Maxxis Premitra Snow WP6 185/65 R15 92T Winterreifen

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Schneegriffigkeits-Merkmal bestätigt zertifizierte Wintereigenschaften
• 185/65 R15 passt zu kompakten Fahrzeugen und Kleinwagen
• Tragfähigkeitsindex 92 erlaubt bis 630 kg Belastung pro Reifen
• Geschwindigkeitsindex T ermöglicht Fahrten bis 190 km/h
• Querschnittsverhältnis 65 bietet ausgewogenen Komfort
• 15-Zoll-Felgendurchmesser für Standardfelgen in der Kompaktklasse
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
50,53 €
Ø 51 €
50,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 87,95 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
50,53 €
Ø 51 €
50,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 87,95 €
ab 50,53 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 50,53 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Maxxis Premitra Snow WP6 XL 3PMSF 185/65 R15 92T Winterreifen ReifenSuche Maxxis Premitra Snow WP6 XL 3PMSF 185/65 R15 92T Winterreifen sofort lieferbar 50,53 € Versand kostenfrei Gesamt 50,53 € → zum Angebot
• Maxxis 4717784348155, Winterreifen 185/65 R15 92T Maxxis Premitra Snow WP-6... GoodTires Maxxis 4717784348155, Winterreifen 185/65 R15 92T Maxxis Premitra Snow WP-6... Lieferzeit 2-5 Werktage 51,96 € Versand kostenfrei Gesamt 51,96 € → zum Angebot
• Maxxis 42205065, Maxxis Premitra Snow WP6 185/65 R15 92 T, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Maxxis 42205065, Maxxis Premitra Snow WP6 185/65 R15 92 T, Winterreifen, 2-4 Tage 51,99 € Versand kostenfrei Gesamt 51,99 € → zum Angebot
• Maxxis Winterreifen, 185/65 R 15, 92T XL, WP6 Amazon Marketplace Maxxis Winterreifen, 185/65 R 15, 92T XL, WP6 Auf Lager 55,13 € Versand kostenfrei Gesamt 55,13 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
50.53 €
Ø 1 Mon.
51 €
Tiefstpreis
51 €
Preisalarm aktivieren
Maxxis Premitra Snow WP6 XL 3PMSF 185/65 R15 92T Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 50,53 € Versand kostenfrei Gesamt 50,53 € → zum Angebot
Maxxis 4717784348155, Winterreifen 185/65 R15 92T Maxxis Premitra Snow WP-6 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 51,96 € Versand kostenfrei Gesamt 51,96 € → zum Angebot
Maxxis 42205065, Maxxis Premitra Snow WP6 185/65 R15 92 T, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 51,99 € Versand kostenfrei Gesamt 51,99 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA SNOW WP6 185/65R15 92T XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 52,32 € Versand kostenfrei Gesamt 52,32 € → zum Angebot
Premitra Snow WP6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 52,89 € Versand kostenfrei Gesamt 52,89 € → zum Angebot
MAXXIS 42205065, Maxxis - Premitra Snow Wp6 - 185/65 R15 Tl 92t 3pmsf Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 53,02 € Versand kostenfrei Gesamt 53,02 € → zum Angebot
1x Maxxis Premitra Snow WP6 Winterreifen 185/65 R15 92T XL M+S 3PMSF Reifen - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 53,65 € Versand kostenfrei Gesamt 53,65 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA SNOW WP6 185/65R15 92T XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 54,08 € + 5,95 € Versand Gesamt 60,03 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA SNOW WP6 185/65R15 92T XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 54,56 € + 5,95 € Versand Gesamt 60,51 € → zum Angebot
MAXXIS Winterreifen 185/65 R15 TL 92T PREMITRA SNOW WP6 Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 54,75 € Versand kostenfrei Gesamt 54,75 € → zum Angebot
Maxxis Winterreifen, 185/65 R 15, 92T XL, WP6 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 55,13 € Versand kostenfrei Gesamt 55,13 € → zum Angebot
Maxxis Premitra Snow WP6 ( 185/65 R15 92T XL ) GI-R-411652GA giga-reifen Angebotsinfo 55,56 € Versand kostenfrei Gesamt 55,56 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:44 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Maxxis Premitra Snow WP6 185/65 R15 92T

Maxxis Premitra Snow WP6 185/65 R15 92T – Zertifizierte Wintertraktion für kompakte Fahrzeuge

Das offizielle Schneegriffigkeits-Merkmal kennzeichnet diesen Winterreifen als zertifiziert für anspruchsvolle Winterbedingungen. Die Dimension 185/65 R15 passt zu kompakten Fahrzeugen und Kleinwagen, die im Stadtverkehr ebenso wie auf Landstraßen zuverlässige Winterperformance benötigen. Mit einem Querschnittsverhältnis von 65 bietet die Bauweise einen ausgewogenen Kompromiss zwischen Komfort und präzisem Lenkverhalten. Der 15-Zoll-Felgendurchmesser entspricht der häufigsten Größe in der Kompaktklasse, was den Reifen zu einer passenden Lösung für klassische Stadtfahrzeuge macht.

Ausreichende Tragfähigkeit für Alltagsbelastungen

Der Tragfähigkeitsindex 92 ermöglicht eine Belastung bis 630 Kilogramm pro Reifen. Diese Kapazität deckt die typischen Anforderungen kompakter Fahrzeuge im vollbeladenen Zustand ab, einschließlich mehrerer Passagiere und Gepäck. Für Stadtfahrzeuge mit überschaubarem Eigengewicht bietet dieser Wert eine solide Reserve, die auch bei längeren Autobahnfahrten oder Urlaubsreisen ausreichend Sicherheitspuffer gewährleistet. Die Spezifikation entspricht dem Mittelklasse-Segment, in dem funktionale Tragkraft ohne verstärkte Bauweise im Vordergrund steht.

Maxxis Premitra Snow WP6 185/65 R15 92T Test

5/5
★★★★★ Leise und mit gutem Grip
Siegbert M Dezember 2022

Ich bin absolut begeistert von diesem Reifen. Bereits beim Wuchten zeigt sich seine hohe Qualität, indem er sauber und rund läuft. Besonders beeindruckt hat mich die Ruhe, mit der er dahingleitet.

In meinem alten E-Klasse höre ich praktisch nichts. Natürlich kann man nicht erwarten, dass ein Winterreifen genauso performt wie ein Sommerreifen. Aber für einen Winterreifen reagiert er wirklich gut auf Lenkbewegungen und verhält sich in Kurven mehr als zufriedenstellend. Ich würde diesen Reifen jederzeit wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Qualität
Schmiernippel März 2024

Top Reifen, Qualität und Sehr gute Laufruhe. Keine unangenehmen Abrollgeräuche. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Der Winter kann kommen
Torsten B Oktober 2023

Bin sehr zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Erster Eindruck gut
no1fck September 2023

Reifen bei Lieferung nur wenige Monate alt, erster Fahreindruck top. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
Winterreifen
Maxxis Premitra Snow WP6
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
92 (bis 630 kg)
Größen
15 Zoll
65
185

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram