Maxxis Premitra Snow WP6 SUV 225/60 R18 104V XL FP Winterreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Der Reifenbreite beträgt 225 mm, was für eine optimale Straßenlage sorgt.
• Mit einem Felgendurchmesser von 18 Zoll ist der Reifen ideal für SUVs.
• Die M+S Kennung und das Schneeflocken-Symbol garantieren Wintertauglichkeit.
• Der Tragfähigkeitsindex von 104 ermöglicht eine Last von bis zu 900 kg.
• Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h.
• Der Reifen verfügt über einen Felgenschutz, der die Felgen vor Beschädigungen schützt.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
96,81 €
Ø 97 €
96,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 120,36 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
96,81 €
Ø 97 €
96,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 120,36 €
ab 96,81 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 96,81 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Maxxis Premitra Snow WP6 SUV XL 3PMSF 225/60 R18 104V Winterreifen ReifenSuche Maxxis Premitra Snow WP6 SUV XL 3PMSF 225/60 R18 104V Winterreifen sofort lieferbar 96,81 € Versand kostenfrei Gesamt 96,81 € → zum Angebot
• MAXXIS 42290960, Maxxis - Premitra Snow Wp6 Suv Xl Mfs Bsw M+s 3pmsf - 225/60... mcpneu MAXXIS 42290960, Maxxis - Premitra Snow Wp6 Suv Xl Mfs Bsw M+s 3pmsf - 225/60... Lieferung ca. 2-3 Werktage 101,60 € Versand kostenfrei Gesamt 101,60 € → zum Angebot
• Maxxis 225/60 R18 104V XL Winterreifen Offroad M+S 3PMSF Reifen Amazon Maxxis 225/60 R18 104V XL Winterreifen Offroad M+S 3PMSF Reifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 112,98 € Versand kostenfrei Gesamt 112,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
96.81 €
Ø 1 Mon.
97 €
Tiefstpreis
97 €
Preisalarm aktivieren
Maxxis Premitra Snow WP6 SUV XL 3PMSF 225/60 R18 104V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 96,81 € Versand kostenfrei Gesamt 96,81 € → zum Angebot
MAXXIS 42290960, Maxxis - Premitra Snow Wp6 Suv Xl Mfs Bsw M+s 3pmsf - 225/60 R18 Tl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 101,60 € Versand kostenfrei Gesamt 101,60 € → zum Angebot
Maxxis PREMITRA SNOW WP6 SUV XL FP M+S 3PMSF TL Winterreifen 225/60 R18 104V XL Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 102,35 € Versand kostenfrei Gesamt 102,35 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA SNOW WP6 SUV 225/60R18 104V XL MFS BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 102,79 € Versand kostenfrei Gesamt 102,79 € → zum Angebot
Maxxis 4717784362625, Winterreifen 225/60 R18 104V Maxxis Premitra Snow WP-6 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 103,46 € Versand kostenfrei Gesamt 103,46 € → zum Angebot
Maxxis Premitra Snow WP6 SUV 225/60 R18 104 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: D, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 103,49 € Versand kostenfrei Gesamt 103,49 € → zum Angebot
Premitra Snow WP6 SUV reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 103,92 € Versand kostenfrei Gesamt 103,92 € → zum Angebot
Maxxis 42290960, Maxxis Premitra Snow Suv (wp6) 225/60 R18 104V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 105,21 € Versand kostenfrei Gesamt 105,21 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA SNOW WP6 SUV 225/60R18 104V XL MFS BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 106,26 € + 5,95 € Versand Gesamt 112,21 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA SNOW WP6 SUV 225/60R18 104V XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 107,19 € + 5,95 € Versand Gesamt 113,14 € → zum Angebot
Maxxis 42290960, Maxxis 225/60 R18 104V WP6 Premitra Snow SUV XL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 110,15 € Versand kostenfrei Gesamt 110,15 € → zum Angebot
Maxxis Premitra Snow WP6 SUV ( 225/60 R18 104V XL, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 112,18 € Versand kostenfrei Gesamt 112,18 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 02:47 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Maxxis Premitra Snow WP6 SUV 225/60 R18 104V XL FP

Maxxis Premitra Snow WP6 SUV 225/60 R18 104V XL FP: Der ideale Winterreifen

Der Maxxis Premitra Snow WP6 SUV 225/60 R18 104V XL FP ist ein hochwertiger Winterreifen, der speziell für SUVs entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 225 mm und einem Felgendurchmesser von 18 Zoll bietet dieser Reifen optimale Traktion und Stabilität auf winterlichen Straßen. Die M+S Kennung und das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen garantieren seine Wintertauglichkeit.

Hervorragende Schneegriffigkeit und Sicherheit

Dieser Winterreifen zeichnet sich durch seine exzellente Schneegriffigkeit aus, die für ein sicheres Fahrverhalten bei Schnee und Matsch sorgt. Der Maxxis Premitra Snow WP6 SUV verfügt über das Schneeflocken-Symbol, das seine Eignung für winterliche Bedingungen bestätigt. Zudem bietet der Reifen einen Felgenschutz, der die Felgen vor Beschädigungen schützt.

Maxxis Premitra Snow WP6 SUV 225/60 R18 104V XL FP Test

5/5
★★★★★ Preis - Leistung
Michael U Oktober 2025

Die Reifen lassen sich sehr gut fahren. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Winterreifen
Maxxis Premitra Snow WP6 SUV
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
104 (bis 900 kg)
Größen
18 Zoll
60
225
Eigenschaften
Felgenschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram