31 € → zum Angebot
• Pirelli Powergy Winter 225/55 R17 101 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Pirelli Powergy Winter 225/55 R17 101 V, Winterreifen 2-4 Tage 124,49 € Versand kostenfrei Gesamt 124,49 € → zum Angebot
• Pirelli Wi car-tyres Powergy Winter ( 225/55 R17 101V XL ) Kaufland Pirelli Wi car-tyres Powergy Winter ( 225/55 R17 101V XL ) 4-5 Werktage 126,12 € Versand kostenfrei Gesamt 126,12 € → zum Angebot
• Pirelli 225/55 R17 101V XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Amazon Pirelli 225/55 R17 101V XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Auf Lager 126,25 € Versand kostenfrei Gesamt 126,25 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
123.31 €
Ø 1 Mon.
118 €
Tiefstpreis
103 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli Powergy Winter XL M+S 3PMSF 225/55 R17 101V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 123,31 € Versand kostenfrei Gesamt 123,31 € → zum Angebot
Pirelli Powergy Winter 225/55 R17 101 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 124,49 € Versand kostenfrei Gesamt 124,49 € → zum Angebot
Pirelli Wi car-tyres Powergy Winter ( 225/55 R17 101V XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 126,12 € Versand kostenfrei Gesamt 126,12 € → zum Angebot
Pirelli 225/55 R17 101V XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 126,25 € Versand kostenfrei Gesamt 126,25 € → zum Angebot
Pirelli 225/55 R17 101V XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 126,25 € Versand kostenfrei Gesamt 126,25 € → zum Angebot
PIRELLI Winterreifen 225/55 R17 TL 101V POWERGY WINTER XL MFS BSW M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 127,23 € Versand kostenfrei Gesamt 127,23 € → zum Angebot
Powergy Winter reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 128,23 € Versand kostenfrei Gesamt 128,23 € → zum Angebot
225/55 R17 101V Powergy Winter XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 132,45 € Versand kostenfrei Gesamt 132,45 € → zum Angebot
PIRELLI POWERGY WINTER 225/55R17 101V XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 132,81 € + 5,95 € Versand Gesamt 138,76 € → zum Angebot
Pirelli 225/55 R17 101V Powergy Winter XL FSL 15405997 reifen COM Angebotsinfo 132,83 € Versand kostenfrei Gesamt 132,83 € → zum Angebot
Pirelli POWERGY WINTER XL 225/55 R17 101V Tomket Angebotsinfo 1-2 working days 134,20 € + 4,00 € Versand Gesamt 138,20 € → zum Angebot
Pirelli Powergy Winter ( 225/55 R17 101V XL, mit Felgenschutz (MFS) ) GI-D-135539GA giga-reifen Angebotsinfo 136,08 € Versand kostenfrei Gesamt 136,08 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 02:25 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Pirelli Powergy Winter 225/55 R17 101V XL FP

Warum der Pirelli Powergy Winter 225/55 R17 101V XL FP die richtige Wahl ist

Der Pirelli Powergy Winter 225/55 R17 101V XL FP bietet hervorragende Leistung bei winterlichen Bedingungen. Mit seiner speziellen Gummimischung und dem optimierten Profildesign sorgt er für exzellenten Grip auf Schnee und Eis. Die verstärkte Seitenwand bietet zusätzlichen Schutz und Stabilität, was besonders bei hohen Geschwindigkeiten von Vorteil ist.

Technische Details und Vorteile

Dieser Winterreifen verfügt über eine Lastindex von 101 und eine Geschwindigkeitsklasse V, was ihn für Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h geeignet macht. Die XL-Kennzeichnung steht für eine erhöhte Tragfähigkeit, ideal für schwerere Fahrzeuge. Das FP-Feature (Felgenschutz) schützt Ihre Felgen vor Beschädigungen durch Bordsteinkanten.

Pirelli Powergy Winter 225/55 R17 101V XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli Powergy Winter 225/55 R17 101V XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Pirelli Powergy Winter
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
101 (bis 825 kg)
Größen
17 Zoll
55
225
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram