Maxxis Premitra Snow WP 6 SUV 235/55 R19 105V XL Winterreifen

• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit auf bis zu 925 kg pro Reifen, ideal für schwere SUVs und Geländewagen.
• Mit dem Geschwindigkeitsindex V sind Fahrten bis 240 km/h sicher möglich, was eine hohe Leistungsfähigkeit auch bei Winterbedingungen gewährleistet.
• Das Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen bestätigt die offizielle Wintertauglichkeit für zuverlässige Leistung bei Kälte und Schnee.
• Die M+S Kennung (Matsch und Schnee) garantiert verbesserte Traktion auf verschneiten und matschigen Straßen für erhöhte Fahrsicherheit.
• Mit einer Reifenbreite von 235 mm und einem Querschnittsverhältnis von 55 wird eine optimale Bodenhaftung bei winterlichen Straßenverhältnissen erzielt.
• Der 19-Zoll Felgendurchmesser passt perfekt zu modernen SUV-Modellen und bietet eine ausgewogene Kombination aus Komfort und Präzision.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −24% ab
109,49 €
Ø 144 €
109,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 267,50 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −24% ab
109,49 €
Ø 144 €
109,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 267,50 €
ab 109,49 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 109,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Maxxis Premitra Snow WP6 SUV XL 3PMSF 235/55 R19 105V Winterreifen ReifenSuche Maxxis Premitra Snow WP6 SUV XL 3PMSF 235/55 R19 105V Winterreifen sofort lieferbar 109,49 € Versand kostenfrei Gesamt 109,49 € → zum Angebot
• Maxxis Premitra Snow WP6 SUV ( 235/55 R19 105V XL, mit Felgenschutzleiste (FSL)... giga-reifen Maxxis Premitra Snow WP6 SUV ( 235/55 R19 105V XL, mit Felgenschutzleiste (FSL)... 118,37 € Versand kostenfrei Gesamt 118,37 € → zum Angebot
• Premitra Snow WP6 SUV reifen.de Premitra Snow WP6 SUV versandkostenfrei 2-4 Werktage 118,37 € Versand kostenfrei Gesamt 118,37 € → zum Angebot
• Maxxis Winterreifen, 235/55 R 19, 105V XL, WP6 SUV Amazon Marketplace Maxxis Winterreifen, 235/55 R 19, 105V XL, WP6 SUV Auf Lager 130,23 € Versand kostenfrei Gesamt 130,23 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
109.49 €
Ø 1 Mon.
144 €
Tiefstpreis
109 €
Preisalarm aktivieren
Maxxis Premitra Snow WP6 SUV XL 3PMSF 235/55 R19 105V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 109,49 € Versand kostenfrei Gesamt 109,49 € → zum Angebot
Premitra Snow WP6 SUV reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 118,37 € Versand kostenfrei Gesamt 118,37 € → zum Angebot
Maxxis Premitra Snow WP6 SUV ( 235/55 R19 105V XL, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 118,37 € Versand kostenfrei Gesamt 118,37 € → zum Angebot
MAXXIS Winterreifen 235/55 R19 TL 105V PREMITRA SNOW WP6 SUV XL MFS BSW M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 120,95 € Versand kostenfrei Gesamt 120,95 € → zum Angebot
Maxxis 4717784358307, Winterreifen 235/55 R19 105V Maxxis Premitra Snow WP-6 SUV GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 121,60 € Versand kostenfrei Gesamt 121,60 € → zum Angebot
Maxxis 423660957, Maxxis Premitra Snow Suv (wp6) 235/55 R19 105V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 122,18 € Versand kostenfrei Gesamt 122,18 € → zum Angebot
MAXXIS 423660957, Maxxis - Premitra Snow Wp6 Suv Xl Mfs Bsw M+s 3pmsf - 235/55 R19 Tl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 3-4 Werktage 123,44 € Versand kostenfrei Gesamt 123,44 € → zum Angebot
Maxxis 423660957, Maxxis 235/55 R19 105V WP6 Premitra Snow SUV XL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 124,20 € Versand kostenfrei Gesamt 124,20 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA SNOW WP6 SUV 235/55R19 105V XL MFS BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 124,65 € Versand kostenfrei Gesamt 124,65 € → zum Angebot
Maxxis 423660957, Maxxis Premitra Snow WP6 SUV 235/55 R19 105 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 125,90 € Versand kostenfrei Gesamt 125,90 € → zum Angebot
Maxxis Winterreifen motorcycle-tyres Premitra Snow WP6 SUV ( 235/55 R19 105V XL, mit Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 127,05 € Versand kostenfrei Gesamt 127,05 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA SNOW WP6 SUV 235/55R19 105V XL MFS BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 128,85 € + 5,95 € Versand Gesamt 134,80 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 02:47 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Maxxis Premitra Snow WP 6 SUV 235/55 R19 105V XL

Maxxis Premitra Snow WP 6 SUV 235/55 R19 105V XL: Der perfekte Winterreifen

Der Maxxis Premitra Snow WP 6 SUV 235/55 R19 105V XL ist ein Winterreifen, der speziell für SUVs entwickelt wurde. Mit einem Felgendurchmesser von 19 Zoll und einem Querschnittsverhältnis von 55 % bietet dieser Reifen eine hervorragende Performance auf winterlichen Straßen. Die M+S Kennung (Matsch und Schnee) und das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen garantieren seine Wintertauglichkeit.

Hervorragende Schneegriffigkeit und verstärkte Seitenwand

Dieser Winterreifen zeichnet sich durch seine exzellente Schneegriffigkeit aus, die für eine sichere Fahrt auf verschneiten Straßen sorgt. Die XL-Kennung bedeutet, dass der Reifen eine verstärkte Seitenwand hat, was die Stabilität und Langlebigkeit erhöht. Mit einer Reifenbreite von 235 mm bietet er zudem eine optimale Bodenhaftung.

Maxxis Premitra Snow WP 6 SUV 235/55 R19 105V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Maxxis Premitra Snow WP 6 SUV 235/55 R19 105V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Maxxis Premitra Snow WP 6 SUV
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
105 (bis 925 kg)
Größen
19 Zoll
55
235

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram