Maxxis Premitra Snow WP6 215/60 R16 99H Winterreifen

★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenbreite beträgt 215 mm, was für eine hervorragende Traktion sorgt.
• Mit einem Felgendurchmesser von 16 Zoll passt der Reifen auf viele gängige Fahrzeugmodelle.
• Die Nasshaftungsklasse B gewährleistet eine sichere Fahrt auf nassen Straßen.
• Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 210 km/h.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
72,42 €
Ø 72 €
72,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 107,82 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
72,42 €
Ø 72 €
72,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 107,82 €
ab 72,42 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 72,42 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Maxxis Premitra Snow WP6 XL 3PMSF 215/60 R16 99H Winterreifen ReifenSuche Maxxis Premitra Snow WP6 XL 3PMSF 215/60 R16 99H Winterreifen sofort lieferbar 72,42 € Versand kostenfrei Gesamt 72,42 € → zum Angebot
• Premitra Snow WP6 reifen.de Premitra Snow WP6 1-3 Werktage 73,51 € Versand kostenfrei Gesamt 73,51 € → zum Angebot
• Maxxis Winterreifen, 215/60 R 16, 99H XL, WP6 Amazon Marketplace Maxxis Winterreifen, 215/60 R 16, 99H XL, WP6 Auf Lager 81,76 € Versand kostenfrei Gesamt 81,76 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
72.42 €
Ø 1 Mon.
72 €
Tiefstpreis
72 €
Preisalarm aktivieren
Maxxis Premitra Snow WP6 XL 3PMSF 215/60 R16 99H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 72,42 € Versand kostenfrei Gesamt 72,42 € → zum Angebot
Premitra Snow WP6 reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 73,51 € Versand kostenfrei Gesamt 73,51 € → zum Angebot
Maxxis Premitra Snow WP6 ( 215/60 R16 99H XL ) GI-R-411660GA giga-reifen Angebotsinfo 73,64 € Versand kostenfrei Gesamt 73,64 € → zum Angebot
MAXXIS 42278422, Maxxis - Premitra Snow Wp6 Xl - 215/60 R16 Tl 99h 3pmsf Xl Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 76,60 € Versand kostenfrei Gesamt 76,60 € → zum Angebot
Maxxis Wi car-tyres Premitra Snow WP6 ( 215/60 R16 99H XL ) - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 77,60 € Versand kostenfrei Gesamt 77,60 € → zum Angebot
Maxxis 4717784348223, Winterreifen 215/60 R16 99H Maxxis Premitra Snow WP-6 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 77,67 € Versand kostenfrei Gesamt 77,67 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA SNOW WP6 215/60R16 99H XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 78,15 € Versand kostenfrei Gesamt 78,15 € → zum Angebot
Maxxis 42278422, Maxxis Premitra Snow WP6 215/60 R16 99 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 79,15 € Versand kostenfrei Gesamt 79,15 € → zum Angebot
Maxxis 42278422, Maxxis Premitra Snow (wp6) 215/60 R16 99H XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 80,60 € Versand kostenfrei Gesamt 80,60 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA SNOW WP6 215/60R16 99H XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 80,78 € + 5,95 € Versand Gesamt 86,73 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA SNOW WP6 215/60R16 99H XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 81,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 87,44 € → zum Angebot
Maxxis Winterreifen, 215/60 R 16, 99H XL, WP6 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 81,76 € Versand kostenfrei Gesamt 81,76 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:44 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Maxxis Premitra Snow WP6 215/60 R16 99H

Maxxis Premitra Snow WP6 215/60 R16 99H: Der ideale Winterreifen

Der Maxxis Premitra Snow WP6 215/60 R16 99H ist ein hochwertiger Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 215 mm und einem Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Traktion und Stabilität auf verschneiten und vereisten Straßen. Die Serie Maxxis Premitra Snow WP6 steht für Zuverlässigkeit und Sicherheit, was ihn zu einer ausgezeichneten Wahl für den Winter macht.

Hervorragende Nasshaftung und Kraftstoffeffizienz

Dieser Winterreifen überzeugt durch seine Nasshaftungsklasse B, die für eine ausgezeichnete Bremsleistung auf nassen Straßen sorgt. Die Kraftstoffeffizienzklasse C trägt dazu bei, den Kraftstoffverbrauch zu optimieren, ohne die Leistung zu beeinträchtigen. Diese Kombination aus Nasshaftung und Kraftstoffeffizienz macht den Reifen zu einer wirtschaftlichen und sicheren Wahl für den Winter.

Maxxis Premitra Snow WP6 215/60 R16 99H Test

5/5
★★★★★ Zuverlässige Lieferung und ordentliche Ware!
Bernhard November 2025

Erstmals hier Reifen bestellt und rundum begeistert: schnelle Lieferung vor dem angekündigten Termin, alle Reifen frisch im Frühjahr produziert. Hervorragende Qualität, Produktbeschreibung traf exakt zu. Würde jederzeit wieder Reifen kaufen – absolute Kaufempfehlung für zuverlässigen Service und Top-Qualität.

5/5
★★★★★ Leise und mit gutem Grip
Siegbert M Dezember 2022

Ich bin absolut zufrieden mit meinem Kauf. Der Reifen läuft super rund, was schon beim Auswuchten zu sehen ist. Vor allem die Laufruhe hat mich beeindruckt. In meinem alten E-Klasse hört man praktisch nichts.

Natürlich kann man keinen Winterreifen mit einem breiten Sommerreifen vergleichen, aber die Reaktionen auf Lenkbewegungen und in Kurven sind für einen neuen Winterreifen mehr als zufriedenstellend. Ich würde diesen Reifen sofort wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Reifen
Markus K Dezember 2025

Guter Artikel und schnelle Lieferung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Preis Leistung ist für mich perfekt!
Tina November 2025

Für mich als Rentner eine perfekte Alternative!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 16

Allgemeine Daten
Winterreifen
Maxxis Premitra Snow WP6
EU-Reifenlabel
C
B
2
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
99 (bis 775 kg)
Größen
16 Zoll
60
215

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram