Maxxis Premitra Snow WP6 SUV 255/45 R20 105V XL Winterreifen

• Mit dem Schneeflocken-Symbol und drei Bergspitzen ausgestattet, bietet dieser Reifen zuverlässige Wintertauglichkeit für anspruchsvolle Wetterbedingungen.
• Die Schneegriffigkeit sorgt für hervorragende Traktion auf verschneiten Straßen und erhöht die Kontrolle bei winterlichen Fahrverhältnissen.
• Als XL-Variante (Extra Load) konzipiert, ermöglicht der Reifen eine höhere Traglast und eignet sich besonders für schwerere SUV-Modelle.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V für Geschwindigkeiten bis 240 km/h ausgelegt, bietet er Sicherheit auch bei höheren Geschwindigkeiten auf Autobahnen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
160,20 €
Ø 163 €
160,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 411,77 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
160,20 €
Ø 163 €
160,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 411,77 €
ab 160,20 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 160,20 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Maxxis Premitra Snow WP6 SUV XL 3PMSF 255/45 R20 105V Winterreifen ReifenSuche Maxxis Premitra Snow WP6 SUV XL 3PMSF 255/45 R20 105V Winterreifen sofort lieferbar 160,20 € Versand kostenfrei Gesamt 160,20 € → zum Angebot
• Premitra Snow WP6 SUV reifen.de Premitra Snow WP6 SUV versandkostenfrei 2-4 Werktage 170,80 € Versand kostenfrei Gesamt 170,80 € → zum Angebot
• Maxxis PREMITRA SNOW WP6 SUV XL FP M+S 3PMSF TL Winterreifen 255/45 R20 105V XL Kaufland Maxxis PREMITRA SNOW WP6 SUV XL FP M+S 3PMSF TL Winterreifen 255/45 R20 105V XL 3-4 Werktage 180,71 € Versand kostenfrei Gesamt 180,71 € → zum Angebot
• Maxxis 423617775, Maxxis Premitra Snow Suv (wp6) 255/45 R20 105V XL... Alfatires Maxxis 423617775, Maxxis Premitra Snow Suv (wp6) 255/45 R20 105V XL... 2-5 Werktage 411,77 € Versand kostenfrei Gesamt 411,77 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
160.2 €
Ø 1 Mon.
163 €
Tiefstpreis
160 €
Preisalarm aktivieren
Maxxis Premitra Snow WP6 SUV XL 3PMSF 255/45 R20 105V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 160,20 € Versand kostenfrei Gesamt 160,20 € → zum Angebot
Premitra Snow WP6 SUV reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 170,80 € Versand kostenfrei Gesamt 170,80 € → zum Angebot
Maxxis PREMITRA SNOW WP6 SUV XL FP M+S 3PMSF TL Winterreifen 255/45 R20 105V XL Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 180,71 € Versand kostenfrei Gesamt 180,71 € → zum Angebot
Maxxis 423617775, Maxxis Premitra Snow Suv (wp6) 255/45 R20 105V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 411,77 € Versand kostenfrei Gesamt 411,77 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 23:42 Uhr.

Testbericht Maxxis Premitra Snow WP6 SUV 255/45 R20 105V XL

Maxxis Premitra Snow WP6 SUV 255/45 R20 105V XL für souveräne Winterperformance

Erleben Sie kompromisslose Sicherheit und Kontrolle in der kalten Jahreszeit. Dieser Premium-Winterreifen überzeugt durch herausragende Griffigkeit auf verschneiten und vereisten Straßen. Speziell für SUVs und Crossover-Fahrzeuge entwickelt, bietet er eine optimale Balance aus Stabilität und Komfort. Mit dem Schneeflocken-Symbol und den drei Bergspitzen zertifiziert, meistert der Reifen selbst anspruchsvollste Winterbedingungen mit Bravour.

Maximale Traktion bei Schnee und Eis

Die innovative Profilgestaltung sorgt für erstklassige Schneegriffigkeit und sicheren Halt auf glatten Oberflächen. Durch die speziell entwickelte Gummimischung bleibt der Reifen auch bei Minusgraden flexibel und griffig. Tiefe Lamellen im Profil verbessern die Wasserverdrängung und reduzieren die Aquaplaning-Gefahr deutlich. So bleiben Sie selbst bei widrigen Wetterverhältnissen jederzeit sicher unterwegs.

Maxxis Premitra Snow WP6 SUV 255/45 R20 105V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Maxxis Premitra Snow WP6 SUV 255/45 R20 105V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Premitra Snow WP6 SUV
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
105 (bis 925 kg)
Größen
20 Zoll
45
255

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram