Maxxis Premitra Snow WP6 195/55 R16 91H XL FP Winterreifen

• Die Schneegriffigkeit und das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen garantieren optimale Leistung auf winterlichen Straßen.
• Dank der Extra Load Eigenschaft bietet der Reifen eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 615 kg.
• Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten mit bis zu 210 km/h für dynamische Fahrleistungen auch im Winter.
• Ein integrierter Felgenschutz schützt die Felgen vor Beschädigungen und erhöht die Langlebigkeit des Reifens.
• Die ausgewogene Dimensionierung mit 195 mm Breite und 55er Querschnitt bietet ein optimales Verhältnis von Stabilität und Komfort.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
70,91 €
Ø 68 €
66,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 107,37 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
70,91 €
Ø 68 €
66,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 107,37 €
ab 70,91 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 66,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Maxxis Premitra Snow WP6 XL 3PMSF 195/55 R16 91H Winterreifen ReifenSuche Maxxis Premitra Snow WP6 XL 3PMSF 195/55 R16 91H Winterreifen sofort lieferbar 70,91 € Versand kostenfrei Gesamt 70,91 € → zum Angebot
• Premitra Snow WP6 reifen.de Premitra Snow WP6 2-5 Werktage 71,21 € Versand kostenfrei Gesamt 71,21 € → zum Angebot
• Maxxis 4717784363004, Winterreifen 195/55 R16 91H Maxxis Premitra Snow WP-6... GoodTires Maxxis 4717784363004, Winterreifen 195/55 R16 91H Maxxis Premitra Snow WP-6... Lieferzeit 2-5 Werktage 77,77 € Versand kostenfrei Gesamt 77,77 € → zum Angebot
• Maxxis 195/55 R16 91H XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Amazon Marketplace Maxxis 195/55 R16 91H XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Auf Lager 82,78 € Versand kostenfrei Gesamt 82,78 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
70.91 €
Ø 1 Mon.
68 €
Tiefstpreis
67 €
Preisalarm aktivieren
Maxxis Premitra Snow WP6 XL 3PMSF 195/55 R16 91H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 70,91 € Versand kostenfrei Gesamt 70,91 € → zum Angebot
Premitra Snow WP6 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 71,21 € Versand kostenfrei Gesamt 71,21 € → zum Angebot
Maxxis 4717784363004, Winterreifen 195/55 R16 91H Maxxis Premitra Snow WP-6 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 77,77 € Versand kostenfrei Gesamt 77,77 € → zum Angebot
Maxxis Premitra Snow WP6 195/55 R16 91 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: D, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 78,69 € Versand kostenfrei Gesamt 78,69 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA SNOW WP6 195/55R16 91H XL MFS BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 79,14 € Versand kostenfrei Gesamt 79,14 € → zum Angebot
1x Maxxis PREMITRA SNOW WP6 XL FP M+S 3PMSF TL Winterreifen 195/55 R16 91H XL M+S Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 80,40 € Versand kostenfrei Gesamt 80,40 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA SNOW WP6 195/55R16 91H XL MFS BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 81,81 € + 5,95 € Versand Gesamt 87,76 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA SNOW WP6 195/55R16 91H XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 82,53 € + 5,95 € Versand Gesamt 88,48 € → zum Angebot
Maxxis 195/55 R16 91H XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 82,78 € Versand kostenfrei Gesamt 82,78 € → zum Angebot
Maxxis 42303323, Maxxis Premitra Snow (wp6) 195/55 R16 91H XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 83,19 € Versand kostenfrei Gesamt 83,19 € → zum Angebot
Maxxis 42303323, Maxxis 195/55 R16 91H WP6 Premitra Snow XL FSL, Kraftstoffeffizienz: reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 83,39 € Versand kostenfrei Gesamt 83,39 € → zum Angebot
MAXXIS 42303323, Maxxis - Premitra Snow Wp6 Xl Mfs Bsw M+s 3pmsf - 195/55 R16 Tl 91h mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 84,55 € Versand kostenfrei Gesamt 84,55 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 11:45 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Maxxis Premitra Snow WP6 195/55 R16 91H XL FP

Maxxis Premitra Snow WP6 195/55 R16 91H XL FP: Der perfekte Winterreifen

Der Maxxis Premitra Snow WP6 195/55 R16 91H XL FP ist ein Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle winterliche Bedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 195 mm und einem Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Schneegriffigkeit und Stabilität auf verschneiten Straßen. Die M+S Kennung (Matsch und Schnee) sowie das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen garantieren seine Wintertauglichkeit.

Hervorragende Sicherheitsmerkmale und Tragfähigkeit

Dieser Winterreifen verfügt über einen Geschwindigkeitsindex von bis zu 210 km/h (H) und einen Tragfähigkeitsindex von 91, was einer Belastung von bis zu 615 kg entspricht. Das XL (Extra Load) Merkmal sorgt für zusätzliche Tragfähigkeit und Stabilität, was besonders bei schweren Fahrzeugen von Vorteil ist. Der integrierte Felgenschutz schützt Ihre Felgen vor Beschädigungen durch Bordsteinkanten und andere Hindernisse.

Maxxis Premitra Snow WP6 195/55 R16 91H XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Maxxis Premitra Snow WP6 195/55 R16 91H XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Maxxis Premitra Snow WP6
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
91 (bis 615 kg)
Größen
16 Zoll
55
195
Eigenschaften
Felgenschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram